Бизнес-омбудсмен Борис Титов: регулировать надо тарифы на свет, а не цены на сахар. Уполномоченный предупреждает о кредитной катастрофе

Новые западные санкции существенно ухудшили положение большей части российских компаний, ограничения затронули 84% организаций. Такие данные, полученные в результате опроса предпринимателей, привел бизнес-уполномоченный Борис Титов. Первый мониторинг состояния бизнеса в условиях санкций, его данные приводит «Коммерсант», показал, что большинство компаний так и не успели восстановиться после карантина, о возвращении к оборотам «доковидного» уровня сообщили только 10% опрошенных, об улучшении своих показателей - 24%. Проблемы бизнеса осложнила зависимость от импорта. В 73% компаниях, принявших участие в опросе, пояснили, что импортная составляющая в их работе превышает 10%, для трети бизнеса доля импорта составляет 50%, столько же респондентов назвали долю импортных составляющих в пределах 10-50%.
Чаще всего, это касается перепродажи импортных товаров (49%), закупок оборудования (44%), сырья (33%), офисных материалов (23%) и программного обеспечения (18%). Самой острой проблемой 86% предпринимателей назвали рост закупочных цен, почти все опрошенные уверены, что в будущем он только продолжится. В числе самых распространенных проблем бизнеса также оказались падение курса рубля и сбои поставок.
Предложенные правительством РФ меры поддержки предприниматели оценивают как совершенно недостаточные. Отсрочками по налогам, мораторием на проверки и льготными кредитами ситуацию не выправить, считают предприниматели. Бизнес-омбудсмен Борис Титов внес собственные предложения о мерах поддержки. О них он заявил на недавней пресс-конференции. Самым востребованным в нынешней ситуации он считает государственное регулирование тарифов инфраструктурных монополий.
- Нынешняя система стала для экономики недопустимым бременем. Она непрозрачная, излишне разнообразная – до того, что никто не способен понять, как формируется тот или иной тариф. Но самое главное, в тарифы погружаются затраты, которые на самом деле не нужны, - подчеркивает уполномоченный на своем сайте.
Регулирование конечных цен в аграрном и промышленном секторе, уверен Титов, даст лишь кратковременный эффект, а последствия будет иметь отрицательные. Бизнес попросту начнет банкротиться из-за невозможности выполнить эти условия. Также Борис Титов предлагает на время снизить обязательные взносы в социальные фонды до 15% для всех видов бизнеса, взамен распространив взносы на выплату дивидендов. Для поддержки занятости уполномоченный рекомендует ввести систему безвозвратного кредитования. Также омбудсмен предлагает ввести мораторий на выплату долга по коммерческим кредитам, в данном сегменте кредитования, предупреждает он, назревает катастрофа. После принятия новой ключевой ставки ЦБ многие банки задним числом стали увеличивать для бизнеса ставки по ранее заключенным договорам, до 20-30% и более. Выдержать такие условия заемщики не в состоянии, они начнут банкротиться.
Мораторий на проверки, предлагаемый правительством, Борис Титов предлагает распространить на весь спектр надзорных мероприятий, за исключением контроля за деятельностью, от которой зависит жизнь и здоровье людей. Известно, что до сих пор контрольные органы при любом моратории находили способ его обойти. Также в перечень предложений бизнес-уполномоченного вошло полное снятие карантинных ограничений, мораторий на пени и штрафы, заморозка кадастровой стоимости недвижимости на уровне 2021 года, льготные ставки по аренде государственного имущества и обязательная предоплата в размере 50% по всем госзаказам.