Новый металлургический цех в Балаково от олигарха Демченко привяжут к ЦОД Сбербанка. С экологией пока не заморачиваются

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Сергей Соколов разрешил ООО "Экоцинк" подготовить проект планировки новых ж/д путей в Балаково. Их обустроят под будущий цех по производству вельц-оксида металлургического завода, аффилированного депутату ГД РФ Ивану Демченко. Государственной экологической экспертизы и общественных обсуждений проекта  пока нет. Однако известно, что строительство цинкового цеха и Центра обработки данных Сбербанка тесно увязаны между собой.

ЦОД

Речь идет о линейном объекте - железнодорожных путях необщего пользования. Они пойдут от АО «МЗ Балаково» до земельного участка (участок № 1) в районе ТЭЦ-4, где и разместится сам цех.  Проект по размещению цеха был готов в 2022 году, причем его цель заключалась, в том числе, в расширении границ ОЭЗ, где базируется металлургический завод. Согласно проекту, на участке № 2 расположится «Региональный Центр обработки данных", сокращенно - ЦОД. В регионе он известен как ЦОД Сбербанка, однако, видимо, его мощностями будет пользоваться и металлургический завод. Ранее этот участок фигурировал в акт ГИКЭ, связанном с подключением ЦОД в Балаково к АЭС. 
Из проекта "Экоцинка" следует, что ЦОД представляет собой здание, в котором разместится комплекс инженерно-технических и ИТ-систем (6-ть технологических модулей), а также складские помещения и корпуса административно-бытового комплекса.
Технологический модуль - это одноэтажное здание зального и коридорного типа. Его длина - 129 метров, ширина 72,1 метра, а архитектурная высота - 15,2 метра.  ЦОД включает шесть технологических модулей, в которых будут размещены серверные стойки энерговооруженностью 12 кВт и 15 кВт. Здание административно-бытового комплекса также одноэтажное, но существенно меньше в размерах - 61,50 м х 70,60 м. Еще два одноэтажных здания - это КПП и гараж для спецтехники.  Первая очередь ЦОДа должна быть введена в текущем году, остальные четыре - ежегодно до 2027 года включительно.

Цех 

Непосредственно производственный цех будет построен с учетом двух технологических этапов. На первом будет использоваться металлургическая пыль, полученная из из продуктов газоочистки черной металлургии действующего завода. Речь идет о 110 тыс. тонн пыли (содержание оксида цинка - 28,6%), из которых ежегодно будет извлекаться 40 тыс. тонн концентрата вельц-цинка. На втором этапе продукт будет кальцинирован (содержание ZnO - уже 64,7%) с получением продукта кальцинированного оксида вельца (84,6%). На первом этапе пыль будет гранулироваться, затем поступать в электродуговую печь, подогреваемой за счет газа. Всего в пирометаллургическом реакторе будет пять зон, химические процессы в которых подробно расписаны в проекте. Концентрат цинка будет затем продаваться металлургическим заводам в России и Средней Азии, где из него получат сам цинк. Цех должен быть введен в эксплуатацию в текущем году. Ранее сообщалось о запуске проекта в 2024 году.

Экология

В документе подробно описывается, как будет подаваться и храниться сырье, сопутствующие компоненты и итоговый продукт. Металлическая пыль при плавке металлолома в теории должна улавливаться системой газоочистки и оседать на фильтрах.
Ее использование при получении вельц-оксида характеризуется получением обочных продуктов производства - высокотоксичных органических веществ диоксинов и фуранов (ДиФ). Их, судя по проекту, планируется "гасить" с помощью активированного угля и гидроксида кальция. Систему фильтрации, по информации проектировщиков, на выходе позволит получить чистый воздух. 
Интересно, что при запуске аналогичных производств в ОЭЗ Курской и Воронежской областей компания "Цинкум" в прошлом анонсировала создание "зеленый периметр" - пояса насаждений вокруг площадки завода. Производитель обещал представить предварительные материалы оценки воздействия курского проекта на окружающую среду. А в Воронежской области говорила о проведении общественных обсуждений по государственной экологической экспертизе. В случае с Балаково речи об этом почему-то не идет. А в правительстве Саратовской области, наоборот, отметили, что сам проект цеха якобы играет важную экологическую роль, поскольку переработка металлургических отходов снижает нагрузку на окружающую среду. При этом технология переработки вообще никак не прокомментирована.  
Справка "БВ". Балаковский завод семьи Демченко анонсировал инвестпроект по переработке цинкосодержащего сырья и производства оксида цинка еще в 2020 году. Производитель планирует занять 11% российского рынка потребления, заместить часть импорта. Ранее цинковый проект оценивался в 2,5 млрд рублей, но в прошлом году он подорожал до 4,2 млрд. Для производства создано отдельное юрлицо - как раз упомянутое ООО «Экоцинк». Предприятие с уставным капиталом 10 тысяч рублей зарегистрировано в 2022 году в селе Быков Отрог Балаковского района. Учредителями его выступают АО "Металлургический завод Балаково" и ООО "Новосталь-М".