Что спросить на собеседовании, чтобы оценить токсичность компании

С работой в Саратове проблем нет ‒ на ГородРабот.ру в апреле 2022 года открыто 18 300 вакансий для жителей Саратова.

С зарплатой тоже все неплохо: 46% вакансий предлагают зарплату от 40 000 до 60 000 рублей в месяц, а средняя зарплата в саратовских вакансиях за март 2022 составила 44 200 рублей.

Однако бывает так, что работа отличная, зарплата подходящая, а вот компания ‒ токсичная. Долго в такой компании не выдержать.

Эксперты системы поиска вакансий ГородРабот.ру рассказали ‒ какие вопросы задать на собеседовании, чтобы оценить реальную обстановку в компании.

Какие ценности в компании

Обязательно попросите рассказать о ценностях компании. Оцените, насколько они подходят лично вам.

Настораживающие фразы:

  • Для нас главное ‒ результат;
  • Мы команда энтузиастов;
  • У нас никогда нет разногласий;
  • Вы что, не читали раздел «Наша миссия»?

Скорее всего, в такой компании действительно главное ‒ результат, а значит, переработки не оплачиваются, и если эффект от работы обманул ожидания, работа обесценивается.

Почему возникла вакансия

Вам важно узнать ‒ почему уволился предыдущий сотрудник. Если HR-менеджер не знает ‒ это очень плохо, значит, люди здесь только «кадры».

Если рассказывают, что работал феерический бездельник ‒ тоже плохо: либо компания не умеет отбирать эффективных работников, либо здесь во всем виноваты сами сотрудники.

Лучший ответ ‒ предыдущий сотрудник уволился по личным причинам: из-за ситуации в семье или захотел сменить сферу деятельности.

Что лично вам нравится в компании больше всего

Если больше всего собеседнику нравится оплачиваемый отпуск ‒ значит, базовыми социальными гарантиями забота о сотрудниках и ограничится.

Отлично, если рекрутер хвалит руководителей и организацию работы, приводит примеры помощи сотрудникам.

Кого и за что поощряют

В компании должны быть четко разработанные критерии эффективности сотрудников. Прекрасно, если предусмотрено бесплатное обучение и развитие.

И наоборот, формулировки «за успешную работу», «по итогам года», «по представлению руководителя» ни о чем не говорят. Скорее всего, награждают «своих людей» непонятно за что.

Кто и как контролирует сотрудников

Ежедневный отчет, программа слежения на рабочем компьютере, фиксация времени прихода и ухода, многоступенчатое согласование отлучки с рабочего места и система штрафов ‒ признаки токсичного работодателя.

Скорее всего, здесь вы научитесь только одному ‒ обходить системы контроля. На это и уйдут все силы, а на профессиональное развитие ничего не останется. В такой компании гнетущая атмосфера, а у большинства сотрудников хронический стресс.

Разумный контроль сотрудников необходим, но именно разумный.