Фрунзенский райсуд дождался нового руководителя, а Василий Тарасов зампреда из Саратова – пока нет

Фрунзенский районный суд Саратова получил нового председателя. Указом президента РФ от 14 сентября им стал Денис Корбачев, в прошлом - председатель Красноармейского городского суда. Новый руководитель окончил Саратовскую академию права. До назначения в Красноармейск он работал в городском суде Петровска. В начале февраля этого года кандидатуру Дениса Корбачева на пост главы районного суда одобрила Высшая квалификационная коллегия судей. До сих пор Фрунзенский суд возглавляла в статусе и.о. председателя Ольга Боброва. С 2016 года она была назначена на пост зампреда суда. В том же году ВККС оставила судью Боброву в пятом квалификационном классе, предельном для замещаемой ею должности. Возглавила суд Ольга Боброва летом 2018 года, когда покинул пост его председатель Сергей Пашенько, чьи полномочия были прекращены по истечении 6-летнего срока.
В практике Ольги Бобровой присутствует целый ряд резонансных судебных процессов. Так, она рассматривала дело обвиняемого в превышении полномочий экс-директора Саратовского театра оперы и балета Рената Мухамедьярова.
В 2019 году заявление на занятие руководящей должности во Фрунзенском райсуде подавал зампред Аркадакского районного суда Игорь Смотров, но сам отозвал его еще до заседания ВККС. Тем же указом назначен председатель Калининского райсуда: им стал Павел Самылов. Дальнейшая карьера еще двоих председателей районных судов пока не прояснилась. Напомним, ранее ВККС одобрила кандидатуру главы Волжского районного суда Саратова Михаила Шувалова на пост зампреда Воронежского областного суда. Назначение в Воронеж в 2017 году получил экс-председатель Саратовского облсуда Василий Тарасов. Но в новом президентском указе в Воронежский суд пока никого не назначили. Глава Кировского райсуда Сергей Васейко получил рекомендацию на должность во Второй кассационный суд в Москве, который возглавляет бывший прокурор Саратовской области Анатолий Бондар. Но в указе от 14 сентября его фамилия не упомянута, хотя в кассационную инстанцию назначены трое новых судей.
То же касается и кандидатуры судьи Саратовского областного суда Александра Негласона, которого ВККС рекомендовала в Первый кассационный суд. Новым указом туда назначены 5 человек, фамилии Неглассона в этом списке нет.