Главу саратовского комитета инвестстроительства взяли из КВС, директора фонда защиты дольщиков сделали крайней за "Оптимист"

ЖСК "Оптимист-2018" и отсутствие в нем тепла стали поводом для отставки главы саратовского фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Татьяны Одинцовой. При этом, наконец, нашли главу комитета по инвестстроительству - взяли из "Концессии водоснабжения - Саратов". Отставку г-жи Одинцовой подтвердили в пресс-службе саратовского минстроя, хотя на сайте организации эта информация отсутствует.  При этом все как один связывают произошедшее с критикой со стороны спикера ГД РФ: в январе он, стоя перед Татьяной Одинцовой, возмущался тем, что до сих пор не сдан ЖК "Оптимист-2018" и в нем нет тепла, несмотря на то, что средства на завершение строительства выделили два года назад.  Г-жа Одинцова тогда возразила, что подключать дом к теплу будут после его сдачи в эксплуатацию, на что г-н Володин предложил "осознать свою ответственность". Татьяна Одинцова тогда заметила, что на врезку нужно два дня, объяснив отсутствие тепла и нарушение порядка работ нерешенными в свое время проблемами ЖСК. Володин предложил решить вопросы до конца января. Позднее этот срок подтвердил и глава минстроя Сергей Соколов.  БВ писал, что подрядчиком по ЖК значится близкая депутату ГД РФ Андрею Воробьеву компания "Межрегионстрой". По договору с фондом работы она должна была завершить в мае 2022 года, но в январе уже 2023 года подала иск в суд о продлении срока по контракту.  По временной схеме тепло можно было действительно подать за два дня, но тогда бы расходы нес подрядчик. Он же должен был бы платить и неустойку за несоблюдение сроков строительства. Однако ни к нему, ни к областному минстрою, ни к Роману Бусаргину, в бытность свою зампредом и главой правительства курировавшем этот вопрос, никаких претензий предъявлено не было.  Крайней стала Татьяна Одинцова. Впрочем, ей также приписывают близость к неким застройщикам, попавшим, как и энгельсит Романи Саджая, в опалу к действующей власти. 
Любопытно, как теперь будет разворачиваться дело ЖСК "Оптимист-2018": январь прошел, Одинцова уволена, однако о судьбе долгостроя не говорит ни один чиновник. Между тем, на сайте самого фонда дом значится сданным в эксплуатацию 31 января.  При этом в суде "Межрегионстрой" требует указать срок окончания работ 31 марта 2023 года, и этот иск не отозван. Предварительное слушание по нему назначено на 30 марта. 
Между тем уже официально пресс-служба саратовского правительства сообщила о назначении главы комитета по реализации инвестпроектов в строительстве. В январе с этой должности был уволен Роман Карякин. Теперь его кресло занял бывший заместитель директора ООО «КВС» по капитальному строительству и развитию Алексей Колодкин. О его биографии, кстати, известно немного: он выходец из Пензы, с 2003 года работал в структурах «Саратовводоканала», начиная с должности инженера станции аэрации.  БВ выяснил, что его полный тезка значился соучредителем (33,33%) ликвидированного в 2014-м году саратовского "Саргеостройпроект". Его компаньонами были Владимир Проханов и Андрей Комарьков.  С того же 2014-го года г-н Колодкин был руководителем и учредителем самарской ООО "Стройинвест", обладавшей саратовским ИНН. Компания занималась строительством и была ликвидирована в 2019-м году. Выручка отсутствовала последние пять лет.
В должности замдиректора КВС, руководитель активно комментировал работы по реконструкции водопроводной насосной станции «Вольская», строительство магистрального водовода от ВНС «Вольская» до Московского шоссе, реконструкцию канализационной насосной станции № 2.
Все эти проекты обусловлены, видимо, не только условиями концессионного соглашения, но и масштабными стройками, которые разворачиваются в Саратове - инженерные коммуникации их важная часть. Вероятно, именно за их реализацию теперь и будет отвечать г-н Колодкин. Фото: Vzsar.ru