Не мясо: губернатор Паслер разобрался с мобилизованными оренбуржцами в саратовской учебке. Им принесли извинения

Глава Оренбургской области Денис Паслер оперативно опубликовал итоги проверки обращения в адрес президента РФ Владимира Путина от мобилизованных земляков. Они были недовольны тем, как с ними обращались в учебной части под Вольском. - Обещал разобраться в ситуации с нашими мобилизованными ребятами в Саратове. По моему поручению на место выезжали сотрудники аппарата губернатора и областного военкомата. Сегодня коллеги доложили обстановку, - уточнил губернатор в своем тг-канале, подчеркнув, что "оренбургские офицеры, доставленные в учебный центр Саратова, имеют высокую и востребованную квалификацию". По его словам, "состоялась встреча с командованием, получены пояснения по резонансной ситуации".
- Командование признало некорректность в высказываниях. Конфликт исчерпан. Но есть основания  продолжить взаимодействие с Министерством обороны по учету военных специальностей мобилизованных граждан, - констатировал Паслер. 
При этом выяснилось, что оренбуржцы направили не только письмо, но и видеообращение. Его исходным адресом стал не лагерь на Кумысной поляне, как предполагалось ранее, а учебка в Вольске.
- Оперативно направил представителей региона в подразделение в Вольске, откуда было записано видеообращение. Поясняю: у ребят нет претензий к условиям в части. Вопросы носили исключительно личный характер, будем разбираться индивидуально, - сообщил глава Оренбуржья. 
Его сотрудники заодно "проверили сигналы от родственников оренбуржцев, которые находятся сейчас в Ульяновске". - Родные беспокоились об условиях пребывания в подразделении. Сообщаю: условия хорошие, все необходимое есть. Ребята просили не волноваться, - констатировал он. Любопытно, что Роман Бусаргин так и не прокомментировал эту историю. Хотя теперь волнуются уже саратовцы. В ВК был распространен пост об интересных учениях, практикуемых под Вольском.  - Прошу военный гарнизон г. Вольска принять меры и впредь производить учения в специальных местах и не направлять оружие на мирных граждан. В военную прокуратуру позвонил, объяснил ситуацию, ответили - приезжай в Саратов, пиши жалобу, - говорится в сообщении.  Официальные лица никак не прокомментировали эту новость, один из муниципальных депутатов сообщил "БВ", что "что-то слышал", но приехать на место и разобраться лично у него не получается.