Не мебель переставлять, а девушек менять: эксперт из Саратова о сдаче экономических рубежей

Доктор экономических наук, профессор, а также глава реготделения "Партии Дела" Олег Комаров рассуждает о ситуации в российской экономике. Он убежден, что "экономика страны год от года сдает некогда завоеванные солидные рубежи, стагнирует, падает, причем статистика не отражает реальной картины". Эксперт уверен в необходимости срочного перевода триллионных резервов на индустриализацию. Г-н Комаров приводит данные по состоянию российского бюджета за январь-апрель 2023-го года: дефицит - 3,4 трлн рублей, при плане на весь 2023 год в 2,93 трлн рублей. Он задается вопросом о том, что будет к концу года, если только за первые четыре месяца доходы бюджета упали на 22% по сравнению с тем же периодом в прошлом году, а расходы выросли на 26%?  - И что это, если не отступление с плановых позиций, что повлечет за собой серьезные проблемы, главная из которых – а где и на чем теперь зарабатывать деньги стране и её гражданам? - вопрошает эксперт.
Он констатирует, что "мы снова научились статистическому лукавству и часто можем выдавать желаемое за действительное, чтобы не волновать народ". Об этом говорят данные Росстата об уровне бедности, по поводу которых россияне горько шутят в социальных сетях и советуют нашим горе-счетоводам «почаще обновлять эти методики, пока бедные в РФ совсем не канут».
Неукротим и "девятый вал коррупции, захлестывающей наши бизнес-проекты и даже государственные начинания". В этом вопросе г-н Комаров ссылается на Счетную палату РФ, отметившую на днях, что "некоторые госпрограммы (половина из 51-й) выполняются формально", «деньги осваиваются, а результатов конкретных нет». - Может ли страна позволить себе то, что в былые годы именовалось «показухой»? Может ли страна пускать пыль в глаза самой себе в годы, когда она ведет сложное и опасное геополитическое сражение? Разве нам нужны картонные, нарисованные заводы, станки, танки, а не настоящие? - задается, кажется, риторическими вопросами экономист. Он считает "отступлением с завоеванных экономических и социальных позиций" оптимизацию, выразившуюся в отказе государства от исполнения своих функций и целей. По мнению Олега Комарова, она "губит многие возможности развития для страны". Он приводит в пример больницы и соцобъекты, увеличившийся масштаб пожаров, монетизацию льгот, пенсионную реформу и говорит о "нынешнем, кажется, непрерывном депутатском изыскании способов нового, сравнительно честного, изъятия денег у населения".
- «Кратное уменьшение финансирования всех без исключения функций развития и устойчивости страны – это путь к ее сдаче…», - такие неприятные вещи говорят сегодня многие эксперты из патриотического лагеря. Нет, мы, конечно, никому сдаваться не станем, но путь экономического отступления ведь налицо, и он весьма опасен, - убежден Комаров.
В подтверждении он приводит два показателя. Первый - сокращение доходов от нефти и газа на 45% за первый квартал (до 1,64 трлн рублей). Второй - упомянутая выше "дыра" в бюджете в 3,4 трлн рублей. -  В связи с этим один из бывших министров экономики РФ делает выводы и считает, что всех нас скоро ждет очередное повышение налогов, а правительство все больше будет влезать в займы, - напоминает экономист. При этом он констатирует, что "рвущийся на глазах худой Тришкин кафтан экономики все чаще пытаются подлатать довольно странными, а то и вовсе экзотическими мерами". В их числе - зачисление НДФЛ  в бюджеты регионов раньше других платежей.  - Да, возможно, новый приоритет в зачислениях «главного налога» ликвидирует некоторую финансовую неразбериху и нервозность в межбюджетных отношениях. Но разве речь надо сегодня вести о механизмах и очередности распределения собранных налогов, а не о том – что и с кого мы вскоре будем собирать? - снова задается актуальным вопросом Олег Комаров. По его мнению, "пора перестать прикрывать экономические отступления то изменением методик в статистике, то изменением методик и очередности в распределении налогов"
- Это как в грустном анекдоте про то, что при оттоке клиентов мебель переставлять бесполезно в известном заведении, а пора менять девушек…  - саркастично отмечает экономист.
Но тут же обращает внимание, что "меняют у нас тут, как стулья, губернаторов и мэров, но это не помогает и не поможет вернуть и запустить десятки ликвидированных крупных предприятий, и тысячи предприятий малого бизнеса". Что в свою очередь влечет отток населения из региона.  - В общем, путь назад, путь отступлений в экономике, в социальной сфере – это даже не дорога в тупик, а дорога к обрыву. Поэтому триллионные резервы, еще пока остающиеся у страны, необходимо направить на срочную и новую индустриализацию России, которая создаст миллионы новых рабочих мест со всеми вытекающими благоприятными последствиями для жизни россиян, - резюмирует Олег Комаров.