Маскарад окончен - низкопольные современные автобусы в Саратове существуют, в основном, на бумаге. Махинации заметила областная прокуратура

Чехарде с подвижным составом на саратовских автобусных маршрутах хотят положить конец. Проблему признали все, включая чиновников. На сегодняшнем заседании комитета по ЖКХ областной думы представитель обпрокуратуры Иван Гусев заявил, что перевозчики умышленно вводят в заблуждение муниципальные власти, выводя на маршруты устаревшие автобусы, хотя на конкурсе демонстрировали муниципальным службам новые. Граждане пишут жалобы, только за прошлый год их было порядка 2,5 тысяч. Но транспортным компаниям проще заплатить штраф и нарушать дальше, констатировал прокурор. Недовольство граждан понемногу заставляет реагировать на ситуацию и чиновников. В конце октября комитет дорожного хозяйства Саратова выставил с маршрута №8А «пос. Солнечный-2 – парк «Липки» компанию ООО «Икар-Авто». Основная причина - срыв графика, как выяснилось, после 19-20 часов перевозчик практически переставал обслуживать маршрут, автобусы ходили примерно раз в час. Перевозчик сперва попытался подать апелляцию, но после сам же ее отозвал, сейчас дело считается закрытым.
Между тем в Саратовскую облдуму поступил проект областного закона, позволяющего указать на дверь любому перевозчику, допустившему более двух нарушений в течение года, будь то срыв расписания или намеренно пропущенная остановка. По действующему законодательству, выгнать нерадивую компанию с маршрута можно лишь в том случае, если она неоднократно привлекалась к административной ответственности в течение года.
- Нельзя не восхититься словами прокуратуры и ряда депутатов, которые наконец-то поняли, как легко и быстро все это посмотреть и посчитать, - отметила юрист Гелена Алексеева, представляющая в саратовских судах интересы независимых перевозчиков. Последние 6 лет, отметила она, в сфере пассажирских перевозок Саратова и Энгельса происходят систематические нарушения условий конкурсов. Если судить по документам, конкретно — по реестру маршрутов, что в Саратове, что в Энгельсе должны ходить современные машины, не старше трех лет, низкопольные, доступные для инвалидов. В Энгельсе так вообще по реестру работает лишь экологичный транспорт на газомоторном топливе. На деле там нет ни одной газозаправочной станции. А по улицам в обоих городах ходят далеко не те автобусы, с которыми выигравшие конкурс перевозчики заявлялись. То, что транспортный комитет наконец решил пойти в суд, отметила эксперт, это большой прогресс. Наконец-то администрация разобралась якобы, что свидетельство, которое выдается перевозчику по результатам торгов, есть не что иное, как договор и его надо исполнять. Но 6 лет не замечать творящегося на маршрутах было невозможно, подчеркнула Гелена Алексеева. - Как можно было не заметить, например, отсутствие накопительной площадки в высокопольном автобусе на маршруте №6? - напомнила она о недавних судах с ООО «Пассажиртранс», которую допустили к работе не с теми автобусами, что компания показывала в ходе конкурса, - Но тем не менее, чиновники год позволяли перевозчику ездить по этому маршруту и зарабатывать деньги, пока суды шли.
Последние маршруты на конкурсе перевозчиков, отметила Гелена Алексеева, разыгрывались так: в один лот соединялся выгодный маршрут и к нему пара малорентабельных. Перевозчик, которому мэрия отдала предпочтение, показывал новый подвижной состав, но появлялось его на маршруте максимум 4 машины из показанных на конкурсе 20. И только на выгодном маршруте. Доказательство тому — маршруты №№15, 23, 81, ни одного низкопольного автобуса на них сейчас не встретишь. По маршруту №6 вместо обещанных 42 автобусов ездит всего 13 машин.
- Откройте реестр транспортных средств и пересчитайте, сколько в Саратове всего низкопольных машин. Их просто столько нет во всей Саратовской области, не то, что в городе. Их в России столько нет, сколько ими выиграно конкурсов. Их завод столько не произвел, - с возмущением констатировала эксперт. То, что до сих пор происходило на конкурсах саратовских перевозчиков, заключила Гелена Алексеева, это грубейшее нарушение антимонопольного законодательства. Независимые участники рынка с реально существующим подвижным составом проигрывают «каким-то мифам, которых нет».
- На протяжении последнего года мы пытаемся заставить власть обязать перевозчиков выйти тем транспортом, который указан в заявках. Как только они это потребуют, перевозчики сами сдадут лицензии и будет новый нормальный конкурс. Поддерживаем прокуратуру двумя руками. Надеемся и депутаты скажут свое слово. Как и за нарушение любого договора, должны следовать санкции. Как юриста меня это только радует. Надеюсь, что в этом году у нас будет замена подвижного состава в полном объеме на всех маршрутах, которые выигрывались ранее одними и теми же транспортными средствами, - уверена она.