Меценат с бюджетной подкладкой - кто построит детский сад для саратовской "Зеленой горки". Благотворительностью и не пахнет

Застройщикам Саратовской области похоже хотят показать пример того, что муниципальное руководство согласно считать «социально ответственным бизнесом». Но заявленный мэрией меценат, берущийся за свой счет строить детский сад в новом микрорайоне Саратова на самом деле — подконтрольная региону структура. О том, что в микрорайоне «Зеленая горка» за счет застройщика построят детский сад на 160 мест, а в будущем и пристройку к школе №71, сообщила в своем тг-канале глава Саратова Лада Мокроусова. Щедрого благотворителя, нашедшего у себя средства на детский сад и школу, она не назвала, однако оговорилась, что детсад тот будет строить параллельно с тремя жилыми домами, а школу — одновременно еще с двумя. Между тем, строитель «Зеленой горки» хорошо известен. Его МКУ «Капстроительство» нашло в конце января и это ООО «Технострой», дочерняя структура регионального заказчика-застройщика «Госжилстроя». То есть фактически ни о каком меценатстве, как подает мэрия эту новость, речи не идет. Детским садом займется структура, аффилированная самому региону. «Госжилстрой» учрежден Саратовской областью, а «Технострой» принадлежит ему на 99% плюс еще 1% - доля гендиректора компании Елены Кулешовой. «Технострой» появился только в ноябре 2022 года, компания слишком молодая, чтобы в открытом доступе обозначились хоть какие-то данные о ее штате и финансовых результатах. Но подписать 183 контракта с минстроем области и МКУ «Капстроительство» на поставку ему квартир для социальных нужд это компании не помешало. «Технострой» в короткий срок занял 6 место среди застройщиков Саратовской области по объемам возводимого жилья, как раз благодаря 38 тысячам кв.метров в «Зеленой горке». Дома предназначены для переселенцев из ветхого жилфонда.
Квартиры, которыми он взялся обеспечить минстрой и муниципальное ведомство, находятся здесь же. На момент заключения первых контрактов в январе этого года «Зеленая горка» не имела не то что соцобъектов, а даже дорог. Жилья, которое приобреталось, там тоже еще не было, областной и муниципальный заказчики заключали не просто контракты, а договоры долевого участия. Квартиры для них «Технострой» еще только должен возвести. Всего новых домов в «Зеленой горке» намечено 5, что как раз совпадает с заявлениями Лады Мокроусовой о том, как застройщик-меценат будет трудиться над жильем и школой с детсадом одновременно.
«Госжилстрой» тем временем закупает для микрорайона стройматериалы да ищет подрядчиков по забивке свай, монтажу систем видеонаблюдения и другим работам. Все эти закупки совершаются в рамках федерального закона №223-ФЗ, что исключает прозрачность этих процедур. Как пояснил «БВ» знакомый с закупочными процедурами эксперт, подписание контракта в рамках 223-ФЗ означает, что заказчик осуществляет закупку за счет собственных средств. Это дает ему право не обнародовать в реестре федерального портала ни имени подрядчика, ни данных о ходе исполнения и оплаты работ, лишь сумму контракта и сам факт его заключения. Пока «Госжилстрой» функционировал в форме КПСО, ему приходилось соблюдать публичность. Но превратившись в ООО с гигантским уставным капиталом, сейчас он составляет более 1,2 млрд рублей, компания получила более широкие права в распоряжении средствами. Как пояснил специалист, в такой форме она имеет полное право вести коммерческую деятельность, в том числе продавать квартиры, как любое другое ООО.
Между тем, впереди у «Госжилстроя» проект в десятки раз больше «Зеленой горки» - именно ему правительство Саратовской области доверило комплексное развитие территории бывшего аэропорта Саратов - Центральный. Таким статусом «Госжилстрой» наделяет подписанное 24 марта этого года постановление губернатор Романа Бусаргина, где перечисляются отводящиеся под освоение участки старого аэропорта и предельный срок превращения территории в жилую зону - 14 лет.
Так что в ближайшем будущем «Госжилстрой» с «Техностроем» получают самые широкие полномочия при минимуме прозрачности закупочных процедур. Областное ООО будет действовать как частная компания. А кто и на каких условиях будет действительно строить дома и соцобъекты на месте бывшего аэропорта, скорее всего, останется за кадром.