Дело бывшего саратовского сити-менеджера может уйти на второй круг, а сам оправданный Алексей Прокопенко - на посадку

Дело бывшего саратовского сити-менеджера Алексея Прокопенко дошло до апелляционной инстанции. Кировский районный суд в июне этого года оправдал обвинявшегося в растрате экс-чиновника, но прокуратура и ПАО «Т Плюс», проходящее потерпевшей стороной в деле, приговор обжаловали. По версии следствия, Прокопенко поспособствовал образованию двух управляющих компаний. которые заключили договоры с ООО «Расчетно-платежный центр» (РПЦ). Собираемые организацией коммунальные платежи, как полагали правоохранители, были похищены. Ущерб на начальном этапе следствия расценивался в 0,5 млрд рублей, но к финалу сжался до 37 млн. Прокопенко инкриминировали мошенничество и отмыв преступных доходов, но потом обвинение переквалифицировали на растрату. Вердиктом Кировского райсуда от 24 июня 2021 года Прокопенко был признан невиновным. Жалобу прокуратуры и «Т Плюс» рассмотрит теперь Саратовский областной суд. Материалы дела поступили туда 23 августа, сообщает «Коммерсант».
Судьба остальных фигурантов дела не столь благополучна. Сотрудники управляющих компаний и платежного центра Александр Исаев, Сергей Биргин, Андрей Гнусарев и Ирина Рипинена были признаны виновными в мошенничестве и отмывании денег, то есть по тем же статьям, что вменялись сначала Прокопенко. Все они получили реальные сроки заключения. Ущерб от их действий суд оценил в 81,9 млн рублей. Один из проходивших по делу свидетелей, учредитель и директор РПЦ Борис Буняев был найден мертвым на стройке в Юбилейном, при трупе обнаружили предсмертную записку.
Алексей Прокопенко скрывался от следствия на протяжении 4 лет, он скрылся сразу же как только стало известно о возбуждении дела. Бывшего сити-менеджера даже объявляли в международный розыск. Но в марте 2019 года Прокопенко внезапно объявился в Саратове и добровольно явился в следственный отдел по Октябрьскому району. Он направил правоохранителям заявление с просьбой объективно рассмотреть его дело и защитить его от незаконного, как был уверен экс-чиновник, уголовного преследования. Прокопенко сперва взяли под стражу, но вскоре перевели под домашний арест. Оправдательный приговор Алексею Прокопенко строился на следующих доводов: обвинение против него основывалось только на показаниях других фигурантов дела. А все они отказались от своих слов, признав, что оговорили сити-менеджера, якобы под давлением следствия и с целью облегчить собственную участь. Других же доказательств вины Прокопенко обвинение не представило.
В своей жалобе прокуратура и «Т Плюс» настаивают на том, что нельзя оправдывать Прокопенко при том, что все остальные фигуранты уже сидят. По мнению защитника Дмитрия Белякова, есть опасение, что теперь дело вернется в первую инстанцию. До сих пор, пояснил адвокат «Коммерсанту», в РФ практически не встречалось дел, когда при уже вступившем в силу обвинительном приговоре против нескольких участников дела, суд оправдал последнего фигуранта. По мнению защитника, даже если оправдательный приговор вступит в силу, прокуратура пойдет обжаловать его в кассации и в итоге дело все равно вернется на новое рассмотрение.
Инициатором возбуждения уголовного дела против Алексея Прокопенко был прокурор Саратовской области Владимир Степанов, подавший в отставку еще в 2016 году. Ушел на пенсию также и.о. главы СУ СКР Сергей Седов. По мнению экспертов "БВ", сити-менеджер дождался, пока сменятся те, кто хотел видеть его за решеткой, и только тогда пришел сдаваться правосудию. Сам экс-чиновник, вернувшись домой, охотно пообщался с прессой и изложил свою версию событий. Расследование он оценил как охоту на себя лично, вины своей не признал и выразил готовность, если необходимо, пройти проверку на "детекторе лжи".