Ария прокурора в деле саратовского оперного театра: подрядчик оштрафован на 20 млн, а отработать за год должен на полмилиарда

Реставратора саратовского театра оперы и балета оштрафовали за взятку. Московское ООО «Адепт Строй» заплатит за прегрешения своего сотрудника перед Уголовным кодексом. Эпизод взятки имел место 3 декабря прошлого года и само уголовное дело в отношении работника компании-подрядчика разрешилось в рекордно короткий срок. По данным следствия, представитель компании вручил 125 тысяч рублей сотруднику областного УФСБ, чтобы тот надавил на Управление капстроительства Саратовской области и заставил его принять у «Адепт Строя» выполненную работу. Всего чекисту пообещали 6 млн рублей, но при передаче первого транша взяткодателя задержали в кафе на проспекте Кирова и завели уголовное дело. До суда и приговора задержанного отделяли несколько месяцев. Уже в марте 2021 его признали виновным по части 5 статьи 291 УК РФ - дача крупной взятки должностному лицу. Суд ограничился уголовным штрафом в размере 3 млн рублей, лишать свободы обвиняемого он не стал.
Компания заплатит гораздо больше. Возбуждения административного производства в отношении «Адепт Строя» добился прокурор Фрунзенского района. По статье 19.28 КоАП - незаконное вознаграждение от имени юрлица - компания и должна уплатить 20 млн рублей. Такое решение вынес суд.
Компания «Адепт Строй» ведет реконструкцию здания саратовского театра оперы и балета по заказу Управления капстроительства. Цена контракта, подписанного в 2020 году, составила 1,6 млрд рублей. В июле этого года работы были приостановлены. Как заявил саратовским СМИ директор компании Михаил Варлахин, причиной стало внесение корректив в проект и экспертиза документации. По его словам, в ходе ведения работ выяснилось, что кирпичная кладка здания находится в худшем состоянии, чем предполагалось изначально, а это влечет за собой дополнительные работы и дополнительные расходы. Вскоре после этих заявлений на стройплощадку приехал лично вице-губернатор Роман Бусаргин и убедился, что работы практически встали. В своем telegram-канале он объяснил, что при оценке несущих конструкций здания вскрылись не отраженные в проектной документации дефекты. В августе на встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой саратовский губернатор Валерий Радаев доложил о работах в театре, сообщив, что зданию необходимо усиление несущих конструкций. Теоретически, это можно расценить как просьбу о дополнительном финансировании работ.
Между тем, из общей суммы контракта подрядчику по-прежнему уплачено только 271,9 млн рублей. В 2021 году он получил только 59,7 млн рублей и новых выплат в реестре контрактов на портале госзакупок нет. Между тем, в 2021 году, согласно подписанному в декабре дополнительному соглашению к контракту, компания должна выполнить работы на сумму 599 млн рублей.
Последний акт сдачи-приемки работ подписывался 2 августа. Компания проводила инъектирование трещин внутренних стен и дополнительные работы по устройству шурфов и наружных лесов за счет непредвиденных затрат. Срок сдачи театра после реконструкции остается прежним - декабрь 2022 года. Фото Ольги Малявицкой, группа "Говорит Саратов"