ПДПстрой зовут в суд: бывшая фирма и.о. энгельсского главы Дмитрия Плеханова не доделала больницу, но взялась за поликлинику

Управление капстроительства Саратовской области начало предъявлять энгельсскому «ПДПстрою» претензии за некачественную работу, но при этом продолжает заключать с ним новые контракты. На 3 свежих судебных иска от УКС к бывшей компании и.о. главы Энгельсского МР Дмитрия Плеханова приходится 1 свежий же контракт ценой 198 млн рублей на строительство поликлиники в поселке Соколовый. Других заявителей не нашлось и УКС не стал медлить. Контракт подписали 2 июня. Согласно его условиям, до 25 декабря этого года подрядчик обязуется построить по улице Танкистской в поселке Соколовый поликлинику на 300 посещений в смену. Здание должно быть выполнено со всеми коммуникациями, сигнализацией, системой вызова персонала, оборудовано лифтом, а территория вокруг - озеленена и благоустроена. Объем работ при таких сжатых сроках довольно велик. Между тем всего за 3 дня до подписания нового контракта, 30 мая, УКС вчинил «ПДПстрою» 3 судебных иска. Дела пока едва приняты к производству, лишь по двум назначены слушания и ясна суть претензий областного заказчика. Оказывается, новоиспеченный строитель поликлиники успел напортачить с главной медицинской стройкой Саратова - областной инфекционной больницей. УКС требует, чтобы «ПДПстрой» в рамках гарантийных обязательств устранил недостатки работ по контракту № 086050000022100019. Заседание суда назначено на 28 июня.
Согласно реестру портала госзакупок, речь идет о контракте ценой 469,7 млн рублей, подписанном 24 мая прошлого года. Он был исполнен частично, а затем, 21 января уже нынешнего года, расторгнут по соглашению сторон. При этом сроком исполнения контракта значилось 30 ноября 2021 года. Стоимость выполненных и оплаченных работ составила 464,9 млн рублей. Никаких претензий в ходе исполнения работ подрядчику не выставлялось.
Вторую судебную претензию «ПДПстрой» получил за школу с детским садом в селе Тепловка Новобурасского района, которую он возводил по контракту, подписанному 14 сентября 2020 года. От подрядчика добиваются того же самого - устранить недостатки работ по гарантии. Контракт на школу стоил 87,6 млн рублей. Сроком его исполнения значится 25 декабря того же года, похоже, речь шла уже о достройке - объем строительных работ составлял 15 млн рублей, на остальные средства надо было тянуть коммуникации и монтировать инженерные системы, обустраивать пришкольную территорию. Но в реестре портала госзакупок контракт по школе значится исполняемым до сих пор. Подрядчик отработал и получил только 70,6 млн рублей. Правда, претензий к нему в рамках контракта не выставлялось, неустойку никто не требовал. В мае прошлого года "ПДПстрой" заключал еще один контракт на работы в тепловской школе, ценой 2,7 млн рублей и этот договор был расторгнут по соглашению сторон в тот момент, когда был выполнен и оплачен объем работ на 2,2 млн рублей.
Свежий контракт на поликлинику был заключен в тот момент, когда формально Дмитрий Плеханов уже отношения к основанной им фирме не имел. Он вышел из бизнеса незадолго до того, как занять пост и.о. главы района. Вот только собственником с 18 мая 2022 года значится Плеханова Лилия Николаевна. Как утверждают саратовские СМИ - это мать основателя компании. С учетом того, что Дмитрий Плеханов и сам уже не молод, в июле ему исполняется 54 года, то фирмой сейчас владеет и руководит бизнес-леди пенсионного возраста.
Согласно ЕГРЮЛ, предпринимательскиий опыт у Лилии Плехановй имеется, но не в строительстве. До 2014 года она была зарегистрирована как ИП с основной деятельностью - торговля хлебом. До 2018 года была у нее была фирма с ярким названием «Эмбарго», которая занималась напитками, сейчас этот бизнес ликвидирован. Остается у г-жи Плехановой только ООО «Плес-1», ресторанная фирма, которой она владеет вместе с Анной Крупновой. Правда, созданная еще в 1999 году компания последний раз показывала выручку в 2016-м. Другой вопрос — нет ли во всей истории с поликлиникой признаков аффилированности компании действующему чиновнику? Казалось бы, главе саратовского минтранса Николаю Чурикову схожая история стоила его кресла. А здесь областное Управление капстроительства, даже судясь с подрядчиком, не дрогнувшей рукой подписывает с ним новые контракты. Как пояснил глава юридического бюро «Аргумент» Андрей Ларин, формально никакого конфликта интересов здесь нет, поскольку Управление капстроительства — региональная структура, а Плеханов — муниципальный чиновник.
- Формально ничего такого нет. Тендер объявляет регион, а Дмитрий Плеханов - руководитель муниципалитета. Другое дело, если конкурсы под его руководством будет объявлять муниципалитет и выиграет фирма его родственницы. А формально влиять на региональный орган, Управление капстроительства, он не может, - заключает эксперт.
Суды УКСа с «ПДПстроем» тоже не могут быть помехой для подписания новых контрактов. Но — только пока по ним не вынесены решения. - Формально, у него нет оснований не допускать его до конкурса. Поскольку нет ни одного решения суда, что он выполняет свою работу некачественно и что он стоит в реестре недобросовестных поставщиков, исходя из решения суда. Такого нет. Они могут решать какие-то вопросы в судебном порядке, но при этом участвовать в других конкурсах, - пояснил Андрей Ларин. Действующих контрактов в Энгельсе у "ПДПстроя" на данный момент нет. Его последний подряд в родном городе датируется 2020 годом, компания завершала недостроенный бассейн при школе №32. Договор на 43 млн рублей был расторгнут по соглашению сторон после выполнения практически на 100%, согласно реестру контрактов, подрядчику не доплатили всего 1 рубль.