Город трудовой доблести: как регионы меряются стелами. В Саратове - одна из самых дорогих и высоких в ПФО

Молодое башкирское АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 ФСИН» привлекает внимание не только неоднозначными контрактами и их исполнением в Саратове, Балаково и Вольске. Компания оказалась единственным подрядчиком, замкнувшем на себе все работы, связанные с производством и установкой  стелы "Саратов - город трудовой доблести". БВ решил посмотреть, во сколько обошлись памятные знаки в других городах. Вчера стало известно о намерении ЦБ выпустить в 2022-2024 году памятную монету в честь Саратова как города трудовой доблести. Напомним, указом президента РФ такой статус город получил в июне 2020 года наравне с еще 7 городами ПФО. Стелу, посвященную этому званию, в Саратове открыли в начале июля. Она установлена в сквере "Заводской", а руку к этому приложил башкирское АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 ФСИН». Пользуясь своим статусом в марте компания получила первый контракт на строительство фундамента стелы за 2,6 млн рублей. В апреле ей же достался контракт на приобретение самой стелы. Цена вопроса - чуть более 63 млн рублей. 
Напомним, что во всех города трудовой доблести стелы устанавливаются по единому проекту, выбранному и утвержденному Российским военно-историческим обществом. При этом регионам разрешалось его доработать, меняя материалы и некоторые элементы. Для этого в регионах, как правило, проводились архитектурные конкурсы. 
В Саратове установлена стела высотой 27,5 метров, в окружении пилонов и бронзовых панно. При этом экс-мэр Михаил Исаев утверждал, что она разработана по индивидуальному проекту. Жителям же в декабре 2020 года предлагалось поучаствовать в его создании. В конце мая АО получило еще почти 7,5 млн рублей за отделочные работы, установку наружного освещения и благоустройство стелы. Таким образом, сама стела и красота вокруг нее обошлись Саратову в чуть более 73 млн рублей.
Среди городов трудовой доблести ПФО это пока один из самых высоких показателей. Так, в Самаре на стелу выделили 37 млн рублей, в Пензе - 41 млн рублей, в Ульяновске на целых две стелы потратили 27 млн рублей. В Чебоксарах на мемориал было выделено 28 млн рублей, общая стоимость проекта превысила 47 млн рублей.  
Больше саратовской в ПФО пока стоит только башкирская. Там на сам памятник выделено чуть более 95 млн рублей. Еще 45 млн рублей идет на благоустройство прилегающей территории. Стоимость указана без цены за разработку проектов памятников. Впрочем, у Ижевска, Нижнего Новгорода и, конечно, Казани, есть все шансы побить эти рекорды. По этим городам информации по стоимости стелы пока нет - новости ограничиваются проведением конкурсов эскизов, выбором места или подготовительными работами. Хотя не исключено, что в той же Казани стела будет стоить дешевле: там утвержден проект 10-метрового памятника в противовес 27-метровой стеле в Саратове и других городах. 
Среди городов остальных федеральных округов рекорды бьет Новосибирск - на стелу запланировано 49 млн рублей, общая стоимость проекта с благоустройством - 200 млн рублей. Кстати, здесь она будет высотой 31,5 метр - самая высокая в России. 
На втором месте пока Екатеринбург: стартовая цена контракта начиналась со 159,7 млн рублей.  Любопытно, что как минимум в Уфе, Новосибирске и Ульяновске утверждение расходов на стелы сопровождалось скандалами. Как правило, местные депутаты предлагали перенаправить немалые суммы на решение насущных городских проблем. Но в Саратове стоимость стелы, сравнимая с сооружением пристройки к школе или сельского ФОКа, вопросов не вызвала. 
Справка "БВ". В июне 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания "Город трудовой доблести" 20 российским городам. Звание присваивается тем городам, чьи жители трудились в тылу во время Великой Отечественной войны. В ПФО такими городами стали Саратов, Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Ульяновск, Уфа, Самара. В декабре 2020 года было проведено всероссийское голосование по выбору внешнего вида памятника, выбирая из 20 вариантов. В мае прошлого года перечень пополнили ее 12 городов, включая Пензу, Чебоксары и Киров, в сентябре к ним присоединились еще 12 городов, включая Сызрань и пермскую Лысьву. В конце года стелы уже появились в Пензе, Чебоксарах и Ульяновске.