Дизайнера из Саратова Юлию Янину вычеркнули из Недели высокой моды, но показ новой коллекции в Париже все же состоялся

Дизайнер из Саратова Юлия Янина, владелица модного дома под брендом Yanina, подтвердила, что российские дизайнеры вычеркнуты с показов Недели высокой моды Haute Couture в Париже. Несмотря на это презентация новой осенне-зимней коллекции в столице Франции состоялась. Источниками вдохновения стали природа, Одри Хепберн и ситуация в мире.  Традиционная неделя высокой моды в Париже прошла с 4 по 7 июля. Ранее на 6 июля был запланирован показ работ российского кутюрье с саратовскими корнями Юлии Яниной.  Однако накануне инсайдеры тг-каналов сообщили, что Федерация высокой моды в Париже вычеркнула из расписания кутюрной Недели все российские бренды. Их там всего два - Ulyana Sergeenko и Yanina. 5 июля эту информацию подтвердила РИА Новости и сама г-жа Янина. 
- Отношение Синдиката высокой моды к модному дому Yanina – это по-прежнему любовь и уважение, но по политическим причинам и требованиям на государственном уровне во Франции в этом сезоне русских брендов нет в официальном календаре Недели, - сообщила она изданию. 
Напомним, что наблюдательный совет парижской Федерации высокой моды лишь в конце декабря прошлого года присвоил Юлии Яниной статус официального участника Недели высокой моды, а 27 января прошел ее показ модной коллекции весна-лето. При том, что во французской столице свои коллекции г-жа Янина показывает ежесезонно с 2010 года. 

Кутюрье призналась, что участию в неделе моды препятствовали и проблемы с логистикой, например, вывезти команду во Францию стало невозможно. Тем не менее дизайнер настроена оптимистично, а модный дом Yanina продолжает свою работу.

- Мы в тонусе, работаем над множеством новых проектов в России, чему очень рады и чем горды! А наш парижский пресс-офис активно работает с медиа, с блогерами, огромный интерес к творчеству дома сохраняется, - заметила она.
Несмотря на решение Федерации высокой моды, международная премьера показа коллекции, как и было запланировано, состоялась 6 июня.  - Мы многое сказали в коллекции: о настроении, о ситуации в мире, о том, к чему надо стремиться. В этот непростой период мы надеемся, что инфлюенсеры, пресса, соцсети поддержат наш очередной спич о красоте и любви. И мы уверены, что, минуя политическое и информационное напряжение, все вернется на круги своя, - считает Юлия Янина.  Привести мысли и чувства в порядок позволяет опора на природу. - Она источник вдохновения как бесконечное пространство для познания, как среда, что приводит в порядок тело, мысли и чувство. Природа - ключевая стихия, повлиявшая на создание коллекции осень-зима Yanina Couture, - поясняет Юлия Янина.  Вторым источником вдохновения стала трогательная, невинная и такая же хрупкая как сама природа, красота Одри Хепберн. 
- Абсолютная икона своего времени, до сих пор вдохновляет миллионы девушек видеть прекрасное в женственности. Это делает ее идеальной героиней Дома YANINA, на протяжении всей истории своего существования рассказывающего о классической красоте через безупречный крой и незыблемые традиции искусства высокой моды. Мечты дизайнера об этой героине, воплощенные в образах коллекции, показывают современную девушку, внутренний стрежень которой дает ей глубину и чистоту, а внешняя дерзость и независимость помогают справляться со всеми реалиями современной жизни, - отмечают в модном доме. «А безупречный черный не только подчеркнул элегантность образов модного дома, но и отразил то состояние тревоги, что сегодня охватило мир», говорится в описании к показу.