Застройщик погреет руки на многоэтажке в центре Саратова. Его тезка связан со скандальными долгостроями в Солнечном-2

В исторический центр Саратова запихнут очередную  многоэтажку. Ранее застройщик планировал разместить на Некрасова деловой или торговый центр. С идеей к мэрии обратилось физлицо, некто Меньшов С.Ю. Участок на углу улиц Некрасова и Григорьева, где заявитель хочет поставить многоэтажку, принадлежит ему на правах собственности. Раньше там стоял старинный двухэтажный дом,  который использовали под офисы. Памятником культуры здание не было и в сентябре этого года его снесли, несмотря на то, что дом был отремонтирован и абсолютно не выглядел ветхим.  Теперь г-н Меньшов обратился в мэрию с просьбой изменить вид использования участка площадью 1,3 тысячи кв. метра с офисных зданий на жилую застройку. Фамилия и инициалы заявителя, решившего «украсить» исторический центр  новоделом, наводят на мысль, что стройку затеяло ООО «Строй-М». Собственником и директором этой строительной фирмы выступает Меньшов Сергей Юрьевич. Ранее компания уже получала от мэрии одобрение на изменение своих планов по застройке. Так, ей разрешили увеличить до 25,8 метра высоту фасада дома по улице Кутякова, 27. Здание с квартирами бизнес-класса было сдано в начале этого года, в нем 9 этажей. В начале 2019 года жилье в нем предлагалось по 80-100 тысяч рублей за кв. м. Об иных объектах, которыми занималась компания, сведений в открытом доступе нет, официальный сайт застройщика не функционирует, домен выставлен на продажу. Политика саратовской мэрии в отношении старой застройки города сейчас вызывает серьезные опасения. Любой дом, не имеющий охранного статуса, может быть объявлен аварийным и снесен безотносительно его физического состояния. Так, саратовское общественное движение «Жить здесь» борется сейчас за сохранение здания по Бабушкину взвозу, 12А, отремонтированного на средства волонтеров. Еще 2 года назад мэрия пообещала его не трогать, но теперь записала в аварийные и намеревается расселить. Главный критерий «ветхости», как опасаются эксперты, — это нахождение в центре города, на дорогой и привлекательной для застройщиков земле.
Компания «Строй-М» была учреждена в Саратове в 2015 году с основным видом деятельности «строительство». В штате у нее всего 3 человека. Владелец компании Сергей Меньшов до 23 июня вместе с Сергеем Гончаровым выступал также учредителем ООО «Саратовская Строительная Корпорация», но оба вышли из бизнеса, уступив компанию Надежде Корчагиной. Ни одна фирма не приносила в 2019 году существенного дохода. В выручке «Строй-М» последние пару лет стоят нули, а ССК дала своим владельцам только 250 тысяч рублей.  
Любопытно, что с 2010 года Сергей Меньшов числится в участниках ЖСК «Стройинтерсервис», достраивавшего проблемный дом в VI микрорайоне Кировского района. Компанию ему составляли Вячеслав Булатов, возглавлявший собственно компанию-застройщика АО «Стройинтерсервис», а также владелец строительной фирмы ООО «Новый дом» Владимир Лихачев. Напомним, два последних руководителя в 2017 году попали под раздачу в связи с недостроями. Первого в начале этого года осудили на 5 лет лишения свободы, второй взят под стражу и ждет суда.   Фото ИА "Общественное мнение"