Газоконденсат на переработку: уже этой осенью "Гелес" запустит под Саратовом экологичное производство бензина

Компания ООО «Гелес-Нефтепереработка» подошла к завершающей стадии своего саратовского инвестпроекта по переработке газоконденсата.  На днях с процессом строительства ознакомились представители регионального правительства  во главе с губернатором Валерием Радаевым.

Инвестпроект ООО «Гелес-Нефтепераработка» был запущен в Саратовской области в 2019 году при поддержке региональной Корпорации развития. Компания, входящая в группу «Гелес», заявила о намерении вложить в производство 420 млн рублей.

Как было отмечено недавно на совете по инвестициям при губернаторе Саратовской области, этот инвестпроект стал примером комплексного сопровождения со стороны Корпорации развития Саратовской области. Например, разрешение на строительные работы «Гелес-Нефтепереработка» получила в ускоренные сроки, начав строительство в июле 2019 года.

В этом году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки работа с инвестором продолжилась в режиме on-line. Уже на октябрь уже этого года намечены пуско-наладочные работы. Само производство также должно заработать до конца года.

Напомним, свое предприятие ООО «Гелес-Нефтепераработка» разместило в поселке Александровка Заводского района Саратова. Сырьем для производства стала смесь газоконденсата или, как его еще называют, белая нефть. Эта смесь жидких углеводородов, как правило, является побочным продуктом нефтегазовых месторождений, хотя встречается и в чистом виде.

Проект по переработке газоконденсата стал для Саратовской области первым. До сих пор подобным никто в регионе не занимался, хотя перспективы использования газоконденсата очень широки, в первую очередь в части получения низкотемпературного топлива. Кроме того, он является перспективным экспортным сырьем. С ходом текущих работ на предприятии руководство региона познакомил гендиректор компании Алексей Скиданов. Он напомнил, что основной продукт переработки «белой нефти» -  это бензин. Мощности производства достаточно, чтобы получать 1980 тонн бензина в месяц. Но это не единственная продукция, которую планируется получать благодаря новым технологиям.

- Очень интересный продукт — базовое индустриальное масло, - рассказал глава «Гелес-Нефтеперарботка». - Мы сотрудничаем с российским университетом нефти и газа имени Губкина и направили на проверку наши образцы. В их холодильных камерах, способных давать температуру до минус 68 градусов, наше масло не замерзает.

Выход индустриального масла должен составить 60 тонн в месяц. Кроме того, из газоконденсата предприятие будет получать низкотемпературное дизельное топливо ДТ-А-К5 в объеме 450 тонн в месяц. Общий же объем переработки составит порядка 3 тысяч тонн в месяц. Продукцию предприятие планирует отгружать по железной дороге.

По словам Алексея Скиданова, резервуарный парк предприятия уже готов к приему продукции. Основные здания на площадке будущего производства уже построены, начался монтаж оборудования и трубопроводов. Часть территории пока не застроена, она зарезервирована под дальнейшее развитие производства. Руководитель предприятия отдельно остановился на вопросах экологии подчеркнув, что им уделяется особое внимание. - Процесс переработки газоконденсата технологически довольно сложен и мы подошли к делу со всей ответственностью, - отметил Андрей Скиданов.  Например, у завода будет собственная канализационная система, что исключает попадание стоков во внешнюю среду. А за счет одного из планируемых к выпуску продуктов - пропан-бутана, завод намерен обеспечить себя отоплением. Производство газа запланировано в объеме 150 тонн в месяц, для его размещения будет построено специальное хранилище. 

Губернатор стратегию инвесторов одобрил. Он отметил, что региону очень важно иметь у себя такие инвестпроекты, дающие рабочие места.

- Это приличная линейка топлива и газа. С одной стороны — технология непростая, с другой — экологическая составляющая на первом месте, - отметил Валерий Радаев. - Важно и то, что сам продукт добывается на территории Саратовской области.

Основной целевой аудиторией инвестор считает независимые АЗС, но, как было заявлено в ходе визита на стройплощадку, руководство региона готово предоставить и другие варианты по сбыту.- Мы предлагаем встретиться с сельхозпроизводителями, второе направление - это реализация газа на газозаправки, и третье — сотрудничество с компанией «Яндекс». И конечно, мы поможем с рабочими специальностями. Тут нужны инженеры-технологи, химики, - пояснил зампред облправительства Вадим Ойкин.

Справка «БВ». Корпорация развития Саратовской области действует с июля 2018 года. Основная задача организации — поиск инвесторов и поддержка их проектов. Корпорация ведет консультационное и организационное сопровождение их проектов, оказывает помощь в оформлении разрешительной документации на недвижимость и подключение к коммуникациям, помогает с поиском финансирования. Также Корпорация развития занимается подбором свободных инвестиционных площадок и земельных участков, продвижением проектов и продукции, оказывает содействие в прохождении разрешительных процедур.

Маргарита Нерода, фото Станислава Лайкаск