Новые имена: музыкальный сезон Саратовская область откроет конкурсом виолончелистов им. Святослава Кнушевицкого

Со 2 по 10 сентября в концертных залах консерватории и филармонии Саратова пройдет юбилейный V Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого.

Судить конкурсантов будут члены жюри из России, США, Южной Кореи, Нидерландов, Греции и Казахстана.

Виолончель – особый инструмент, говорил Святослав Кнушевицкий. Его биографы отмечают неординарное отношение Святослава Николаевича к изучению сольных сюит Баха для виолончели. Будучи преподавателем Московской консерватории, он позволял обращаться к этим произведениям только тем из учеников, кто, по его мнению, достиг требуемого уровня мастерства и, главное, зрелости внутреннего мира.

Эта высокая планка духовности заложена в основу конкурсов имени Святослава Кнушевицкого. Первый был проведен в Саратове в 2012 году и сразу стал ярким событием музыкальной жизни. Главная идея творческого состязания – открыть миру новые имена талантливых исполнителей. 

— Я почувствовал, насколько укоренился этот конкурс в музыкальном мире – мы  начинаем обрастать традициями, — отмечал бессменный председатель жюри Игорь Гаврыш. – Конечно, для молодых музыкантов играть так, как играл Святослав Кнушевицкий, невозможно – к этому уровню можно только приблизиться. Чтобы достигнуть мастерства, им предстоит еще сделать большой объем работы.

Конкурс имени Святослава Кнушевицкого сразу и уверенно шагнул в большой музыкальный мир. И каждый раз он становится значительным культурным событием: это единственный в России отдельный конкурс по специальности «Виолончель». Он проходит при поддержке благотворительного фонда «САФМАР».

И для целой плеяды молодых виолончелистов саратовский конкурс уже стал настоящей «путевкой в жизнь». Лауреаты предыдущих конкурсов имени Станислава Кнушевицкого, кроме призов и дипломов, получали возможность выступать в течение очередного концертного сезона на лучших сценах России, Франции, Италии, США и других стран. 

Одна из тех лауреатов, победительница второго конкурса 2014 года, популярная молодая виолончелистка Дали Гуцериева выступит на торжественном открытии музыкального форума в сопровождении симфонического оркестра Саратовской филармонии под руководством народного артиста России Александра Рудина.

 

В этом году заявки на участие в престижном творческом состязании подали более 100 исполнителей из России, Беларуси, Украины, Армении, Франции, Германии, США.

Традиционно конкурсанты и победители, приглашенные знаменитые исполнители и члены жюри, которое бессменно возглавляет ученик Святослава Николаевича, профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского Игорь Гаврыш, дают большие концерты, проводят мастер-классы для юных саратовских музыкантов.