Мем «Не пытайтесь покинуть Саратов» воплотили в компьютерной игре «Побег из Саратова». Обещано, что назад - не вернуться

В ответ на ставший популярным в прошлом году мем «Не пытайтесь покинуть Саратов» появилась онлайн игра «Побег из Саратова». Ее разработчик обещает «краткое пособие как сбежать из этого места». - Увлекательный проект «Побег из Саратова» поможет вам пройти много трудностей и испытать себя в роли главного героя. Большое количество жителей Саратова часто спрашивали нашего героя, что им делать дальше. В этом игровом приключении вы сможете увидеть краткое пособие о том, как сбежать из этого страшного места. В точности можно узнать, какие именно трудности придется пройти, чтобы просто выжить. Получайте преимущество перед соперниками, совершайте правильные действия, чтобы выбраться из этого ужасного города. Уверенно продвигайтесь вперед, открывайте новые территории, обороняйтесь от врагов и добывайте новые вооружения. У вас получится все, надо лишь быть терпеливыми и уверенно продвигаться в правильном направлении, - гласит описание на одном из сайтов с играми. 
Игру можно скачать бесплатно, в том числе в Google Play. В последнем у него более 1000 скачиваний и около 60 комментариев. Пользователей веселит идея, но при этом отмечается, что игра недоработана и пока сырая. 
На экране -  «оптимистично»-серые многоэтажки вперемешку с не менее серыми историческими зданиями. Герой - суровый мужчина, одетый в лучших традициях заключенных американских тюрем - белая футболка, джинсы и крепкие башмаки. Его задача - целеустремленно шагать, зарабатывая каждым шагом рубли. Потратить их для поддержания жизненных сил можно в «пятерочке». Пока денег нет, придется «питаться с помойки»  и «пить с канавы». По мере накопления денег можно «закинуть аскорбинку», «бахнуть несквик» (100 рублей) или «дошик», шматок сала (450 рублей), «дедов спирт» (250 рублей) или даже горилку (350 рублей). Самые настойчивые бегуны могут добежать и до черной икры (8 тыс. рублей), шампанского «Кристалл» (10 тыс. рублей) и немецкой больницы (50 тыс. рублей).  Зарабатывать можно и с помощью находок и подработок, увеличивая затем доход в меню фриланс. Впрочем, разработчик предлагает и более легкий вариант - например, снять ролик на TikTok со 100 тыс. просмотрами, гарантируя издание игры с допсюжетом и без рекламы.  Судя по датам и интерфейсу, игра буквально сделана на коленке - в Google Play она появилась в марте этого года, набрав порядка 1300 скачиваний, и уже собрала разнообразные отзывы. От по-взрослому критичных до шутливых - о том, что пользователь уже сбежал из Саратова и живет, например, в Самаре. Разработчик игры - некто CyberGnida. Судя по его тг-каналу, он также является автором еще одной игры, набравшей уже более 100 тыс. скачиваний. 
Впрочем, вероятно, эти проекты - скорее для развлечения. 
- Я думаю это последний крупный и приятный для меня проект, разработка занимает слишком много времени, мне придется уйти в конвейер ориентированный на запад. Иначе с такой продуктивностью, и доходом, я рано или поздно окажусь на улице, - заключает автор игры.
Напомним, не так давно на федеральном уровне говорилось о патриотическом воспитании в том числе через создание патриотических компьютерных игр. Хотя «Побег из Саратова» - не самый лучший тому пример, особенно учитывая как много в последние годы в город и регион вложено денег. Правда, без особого результата: область возглавила список регионов по демографический убыли населения. Да и мем появился не просто так: в прошлом году по миграционной убыли Саратов входил в ТОП-3 регионов страны.