День рождения у главы "Трансмашхолдинга" или пытки в саратовской тюрьме: зачем Чемезову топить Собчак

Вымогательство 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова могло стать поводом для уголовного дела в отношении директора Ксении Собчак Кирилла Суханова. Эти деньги якобы предназначались за удаление поста о присутствии главы госкорпорации на день рождении у владельца "Трансмашхолдинга" Андрея Бокарева. Среди других версий - интервью с создателем Gulag (*заблокирован Роскомнадзором) о пытках в тюрьмах, в том числе саратовской. Саратовский политологи считает, что "это сигнал для всех". - Мы предупреждали её команду и саму Ксению о возможных негативных последствиях, и они знали о рисках, но решили не сдавать назад и рассказать широкой аудитории в России суть происходящего, показав наглядно всю глубину произвола и кошмара с систематическими изнасилованиями под видеорегистрацию и пытками, - процитировал тг-канал "Кровавая барыня" слова основателя Gulagu.net Владимира Осечкина. Он полагает, что "сделав с нашей командой трилогию о Gulagu net и пыточных конвейерах в российских тюрьмах, о причастности к пыткам ФСБ (ОТБ-1 Саратов, СИЗО-1 Иркутска), журналистка «вышла за флажки» в понимании самой «системы». И именно это стало поводами для уголовных дел сначала в отношении автора фильма о пытках в Иркутске Сергея Ерженкова, а теперь задержания "одного из сотрудников её медиа как якобы вымогателя и показательные обыски в доме у Ксении Собчак". Однако у интернет-издания Baza есть и другая версия. Со ссылкой на следствие оно утверждает, что директор г-жи Собчак Кирилл Суханов и владелец тг-канала "Тушите свет", экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский обвиняются в вымогательстве 11 миллионов у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Именно он якобы и написал заявление о вымогательстве.
- Эти деньги они якобы просили за удаление постов и дальнейший блок на телеграмм канале «Тушите свет». По версии следствия, в случае отказа заплатить, Суханов и Романовский грозились опубликовать какую-то компрометирующую информацию, - поясняет издание. 
Позднее источник приводит пост, который, по версии следствия, был удален после договоренности об оплате между стороной Чемезова и Кириллом Сухановым, - уточняет Baza.  Сама Собчак в своем тг-канале так прокомментировала происходящее:
- Ему пытаются приписать вымогательство. У кого? Зачем? Какой еще Ростех? При чем тут, ради Бога, Чемезов? Не верю в это вообще, и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь. Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию…, — написала Собчак.
Позднее стало известно, что Суханов и Романовский арестованы, а Собчак с помощью израильского паспорта покинула Россию. Происходящее тут же стало поводом для различных версий и теорий. Одна из самых замечательных: Собчак подверглась остракизму дабы стать "засланным казачком" на Украине, а в последующем чуть ли не президентом этой страны. Еще одна: эта операция стала поводом для отъезда г-жи Собчак, имеющей израильский паспорт, за границу.  В этой ситуации не может не возникнуть вопрос о том, зачем эта история Чемезову. Вряд ли о его связях с другом детства Бокаревым не было известно. Да и Бокарев как бизнесмен не представляет угрозы для имиджа главы "Ростеха". Если эта версия имеет под собой основания, то реакция на вполне безобидный и светский пост что называется "слишком", как и стоимость его удаления вкупе с заявлением в полицию. Или же для свержения г-жи Собчак, чья семья дружила с Владимиром Путиным,  понадобился тяжеловес в виде главы "Ростеха"?  Однако не исключено, что версия о вымогательстве является реальной, и безобидный пост был лишь затравкой для других публикаций, гораздо менее безобидных и потребовавших превентивных мер. 
В пользу этой версии может говорить и тот факт, что анонимные и не очень тг-каналы не раз использовались для слива информации самой разной степени достоверности. Напомним, что в августе были возбуждены уголовные дела в отношении админов сразу нескольких тг-каналов, некоторые из которых являлись сотрудниками медиагруппы «Патриот» Евгения Пригожина. Админам ряда каналов при этом вменялось вымогательство денег у "Ростеха" за блок о негативе в адрес компании на одном из каналов. 
Саратовский политолог Денис Ястребов считает, что дело Собчак и ее директора - это сигнал, причем не только для владельцев и администраторов тг-каналов.  - На мой взгляд, это показывает, что неприкасаемых у нас нет. Независимо от биографии и бэкграунда человека. Если человек в чем-то подозревается, то правоохранительные органы обращают на него внимание, - заметил он, подчеркнув, что именно надзорные ведомства должны разбираться в этой истории. 
Отметим, что все участники этой истории засветились в Саратове. Ксения Собчак была в городе в 2018 году - она тогда баллотировалась в президенты и открыла в городе региональный штаб. Под крылом корпорации "Ростех" в Саратовской области работает несколько предприятий. А "Трансмашхолдиг" представлен производством троллейбусов на площадке "Тролзы" в виде бизнес-партнера ПК "Транспортные системы" Феликса Винокура. В его контур входит и энгельссикий "Трансмаш", а также недавно подавший на самобанкротство ООО "Завод автономных источников тока".