Автомойка станет выставкой: редевелопмент частного саратовского технопарка Almaz Digital закончится в 2025 году

Саратовский частный технопарк Almaz Digital обрел юрлицо и начинает обживаться в центре города. Его проект презентовали на днях в Москве в Агентстве стратегических инициатив. Проект технопарка в Саратове реализует компания АО «ЭР-Телеком Холдинг» крупного уральского бизнесмена Андрея Кузяева. В планах у инвестора - целая сеть частных технопарков, созданных по образцу пермского Morion Digital, его пилотного проекта, на данный момент успешно действующего. Представил саратовский парк в столице директор Morion Digital Оскар Ягафаров. Almaz Digital разместят, как и собирались, в центре Саратова на Московской, 66, в здании ЦНИИА. Все помещения к настоящему моменту, по информации "БВ",  выкуплены у структуры «Ростеха» за сумму в районе 400 млн рублей. Что для здания площадью 22,6 тыс. рублей - цифра достаточно скромная. Старт первому этапу реализации проекта был дан еще в прошлом году, во 2 квартале 2023 года он должен завершиться. Теперь объект ждет редевелопмент с увеличением его площади до 40 тысяч кв. метров. Работы начнутся в 3 квартале 2023 и завершатся в середине 2025 года. Территория между бывшими корпусами ЦНИИА будет благоустроена, место бывший автостоянки займут просторные залы, где можно будет проводить выставки. В структуре технопарка задуманы производственная площадка, экспозиционная, офисные площади, территория для проведения массовых мероприятий. Резидентов технопарка обещают обеспечить инфраструктурой для серийного запуска и развития высокотехнологичных проектов и набор сервисов для бизнеса в режиме «одного окна», а также партнерство с резидентами других технопарков сети. Следующим после Саратова городом, где Morion Digital планирует создать технопарк, может стать Омск, подходящее место уже найдено. Ищет подбор площадок в Красноярске, Новосибирске, Томске, Самаре, Челябинске и Москве. Презентуя саратовский технопарк, Оскар Ягафаров сообщил, что его юрлицом стала компания ООО «Диджитал инновейшн». Согласно ЕГРЮЛ, она была зарегистрирована в сентябре этого года в Москве. У компании 100 тысяч рублей в уставном капитале и довольно любопытная структура собственников: ключевому партнеру всей сети технопарков, АО «ЭР Телеком Холдинг», принадлежит 10%, а основным бенефициаром выступает ООО «Пермская финансово-производственная группа», в которой 7% принадлежит Андрею Кузяеву, а 93% - Международной компании ООО «Луч капитал», зарегистрированной в Калининграде.
Эта компания - тайна за семью печатями, неизвестен не только ее собственник, но и директор. Доступ к этим сведениям ограничен ФНС, что в данном случае может иметь два объяснения: или организация попала под западные санкции, или она сопровождает контракт по гособоронзаказу. Кроме таких компаний секретят лишь организации, находящиеся на территории Крыма.
Пока саратовский технопарк готовятся воплотить в реальность, Morion Digital в Перми вошел в ТОП-10 технопарков страны, заняв почетное 4 место. Презентация лучших индустриальных парков прошла на форуме «Инфраструктура инноваций» в Москве в конце ноября. Сейчас Morion Digital занимает 86 тысяч кв.метров площадей, а инвестиции в него приближаются к 2 млрд рублей. Ключевые направления парка - «Интернет вещей», «Умный дом», «Умный город», робототехника, облачные сервисы. В технопарке действует 42 резидента, совокупная их выручка в 2021 году составила 53 млрд рублей. Правда стоит учесть, что якорным резидентом пермского технопарка стал сам «ЭР-Телеком Холдинг», чей финансовый результат 2021 года составил 47,8 млрд. Но и 6,8 млрд рублей, которые заработали остальные резиденты, это очень серьезный успех.