КFC в России - останется привычным брендом или тоже переименуют? Владельцем саратовской франшизы, похоже, интересуются налоговики

70 ресторанов быстрого питания KFC американской Yum! Brands в России будут проданы из-за ухода бренда из страны. Однако львиная доля общепита - 900 точек - открыты по франшизе, а ее цена может спровоцировать владельцев на отказ от смены вывески. KFC в Саратове и Самаре - тоже франшиза. Yum! Brands владеет брендами KFC и Pizza Hut, но с 5 июля ведет переговоры о продаже российских ресторанов местному оператору. После чего компания «полностью покинет Россию». Эксперты Ъ считают, что сделка может обойтись потенциальному покупателю в 10-12 млрд рублей, хотя до начала спецоперации цена могла составлять и все 30 млрд рублей. Стоимость ресторанов может быть еще меньше, если покупатель лишится роялти и прочих платежей от франчайзи. А это порядка 4-5 млрд рублей.  При этом как и в случае с MacDonalds американская компания может провести сделку без прав на бренд. Однако если у Мака франчайзи - на пальцах одной руки, то у KFS из огромное количество - около 930 ресторанов бренда в России открыты по франшизе. 
Напомним, что все 15 точек общепита в регионе работают по франшизе. Их владельцами являются саратовские предприниматели - отец и сын Захаровы, Михаил и Виктор. Причем семья засветилась сразу в нескольких скандалах. Самый громкий - арест главы юридической компании «Маркелов групп» Вадима Маркелова, вместе с бухгалтером подозреваемого в выводе 52 млн рублей со счетов обслуживаемой ими компании. По информации источников Ъ, заявление в полицию написал Виктор Захаров.
Предприниматели также участвуют в суде с владельцами второго этажа гостиницы «Европа» на ул. Горького, отстаивающих необходимость ремонта здания, для чего необходимо приостановить работу в том числе ресторана KFC на первом этаже. Также в регионе ходят слухи, что собственникам сети саратовские налоговики доначислили полмиллиарда рублей налогов. Эксперт издания, гендиректор RestCon Елена Перепелица, считает, что в случае лишения права на бренд могут возникнуть проблемы - не все рестораторы захотят его лишиться.  - Исходно при открытии заведений по франшизе требуется гораздо больше затрат, чем при открытии такого же независимого заведения. Поэтому часть франчайзи KFC может отказаться снимать вывески и продолжит работать под этим товарным знаком, - считает она.  В России за ООО «Ям Ресторантс Раша», представляющей американский бренд, зарегистрировано 7 товарных знаков. Исключительные права на них действуют до 14 июня 2028 года.  Переименование может затронуть KFC в Самаре. Здесь у бренда 16 ресторанов. Ранее в регионе было зарегистрировано ООО «Самара карамель ресторантс», которое в 2011 году было присоединено к «Ям Ресторантс Раша». Впрочем, судя по самарским СМИ, все или часть точек общепита могут находиться и во франшизе у ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс». Это крупнейший франчайзи KFC в России. В консорциум входят Marathon Group (известный как владелец «Магнита»), ВТБ и другие организации. Учредителем значится «Кьюэсар Инвестментс». Доля в 85,25% этой компании принадлежит кипрской фирме «Бристли Лимитед», а остальная часть — ООО «Бф Прямые Инвестиции». На конец 2021 года выручка составила 25,4 миллиарда рублей (+44%), чистая прибыль -781,3 миллиона рублей. В Пензе под брендом KFC работает 10 ресторанов, в Нижнем Новгороде и Казани - по 13, в Ижевске - 14, в Оренбурге - 5, в Чебоксарах - 2, в Йошкар-Оле и Саранске - по одному. 
Справка "БВ". Структура Yum! Brands ООО «Ям Ресторантс Раша» управляет около 70 заведениями KFC в РФ. В марте 2022 года Yum! Brands приостановила работу собственных ресторанов KFC в РФ и инвестиции в российский рынок. Выручка «Ям Ресторантс Раша», по данным Kartoteka.ru, в 2021 году составила 18,3 млрд руб., чистая прибыль — 2,4 млрд руб. Семье Захаровых в Саратове принадлежит порядка 10 компаний, адреса которых совпадают с ресторанами KFC. Их совокупная выручка за прошлый год - около 700 млн рублей.