«Купеческий город XXI века» Вольск дождется фонтана на пешеходной зоне к середине декабря

Проект благоустройства Вольска, победивший на организованном Минстроем РФ Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной среды, начал воплощаться в жизнь.

На пешеходную зону по улице Революционной в центре города объявлен тендер с начальной ценой 43,5 млн рублей. Заявки на участие в нем будут приниматься до 17 августа, на 18 августа назначен аукцион, который определит победителя.

Проект носит название «Вольск – купеческий город XXI века». В прошлом году город не смог выйти с ним на конкурс, так как в документах не оказалось доказательств того, что благоустройство будет вестись на муниципальной земле. В начале нынешнего года Вольск подал свою заявку повторно, вместе с Шиханами, Пугачевым и Красным Кутом и одержал победу. Полный размер гранта на благоустройство, полученный Вольском по итогам конкурса - 44,5 млн рублей.

Улица Революционная в Вольске является пешеходной по аналогии с саратовским проспектом Кирова. Проект разрабатывали в СГТУ на кафедре дизайна архитектурной среды. Документацию по нему создавало ООО «ТПИ-Проект» по заказу управления муниципального хозяйства администрации Вольского района. А заказчиком самих работ выступает комитет по ЖКХ районной администрации.

Улицу Революционную в границах от улицы Володарского до Разина должны заново вымостить, на этот раз асфальт меняется на тротуарную плитку, установить на ней новые лавочки и фонари, смонтировать лестницы на спусках к набережной Волги, установить фонтан.

Как указано в документации, это первый этап благоустройства. Проект включал установку в пешеходной зоне садовых качелей, летней эстрады, стилизованных под XIX век ларьков — их в техзадании нет, озеленение, судя по сметам, не очень масштабное — газоны и 10 конских каштанов высотой 3-4 метра.

С учетом суммы гранта, похоже его хватило только на половину тех работ, которые город запланировал на своей пешеходной улице, и в следующем году Вольск должен ждать второй этап благоустройства.

Основной упор в тендере делается на дорожные работы, обустройство пешеходных переходов, подвод коммуникаций, в том числе к фонтану. Помимо обычного уличного освещения будет выполнена декоративная подсветка на площади 10-летия Октября.

Чаша фонтана задумывается классической круглой формы. Также в рамках первого этапа благоустройства планируется установка 65 парковых скамеек двух типов, все на чугунных опорах. Справиться с работами подрядчик должен до 15 декабря этого года.