Обвинение о мошенничестве с землей в саратовском Солнечном-2 предъявлено гендиректору ИКСО. К экс-министру Тепину вопросы будут?

В деле о мошенничестве с распределением земли под застройку в Солнечном-2 появился фигурант. Из сообщения прокуратуры Саратовской области следует, что обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) могло быть  предъявлено главе АО «Ипотечная корпорация Саратовской области» Евгению Ворошеву. На данный момент суд по ходатайству облпрокуратуры избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Фамилия обвиняемого в сообщении прокуратуры не приводится. Но поясняется, что в 2014 году он, являясь гендиректором АО, которое занималось распоряжением принадлежащих региону участков, совершил с другой организацией сделку замены стороны в договоре. На основании этого договора компания получила земли в Кировском районе по заниженной цене. Ущерб следствие оценивает в сумму более 56 млн рублей. Как выяснил "БВ", единственным АО, которое имело право распоряжаться региональной землей, было ИКСО, которое в 2014 году возглавлял Евгений Ворошев, сменивший на посту директора первого руководителя корпорации, нынешнего замглавы госкорпорации ДОМ.РФ Дениса Филиппова. Ни в каких других компаниях Ворошев руководящие должности не занимал, собственного бизнеса не имел. Контролировал деятельность ИКСО минстрой Саратовской области, которым в 2014 году руководил Дмитрий Тепин. Согласно ЕГРЮЛ, Евгений Ворошев, который оставался во главе ипотечной корпорации до ее ликвидации в сентябре прошлого года путем преобразования в одноименное ООО, которое в свою очередь в марте нынешнего года влилось в ООО «Госжилстрой», государственную строительную компанию. Земли в Кировском районе, интересующие следствие, это микрорайон Солнечный-2. Уголовное дело о мошенничестве из-за земельных махинаций при его застройке было возбуждено в феврале 2020 года. Но тогда фигурантов в нем еще не было.
На момент возбуждения дела официально было известно, что попал в поле зрения следствия 11-й микрорайон Солнечного-2, в ходе застройки оставшийся без социальной инфраструктуры - школ, детсадов и поликлиник. В 2010 году Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) провел аукцион на право комплексного освоения 141,2 га в Солнечном, которые получил от Росимущества. Победителем стало ИКСО, утвердившее проект планировки территории четырех микрорайонов со всей положенной инфраструктурой. Проект планировки Солнечного-2, утверждавшийся в 2011 году включал 7 детсадов и 3 школы. Но в итоге их так и не построили.
В дальнейшем, как полагает следствие, 3 участка земли в Солнечном-2, общей кадастровой стоимостью 161 млн рублей, перешли в распоряжение аффилированным лицам, после чего несколько раз сменили правообладателей, и уже за 185 млн рублей перешли в собственность одной из строительных фирм и были застроены жилыми домами. В 2017 году по инициативе ИКСО вносились изменения в планировку Солнечного-2, при этом часть территории меняла вид использования с общественной зоны на жилую застройку. Тогда и выяснилось, что сама земля уже не областная, а частная.
Дело о мошенничестве, не единственное расследование, спровоцированное историей освоения Солнечного-2. В конце прошлого года СУ СКР по Саратовской области заявило о возбуждении уголовного дела по части 1 статья 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями - в отношении не названных должностных лиц ООО «Госжилстрой» и минстроя Саратовской области. Поводом опять же стали договоры с застройщиками, только на этот раз - на строительство жилья для детей-сирот. В ходе строительства 388 квартир оказались в собственности подрядчиков, а программа по предоставлению жилья сиротам была сорвана.