«Квинтету» дали год: попытка подружить саратовскую полицию со штрафстоянкой стоила свободы энгельсскому бизнесмену

Сотрудник не сработавшейся с саратовским минтрансом штрафстоянки-монополиста пытался добиться ее заполняемости, прикормив взятками автоинспекторов. Вчера, 24 августа, в Энгельсском районном суде завершилось оглашение приговора одному из фигурантов уголовного дела, возбужденного по этим фактам. Как сообщила областная прокуратура, в колонию строгого режима сроком на 1 год отправился 44-летний гражданин, который 31 августа 2018 года пытался в интересах ООО «Квинтет» передать взятку в 165 тысяч рублей. Деньги были вручены супруге одного из сотрудников полиции. Взяткодатель надеялся, что получив вознаграждение, полицейский отправить на штрафплощадки «Квинтета» побольше машин. Но честный сотрудник ДПС предпочел известить о подношении УФСБ. Дело закончилось задержанием взяткодателя. Компания «Квинтет» в 2018 году выиграла все конкурсы на перемещение авто на штрафстоянку, которые объявлял региональный минтранс для Саратова. Таким образом, судьбу припаркованных машин в городе впервые стал решать монополист, а не по одному оператору штрафстоянок на один-два района, как было прежде. «Квинтет» изготовился доставлять машины на 3 площадки - в Глебучевом овраге, на улице Днепропетровской и на Дегтярной площади. Договор с монополистом подписали на 3 года, но отношения с ним у минтранса не сложились. Уже в мае 2019 года для Саратова потребовались новые эвакуаторщики.
Уголовное дело по части 4 статьи 291 УК РФ (дача крупной взятки должностному лицу, совершенноая группой лиц по предварительному сговору) в отношении двух сотрудников «Квинтета» было возбуждено в марте 2019 года. 
Как сообщало ИА «Взгляд-инфо», под следствием оказались диспетчер-приемщик «Квинтета» Захар Каленюк и владелец АЗС «Уфа Петрол» Евгений Штыркин. Меру пресечения обоим избирал Волжский районный суд, Штыркин на заседании признал вину. Не согласился он лишь с суммой взятки, уверяя, на подкуп сотрудника ДПС приготовил 140 тысяч рублей, а не 165 тысяч. Сам Евгений Штыркин в «Квинтете» не работал, но Каленюк доводился ему тестем. 
Судя по базе данных Энгельсского районного суда, приговора сейчас дождался именно Штыркин. Судебное решение огласил 24 августа председательствующий Александр Ломакин.
Согласно ЕГРЮЛ, Евгений Александрович Штыркин, полный тезка осужденного, значится владельцем ООО «Сервис-Авто». Это еще один оператор саратовской штрафстоянки, отвечавший за эвакуацию авто из Октябрьского и Фрунзенского района до того, как весь город доверили «Квинтету». С 1 марта 2019 года компания находится в ликвидации. ООО «Уфа Петрол», учрежденное в Энгельсе, продолжает действовать. В 2019 году эта фирма принесла Штыркину 2,5 млн рублей выручки и 201 тысячу рублей убытка.
ООО «Квинтет» сейчас само находится в состоянии ликвидации. Компания, учредителем которой выступает Владимир Деянов, перестала считаться действующей вскоре после заведения на ее сотрудника уголовного дела, с апреля 2019 года. В июле этого года компания была оштрафована по решению суда на 500 тысяч рублей, похоже, речь идет о штрафе, который накладывается на юрлицо по делу о взятке. При этом по официальным данным о финансовых результатах, квинтет на протяжении нескольких лет зарабатывал не более 54-84 тысяч рублей в год.