Эксперт: в саратовском правительстве нехватка людей, умеющих красиво отчитаться. Александр Соловьев поможет?

В рядах правительства Саратова и области области новая рокировка. Едва успевший устроиться в кресле первого замглавы администрации города Сергей Грачев отправляется в Балаково на пост главы района. А до сих пор занимавший это место Александр Соловьев снова возвращается в областное правительство. До сих пор на Московскую, 72 сумел вернуться дважды лишь один руководитель — Александр Стрелюхин, который занимал пост зампреда правительства с 2007 по 2012, с 2016 по 2017 год и в 2019-2020 году был вице-губернатором.  Сергей Грачев уходит из областного центра на малую родину - в Балаково он родился, там же с 2006 по 2018 год работал в филиале «Облкоммунэнерго» и дважды избирался депутатом местного совета. В 2018 году Грачев возглавил саму энергокомпанию. В сентябре 2020 года Сергей Грачев стал депутатом уже областной думы, по результатам довыборов в избирательном округе №1 Волжского района. Уже в декабре он по собственному желанию сдал мандат и перешел в мэрию на пост заместителя Михаила Исаева по строительству, но на этом месте, как теперь ясно, не прижился. О смене руководства в Балаково заявил во время поездки туда губернатор Валерий Радаев, который предложил Александру Соловьеву вернуться в правительство на место зампреда. - Речь идет о должности, которую должен занять человек с опытом работы и на муниципальном, и на региональном уровне, а Соловьёв такой опыт имеет, - говорится на странице губернатора в instagram.
Но если в прошлый раз Александр Соловьев курировал на региональном уровне сельское хозяйство, но теперь ему передают под ответственность строительство и ЖКХ. Александр Соловьев - уроженец Калининской области, но работать начинал именно в Балаково, в 90-е занимался бизнесом, занимал руководящие должности в предприятиях, занятых в переработке сельхозпродукции. С 2007 года Александр Соловьев занимался в Балаково преподавательской деятельностью, был доцентом кафедры экономических дисциплин Балаковского института экономики и бизнеса. В 2008 году Александр Соловьев стал депутатом Госдумы РФ и вошел в состав комитета по аграрным вопросам.
В 2012 году он был утвержден на посту зампреда областного правительства первый раз. Через год стал министром сельского хозяйства, в сентябре 2017 года - первым замглавы Балаковского района, с ноябре - возглавил район. - Дело в том, что сама специфика областного управления связана в настоящее время не столько с решением конкретных практических задач, сколько с выполнением задач, которые ставит перед руководством их вышестоящее начальство. Не сделать ради того, чтобы сделать, а сделать ради того, чтобы отчитаться, - считает саратовский политолог Александр Пантелеев. - В этом плане понятно, что Валерий Радаев будет назначать людей, которые умеют отчитываться. По мнению эксперта, и в муниципальном, и в региональном руководстве наблюдается серьезный кадровый кризис. Но к его решению даже не подступают.
- Проблема людей дела стоит перед властью как никогда остро, но это никому не нужно. Вот в чем парадокс. Они должны отчитываться, докладывать. Какие-то вещи поверхностные должны быть сделаны, а в глубине бюрократическая система работает следующим образом: отчитаться, наплодить бумаги, вот они этим и занимаются. Такие люди будут циркулировать наверху, - заключает он.
В пример Александр Пантелеев привел экс-зампреда Александра Стрелюхина, который, напомнил он, был безусловно человеком дела, но в правительстве не прижился. - Человек, который много работал в строительстве, был главным инженером в очень крупной строительной корпорации, оказался невостребованным. Его сослали в какую-то мифическую агломерацию, - констатирует специалист.