Еще одна компания, близкая к саратовскому экс-губернатору, свалилась в банкротство. Госзакупки закончились, иск подала налоговая

Балаковское ЗАО «Атомэлектромонтаж», некогда зарабатывавшее на контрактах с «Росэнергоатомом», банкротится налоговой. К иску присоединился и бывший заказчик. Иск в арбитраж МФНС № 2 по Саратовской области подала еще в октябре 2020 года. Поводом стал долг по налогам в 17,8 млн рублей. Сумма задолженности, обеспеченная мерами по взысканию, составила 14,7 млн рублей. Просрочка образовалась из-за неуплаты практически всех основных налогов в 2018-2019 годах.  Суд почти год откладывал рассмотрение заявления, пока в июне 2021 года не ввел временное наблюдение. При этом сообщалось, что из имущества у ЗАО имеется два счета в банках, здание мастерских управления «Промстрой», здание мастерских и душевых в ипотеке, а также три автомобиля ГАЗ.  Интересно, что в 2020 году недвижимость пытались продать за 7 млн рублей, добавив  к лоту и часть земельного участка почти 5 тыс. кв. м. Находится производственная база на территории Балаковской АЭС, стройбаза 124. Причем имущество числилось арестованным, а решение о его продаже принималось ТУ Росимущество по Саратовкой области. С чем связан арест и в чью пользу он был - неизвестно, в документах дела о банкротстве об аресте речь не идет.  А в инвентаризационной описи от 28 января текущего года по-прежнему значатся два нежилых здания общей площадью почти 2 тыс. кв. м. Но уже всего два грузовика ГАЗ. 
К числу кредиторов присоединилось ООО «Универсал-Электрик» с суммой требований в 1,5 млн рублей, а также АО «Концерн Росэнергоатом» с суммой в 261,1 тыс. рублей. С концерном ЗАО судится еще и из-за долгов за потребленную электроэнергию. Суммы там, правда, совсем смешные. 
Ходатайство о включении в реестр кредиторов АО «Тверское предприятие «Гидроэлектромонтаж» с задолженностью в 8,4 млн рублей еще только будет рассматриваться судом.  В декабре прошлого года на предприятии было введено конкурсное производство и назначен арбитражный управляющий. Последний уже провел анализ финансового состояния должника, выяснив, что собственных активов для погашения долгов (а их более 22 млн рублей) у компании нет, но и признаков фиктивного банкротства он тоже не обнаружил. На 24 февраля в арбитраже назначено заседание, где будет слушаться отчет конкурсного управляющего.  Напомним, что в июне 2019 года налоговая уже инициировала банкротный иск в отношении «Атомэлектромонтаж». Тогда поводом стал долг в 8,2 млн рублей по налогам, пеням и штрафам. 
Справка "БВ". ЗАО «Атомэлектромонтаж» было создано в 2002 году, основной вид деятельности - производство электромонтажных работ. Компания базируется на территории Балаковской АЭС и занимается монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием электрогенераторов, двигателей и трансформаторов, а также электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. Основной заказчик - концерн «Росэнергоатом».  Бенефициары ЗАО не известны, согласно порталу Checko, в мае прошлого года из состава учредителей вышли ЗАО ИК «Викор» и ЗАО Балаковское предприятие «Гидроэлектромонтаж». В свою очередь, ЗАО "Викор" было близко к Елене Каменевой - во времена губернаторства Павла Ипатова она занимала пост управделами правительства Саратовской области. До этого - возглавляла еще один актив экс-губернатора, санаторий «Синяя Птица». Сам Павел Ипатов в 1989-2004 гг. возглавлял балаковскую АЭС.  Выручка «Атомэлектромонтаж» в 2020 составила 322 тыс. рублей, упав на 98% по сравнению с 2019 годом. Убыток тоже сократился с 16 млн рублей до 1,8 млн рублей.