Балаково поработает на иркутского экс-губернатора: завод "Волгодизельмаш" поставит двигатели для его теплоходов

Балаковский АО «Волжский дизель имени Маминых» участвует в создании двух новых пассажирских судов для Восточно-Сибирского речного пароходства, обеспечивая их энергоустановками.  Компания связана с бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. - К изготовлению главных, вспомогательных и аварийных энергетических установок для двух судов приступил АО «Волжский дизель имени Маминых» («Волгодизельмаш»). Энергетические установки - полностью отечественного производства. Комплектующие для них разработаны и изготовлены «Волгодизельмашем», - пояснили БВ в саратовском минпроме. Речь идет о трехпалубных круизных лайнерах нового типа, рассчитанных на 150 пассажиров. Они будут курсировать по самому глубокому озеру мира - Байкалу, спустить их на воду планируется в 2026 году.  АО "Восточно-Сибирское речное пароходство" было создано в 1991 году в Иркутске, правопредшественник - ЗАО "Исттрэвел". Свою историю компания ведет с с появления на Ангаре и Байкале пароходства Н. Ф. Мясникова в  1885 году. Основной вид деятельности - грузоперевозки по воде. Компания, по сути являясь естественным монополистом, осуществляет пассажирские и грузовые перевозки речным транспортом в Иркутской области и республике Бурятия - здесь у нее три причала, порт и три ремонтных участка. Является основным грузоперевозчиком по водным путям Ангары, Байкала и его притоков - Селенги, Верхней Ангары. В открытых источниках сообщается, что флот компании состоит из 142 самоходных судов, в том числе 30 паромов. На сайте пароходства указаны всего шесть паромов, в том числе построенные компанией грузо-пассажирский паром "Ольхонские ворота" (2008 год) и "Семен Батагаев» (2016 год). В мае 2020 года пароходство сдало в эксплуатацию танкер-бункеровщик «Георгий Москалев» - первое экологическое судно, построенное в России, которое может в безопасном режиме забирать сточные воды других судов и одновременно заправлять их топливом.  
Компания также делает упор на развитие массового туризма, предлагая фрахт судов на Байкале или участие в сборном круизе. Группа теплоходов представлена лучшим лайнером Сибири "Николай Ерощенко", круизной "Империей", двухпалубным судном «Александр Великий» и теплоходом «Бабушкин» – самым большим прогулочным теплоходом на Байкале. Цены на круизы стартуют от 180 тыс. рублей.
Также в парке пароходства скоростные суда на подводных крыльях класса «Восход», «Метеор» и «Комета», прогулочные теплоходы «Москва» и судно на воздушной подушке «Баргузин». Пароходство сейчас реализует два крупных проекта - строит скоростные катамараны на подводных крыльях проекта HSC150B (пассажировместимость – 148 чел.) и разрабатывает проект нового пассажирского круизного судна RPV8714 (пассажировместимость – 144 чел в круизном формате, 200 чел – в прогулочном варианте). Вероятно для последнего балаковский "Волгадизельмаш" и делает двигатели.  Пароходство с 2001 года входит в группу компаний «Истлэнд» (создана в 1994 г.): последней принадлежит около 80% акций ВСРП. Основным акционером холдинговой компании является бизнесмен Сергей Ерощенко. В 2012-2015-е годы он был губернатором Иркутской области. В открытых источниках сообщается, что его дочь Анна - владелец Восточно-сибирского речного пароходства.  В состав холдинга входило более 50 предприятий, действующих в Иркутской области и других регионах России. Основные направления деятельности - угледобыча, строительство, судостроение, транспорт, туризм.  Компанию в холдинге экс-губернатору составлял старший брат Николай Ерощенко. Он скончался в 2002 году и, видимо, в честь него назван один из теплоходов ВСРП.  Ерощенко-младший и его родственники сегодня числятся в составе учредителей  14 компаний, его сын Владимир - 13. Выручка теплоходства в 2021 году выросла на 10%, составив 516 млн рублей. Чистая прибыль сократилась на 72%, до 8,1 млн рублей.
Справка БВ АО «Волжский дизель имени Маминых» является одним из старейших производителей дизельной продукции в России и имеет 124-летний опыт создания и выпуска дизелей и агрегатов на их базе. Продукция предприятия используется в различных отраслях хозяйственной деятельности (тепловозы, речные и морские суда, буровые установки, электроагрегаты и пр.). В 2017-м году учредителем значилась Юлия Бушкова, в открытых источниках отмечено, что в 2021 году она перестала быть участником общества. Выручка компании в том же году выросла на 101%, составив 874,2 млн рублей. Чистая прибыль сократилась на 96%, до 96 тыс. рублей. 
        --