Энгельсский "Автогрейд" сорвал сроки строительства моста через Сазанку. Жители Мостоотряда пробираются в город в обход по грязи

Работы по сооружению нового моста через озеро Сазанка в районе лесопарка Тинь-Зинь в Энгельсе затянулись сверх сроков больше, чем на 3 месяца. Вынужденный обход сильно осложнил жизнь населению как в поселке Мостоотряд, так и за его пределами. Мост, который подрядчик, АО "Автогрейд", должен был сдать еще к 15 июля, теперь должен быть готов к 1 октября. Ровно за сутки до истечения первоначального срока выполнения работ стороны подписали допсоглашение к контракту, продлив его исполнение до середины осени. В последних числах августа "Автогрейд", который сам по себе крупное дорожное предприятие с собственным асфальтовым заводом, подписал договор с энгельсским же субподрядчиком ООО "Инновамост".  При этом, судя по снимку корреспондента "БВ" от 16 апреля, "Иннавомост" уже значился подрядчиком по контракту. Сейчас никакого рендера у моста нет в принципе.  Что делал все лето субподрядчик, и почему его не пинал сам "Автогрейд" - тайна великая есть. Работы как велись, так и ведутся крайне неспешными темпами, нет никакой надежды, что к 1 октября они завершатся. До нового срока исполнения контракта осталось меньше недели, а никакого моста через протоку по улице Тургенева сейчас нет вообще, он демонтирован. Рабочих на стройплощадке можно пересчитать по пальцам.  О том, что срок работ похоже опять придется продлевать, свидетельствуют и данные реестра контрактов: сумма выполненных работ составляет всего 13,4 млн. Оплатили подрядчику и того меньше, 9,8 млн рублей. И это при том, что самый свежий акт приемки выполненных работ датируется 13 сентября. Затянувшиеся работы не радуют жителей: если летом мост через Сазанку еще был доступен хотя бы для пешеходов, то теперь все, что могут предложить гражданам — это мост по улице Короткой. До него от ремонтируемого моста примерно 700 метров. Но чтобы попасть на улицу Тургенева придется преодолеть в обход 1,5 км, а в объезд порядка 2 км. А надо учесть, что это частный сектор, где далеко не все дороги асфальтированы, так что пробираться пешеходам приходится по грязи. Между тем, в известный детский сад №38 от депутата Воробьева, снабженный теперь гигантским септиком, водят детей не только жители Мостоотряда, но и Шуровой Горы. Именно им каждое утро приходится теперь делать такой крюк. И это не говоря о тех, кто привык по выходным гулять в лесопарке Тинь-Зинь. Каким образом опытные энгельсские дорожники, выполнявшие подряды на сотни миллионов рублей не только в Саратовской области, но и за ее пределами, споткнулись о контракт в 66 млн? Ответа в документах к контракту нет, как и претензий от заказчика - районного комитета ЖКХ и транспорта. Но ясно, что у администрации Энгельсского МР с дорогами в этом году не клеится. Команда нового районного главы Дмитрия Плеханова явно не дорабатывает.
Конечно, власти Энгельса и раньше допускали просчеты с дорогами, вроде тоннеля под Лесозаводской, ввергшего город в невиданные пробки, или истории с привлечением к работам во дворах питерского подрядчика «ПромДорСтрой», сорвавшего в итоге все сроки сдачи. В первом случае все закончилось выговорами министру транспорта и главе района, тогда им был Дмитрий Тепин, во втором — уголовным делом о мошенничестве. Но ничего подобного застрявшему ремонту моста на энгельсских дорогах еще не встречалось.
ООО "Инновамост" было зарегистрировано в Энгельсе в 2017 году. Владеет компанией Сергей Пугачев. Среднее число сотрудников в ней на 2021 год составляло всего 7 человек. Для сравнения: в "Автогрейде" на тот же год числилось 194 человека. Скромный штат "Инновамоста" не мешает компании заключать контракты. В этом году ею подписано сразу 4 договора с Дирекцией транспорта и дорожного хозяйства региона на сумму более 135 млн рублей: компания чинит путепровод в Аткарске, мост через Большой Иргиз в Пугачевском районе, мосты через овраг в Новобурасском и ручей в Петровском районах. При таком разнообразии мостов на Сазанку подрядчика, похоже, не хватает.
Справка "БВ". "Автогрейд" в 2022 году подписал 10 госконтрактов, включая ремонт моста через Сазанку. Самый большой из них, на 403,2 млн рублей - на ремонт автоподъезда к селу Красный Яр в Энгельсском районе. Также компания за 372,8 млн рублей взялась чинить трассу в Саратове по Московскому шоссе. Выручка "Инновамоста" в 2021 году составляла 42,8 млн рублей, "Автогрейда" - 1,1 млрд рублей.