Косяки ФСИН-подрядчика исправляет "Саратовгражданпроект". Документам по поликлинике в "Звезде" потребовалось аж две экспертизы

Проект строительства 2-3 очереди поликлиники в саратовском микрорайоне "Звезда" прошел госэкспертизу. Региональный центр экспертизы в строительстве (РЦЭС) оценил соответствие документации установленным требованиям и дал добро. Но первая очередь — коллективное творчество УС-3 ФСИН и «Саратовгражданпроекта» - в экспертизе застряла. Поликлинику в «Звезде» задумали масштабную. На втором этапе к ней должно добавиться отделение лучевой диагностики, на третьем - детская поликлиника на 150 посещений. В обоих зданиях по 2 этажа, включая подвальный. Тем временем, первая очередь поликлиники должна уже строиться. Контракты на 99 и 112,2 млн рублей достались ООО "ПДПстрой", бывшей компании главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова. Большую часть суммы по самому дорогому договору подрядчик уже получил, согласно реестру контрактов, ему уплатили 89,7 млн рублей. По меньшему компания отработала почти всю сумму.
К 25 декабря на стройплощадке должны быть забиты сваи, выложен фундамент, подведены коммуникации. Но никаких данных об объеме исполненных работ при этом нет, хотя времени у "ПДПстроя" не так уж много. Есть предположение, что процесс уперся опять же в экспертизу. Дело в том, что саму документацию на поликлинику заказывали и оплачивали по очень странной схеме. И не менее сложным образом завершали.
Согласно контрактам Управления капстроительства Саратовской области, проектировал поликлинику недавно объявившийся в регионе подрядчик из уголовно-исполнительной системы, АО ПУИС УС-3 ФСИН РФ. Договор ценой 8,4 млн рублей заключался поскольку статус исполнителя такое допускает. Интересно, что сначала, в октябре 2021 года, УКС пытался провести соответствующий тендер, но потом отменил определение поставщика и подписал контракт с УС-3. Но до конца задача выполнена подрядчиком не была. Контракт расторгли по соглашению сторон после того, как УС-3 отработало 7,8 млн рублей. Кто же тогда проектировал поликлинику и чью документацию эксперты изучали? В контракте «ПДПстроя» фигурирует другой автор проекта, старый и опытный исполнитель всех подобных заказов, институт "Саратовгражданпроект". Заказчиком документации значится Управление капстроительства. Что успели сделать за 7,8 млн рублей уголовно-исполнительные проектировщики и сколько пришлось заплатить из казны еще и «Саратовгражданпроекту», чтобы у поликлиники была все-таки готовая документация, осталось за кадром. А ведь УС-3 заказывали целый пакет документов на поликлиники. Кроме «Звезды», от него ждали проекты лечебных учреждений в поселке Соколовый, Базарном Карабулаке и Питерке. И судьба их была точно такой же - все контракты расторгнуты в тот момент, когда до завершения работ оставалось чуть меньше 1 млн рублей. Похоже, доделывать все пришлось опять "Саратовгражданпроекту". Во всяком случае, авторский надзор за строительством поликлиники в Питерке ведет именно он.
Экспертиза документации на 2 этап строительства поликлиники, согласно реестру контрактов, обошлась УКС в 927,3 тысячи рублей. Заказ на экспертизу 3 этапа среди контрактов Управления капстроительства обнаружить вообще не удалось. А вот документы на первый этап пришлось подвергать повторной экспертизе. Контракт с саратовским РЦЭС на 226,3 тысячи рублей подписали в мае этого года и он все еще числится исполняемым, причем срок самой экспертизы неоднократно продлевался. Последний раз его дотянули до 11 ноября 2022 года, потому не до конца ясно, как сейчас работает на стройплощадке "ПДПстрой".
Пока "ПДПстрой" занят поликлиникой, а РЦЭС - ее экспертизой, саратовские заказчики понемногу начинают разочаровываться в уголовно-исполнительном подрядчике. В Балаково с УС-3 расторгли контракт на строительство культурного центра, а Управление капстроительства пытается через суд заставить УС-3 устранить по гарантии недостатки работ по реконструкции стадиона в Ртищево, где менее чем за год просело покрытие дорожек. Очередное заседание суда назначено на 22 ноября.