Корнеев не виноват, это Исаев недосмотрел: почему следствие попросило закрыть дело на бывшего заммэра Саратова и что будет с Андреем Гнусиным

За смягчением меры пресечения бывшего замглавы Саратова Антона Корнеева ждало прекращение уголовного дела. По не реабилитирующим обстоятельствам, но не признавший вины экс-чиновник согласился и на это. Волжский райсуд постановил закрыть уголовное дело в отношении Корнеева, обвиняемого в превышении полномочий и воспрепятствовании бизнесу. Сначала статьи ему переквалифицировали на халатность, а потом закрыли дело за истечением срока давности, пишет «Коммерсантъ». Увольнение Кореева с должности заммэра в феврале 2021 года, когда городом руководил Михаил Исаев, было громким. Чиновника уволили после разноса, полученного от спикера Госдумы за долгострой ЖК «Победа» и выданное троим застройщикам разрешение на строительство одного и того же комплекса. Оформление этого разрешения отдел СУ СКР по Фрунзенскому району в свое время расценил как раз как превышение полномочий, правда дело заводилось в отношении неустановленных сотрудников мэрии. Но обвинение в отношении Корнеева строилось совсем на других деяниях, к «Победе» не относящихся.
Ему вменяли сдачу в аренду без торгов участок перед старым саратовским аэропортом, отказ в проведении аукциона на право аренды участка на улице Огородной по незаконным основаниям и утверждение соглашения об изъятии участка с недвижимостью для муниципальных нужд с предоставлением взамен другого, опять без аукциона. Последнее событие относится к 2017 году, участок находился на Волочаевском проезде. Причем в 2019 году Корнеев даже снизил его арендатору годовую плату до суммы ниже 300 тысяч рублей.
Воспрепятствованием бизнесу обвинение посчитало отказ Корнеева в 2019 году выдать двум гражданам разрешение на строительство административно-торгового комплекса на улице Сакко и Ванцетти. Виновным себя Корнеев не признал, но на закрытие дела за истечением срока давности согласился. Как пояснила «Коммерсанту» адвокат Эвелина Макеева, ее подзащитный уже устал от этой ситуации. То, что Антон Корнеев, как и попавшие под следствие одновременно с ним бывший главный архитектор Саратова Виталий Желанов и бывший замглавы по градостроительству Андрей Гнусин могут избежать ответственности, так как срок давности дел истекает, «БВ» предполагал еще в сентябре прошлого года. Как пояснял тогда известный саратовский адвокат Станислав Зайцев, вынесение приговора за пределами срока исковой давности освобождает от уголовной ответственности, таков закон и здесь никто ничего сделать не сможет. Так и произошло. Ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Корнеева подала в суд сторона обвинения. Перед тем, как освободить чиновника от ответственности, гособвинитель Андрей Склемин ходатайствовал о переквалификации ему обвинения на часть 1 статьи 293 УК РФ - халатность. По словам обвинителя, в ходе следствия выяснилось, что Корнеев не давал прямых указаний на незаконные действия подчиненным, доказать умысел в его деяниях не удалось.
В ходе судебных прений обвинитель заявил, что преступления стали возможны из-за недостаточного контроля главы администрации Саратова за работой подчиненных. То есть ответственность косвенно лежит на Михаиле Исаеве. Смягчить обвинение Корнееву получилось без проблем.
Вместе с Корнеевым меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий в сентябре 2022 года смягчили также Андрею Гнусину с Виталием Желановым. Обвинение в отношении Гнусина выдвинуто более тяжкое - крупное мошенничество в составе группы и два эпизода превышения полномочий. В основе - передача недвижимости из муниципального ведения в частные руки и тоже предоставление земли без торгов. Виталия Желанова тоже обвиняют в мошенничестве и превышении полномочий из-за операций с земельными участками. Готово ли обвинение ходатайствовать о смягчении статей и им тоже, пока неизвестно. Срок давности у обвинения в отношении Андрея Гнусина истекает только в 2024 году.