Ледовый дворец в Энгельсе начался с Андрея Воробьева. «Межрегионстроем» и закончится?

После провала с поиском концессионера для строительства ледового дворца администрация Энгельсского района решила возводить его сама. К проекту дворца приложили руки сразу 3 архитектурных компании плюс «Межрегионстрой». Тендер с начальной ценой 255,6 млн рублей был объявлен 12 февраля. Прием заявок будет вестись до 21 февраля, а уже после праздника, 24 числа должны назвать победителя. Цена контракта оказалась несколько меньше, чем затраты на строительство дворца по условиям составленного летом прошлого года концессионного соглашения. От инвестора ждали вложений в размере 287,1 млн рублей. Срок сдачи готового объекта - 30 июня 2023 года, то есть на все работы подрядчику дается около полутора лет. Впрочем, есть еще срок исполнения контракта - до полного выполнения сторонами своих обязательств, но не позднее 31 декабря 2023 года. Для исполнителя предусмотрен крупный аванс - 20% от цены контракта. Судя по объему работ, сдается дворец под ключ. В документацию включено и строительство, и подвод коммуникаций, и монтаж холодильной установки, и озеленение прилегающей территории, и все пусконаладочные работы. Интересна и сама проектная документация. Из приложенных к тендеру планов и результатов изысканий напрашивается два вывода: документы на ледовый дворец готовились за год до того, как Энгельсский район вынес свои спортивные планы на публику, а объявляя тендер, чиновники очень торопились.
Обеспечить концессионера документацией обещал городской КУИ. Но заказывал ее не он, а совершенно иные юрлица. Так, инженерно-геологические изыскания, согласно приложенным документам, проводил центр «Геосфера» по заказу ООО «Межрегионстрой», известного строителя саратовских детсадов и школ, аффилированного госдепу Андрею Воробьеву.
Как компания, погрязшая в не выполненных вовремя контрактах нашла время и средства, остается за кадром. Только в документах, предложенных потенциальным подрядчикам в тендере на ледовый дворец, наблюдается явная путаница. Титульный лист свидетельствует о том, что «Межрегионстрой» заказывал «Геосфере» именно дворец в Энгельсе. А в программе работ на выполнение изысканий внезапно обнаруживаются общие сведения о совсем другом объекте - здании детского сада на 100 мест по улице Чернышевского, 42 в Заводском районе Саратова, который строил все тот же «Межрегионстрой». К слову сказать, адрес детсада в очевидно ошибочно приложенном к документации листе указан тоже с ошибкой — нумерация домов по этой улице в Саратове до 428 не доходит. Скорее, это литер 42В. Участие партийного строителя в подготовке документации и привлечение похоже хорошо знакомого ему проектировщика наводит на мысль, что перед нами еще и потенциальный подрядчик. Не исключено, что «Межрегионстрой» несмотря на все истории со «скоростными бассейнами» выступит и в роли строителя ледового дворца. Инженерно-экологические изыскания при этом проводила другая компания и заказчик у нее был иной. Работы исполняло ООО «Канон», а заказывал будущий пользователь ледовой арены - МАУ «Спортивная школа «Центральная» Энгельсского района». Проектную документацию заказывала она же, но исполнителем оказалась уже третья компания - ООО «Проэксперт», это саратовская архитектурная компания, у которой по состоянию на начало 2022 года, согласно ЕГРЮЛ, работников в штате было меньше, чем учредителей: сотрудников двое, а собственников трое. Подготовленная «Проэкспертом» документация в конце декабря 2020 года получила положительное заключение госэкспертизы. Согласно документам, Энгельс заказывает себе ледовую арену 60 на 30 метров, на которой можно будет и играть в хоккей, и заниматься фигурным катанием, и просто устраивать каток. Общая вместимость трибун для зрителей невелика - 69 человек плюс балкон еще на 100 мест. На втором этаже ледового дворца предусмотрен буфет, но в нем будет тесно даже спортсменам - там только 13 мест в зале. Внешняя отделка у ледового дворца должна быть такая же, как у дворца водных видов спорта в Саратове - витражи из зеркального стекла. Стиль исполнения саратовского спортобъекта уже критиковали, отмечая его сходство с банковским офисом образца начала 2000-х годов, но похоже, витражи у исполнителей заказов на спортивные сооружения до сих пор в тренде.
«Зеркальное остекление отражает окружение местности, создавая иллюзию суперграфики на фасаде», - поясняется в документации. На глухом обратном фасаде предлагается вешать спортивные баннеры, крыльцо здания и цоколь должны быть отделаны темно-серыми керамогранитными плитами.
Заказ на проектирование ледового дворца в документации к тендеру приводятся, под ним стоят подписи директора спортшколы Валерия Зотова и директора «Проэксперта» Артура Филатова. Но обнаружить данный контракт в реестре портала госзакупок так и не удалось. Единственный тендер, связанный с ледовым дворцом, что сейчас есть на данном ресурсе — это нынешний аукцион на его строительство.
Справка «БВ». ООО «Проэксперт» было учреждено в декабре 2014 года в Саратов Дарьей Садовской, Артуром Филатовым и Валентиной Карякиной. Компания ведет деятельность в области архитектуры и инженерных изысканий. Единственный ее госконтракт, обнаруженный на портале закупок - это подготовка проектно-сметной документации для корпуса социально-оздоровительного центра «Пугачевский» в 2019 году. Заказчиком выступал областной комитет капстроительства. Цена контракта составила 4,2 млн рублей. Компания завершила 2020 год с выручкой 5,5 млн рублей.