Госдума разрешила отправить дело Валерия Рашкина в суд. Коммунист заявил, что ущерб погашен, а корм саратовских лосей оплачен на 3 года вперед

Большинством голосов депутаты Госдумы РФ одобрили передачу в суд дела депутата-коммуниста из Саратовской области Валерия Рашкина. Генпрокуратура РФ закончила расследование и сбор доказательств. Генпрокурор РФ Игорь Краснов еще 1 марта отправил в нижнюю палату парламента представление о даче согласия на передачу уголовного дела Валерия Рашкина в суд. Правоохранители отмечали, что расследование окончено, необходимые для обвинения доказательства собраны.  Коллеги-коммунисты из фракции КПРФ отказались поддерживать постановление о направлении дела в суд. В основном, голосовали единоросы - 340 депутатов из 423. Согласие думы при передаче дела в суд требует федеральное законодательство о статусе депутата. 
- Расширенное толкование неприкосновенности депутата нарушало бы принцип равенства всех перед судом. <...> Мы должны были решать — или же депутаты живут по правилам и законам, которые они установили для всей страны, или же депутатский иммунитет должен стать личной привилегией. Безусловно, мы не могли поступить иначе, - цитирует объяснение первого зампредседателя думской комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах Эрнеста Валеева РБК.
Валерий Рашкин выступил против направления дела в суд, констатировав, что Генпрокуратура не предоставила обвинительное заключение, а в представлении правоохранителей не отражена полная картина.  По его словам, он уже компенсировал ущерб окружающей среде в размере 400 тыс. руб.,  отказался от охоты, выставил на продажу охотничье оружие и оплатил корм лосей в Саратовской области на три года вперед. В заключение своей речи он отметил, что дело было политизировано и ставило целью «дискредитировать его как оппозиционного политика». Коллега-коммунист Юрий Синельщиков подчеркнул, что уголовное дело в отношении Рашкина - завышенная мера, вместо нее должен быть применен судебный штраф. 
Напомним, что полицейские при участии чуть ли не всех силовых структур задержали Валерия Рашкина в лесу Лысогорского района Саратовской области в ночь с 28 на 29 октября прошлого года. В машине, в которой он был пассажиром, была обнаружена туша лося, разрешения на убийство животного у депутата не было. 
Вопреки ожиданиям, по поводу случившегося было заведено уголовное дело, тем более, что в своем видеообращении депутат признался, что стрелял в лося. Игорь Краснов ходатайствовал о снятии депутатской неприкосновенности и в конце ноября Госдума этот запрос удовлетворила.  Басманный суд Москвы же избрал Рашкину меру пресечения в виде запрета определенных действий. С 13 декабря 2021 года депутату запрещено посещать охотничьи угодья, использовать средства связи и интернет, общаться со свидетелями и другими фигурантами дела, а также выходить из дома по ночам без разрешения следователя. По делу о незаконной охоте г-н Рашкин проходит подозреваемым. Максимальное наказание — штраф 1 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.