Одесса-мама, Исаев-папа: мэрия отдала летние веранды тем же рестораторам, с кем судится в арбитраже, не повезло лишь одному

Суд удовлетворил иск мэрии Саратова о сносе летней веранды ресторана «Одесса», - радостно отрапортовал глава города Михаил Исаев в своем аккаунте в Инстаграм. В арбитраже находится еще несколько исков в отношении рестораторов: их заставляют снести веранды при том, что они снова выиграли тендеры на размещение летних площадок.

Напомним, в мае этого года комитет по имуществу администрации города разродился целой серией исков в арбитражный суд в отношении ресторанов на Набережной Космонавтов. ООО «Арагви» (ресторан «Арагви»), ООО «Глобус» (ресторан «Чаплин»), ООО «Коляда» (ресторан «Одесса»), ООО «Европа-II» (ресторан «Азиатский стиль», ИП Казаросян (ресторан «Дольче Вита») чиновники решили обязать снести временные постройки, как того требует законодательство.

В Саратове до сих пор право на открытие летнего кафе заведения получали на сезон и были обязаны «сдать» площадку безо всяких строений. Раньше исполнения этого условия договора никто не требовал, а конкурсы привычно выигрывались одними и теми же участниками, как правило, владельцами ближайших стационарных кафе и ресторанов.

Конфликт между чиновниками и рестораторами вышел на уровень СМИ и правительства региона, где обсуждалась сложившаяся ситуация. Звучали предложения передать стационарным ресторанам прилегающие площадки в долгосрочную аренду. Тогда мэрия обойдется без судов, а бизнесменам не придется тратиться на строительство-разбор веранд.

Правда, Михаил Исаев тогда провел встречу с предпринимателями и сообщил, что аукционы на размещение летних веранд в этом году будут объявлен лишь после сноса всех построек. Как отмечала пресс-служба городской администрации, «рестораторы согласились с доводами о том, что ускорение процесса зависит от их намерения снести незаконные постройки, не дожидаясь решения суда».

Тем не менее, чиновники не стали ждать ни сноса построек, ни результатов судебных разбирательств и таки объявили тендеры.

В итоге в конце июля территорию возле кафе «Старый город» выиграло ООО с одноименным названием. Хотя в прошлом году чиновники через суд обязали его снести временные постройки.

К середине августа стали известны итоги по остальным площадкам. Территорию возле кафе «Дольче Вита» - сюрприз! - выиграл прежний арендатор ИП Казаросян. Работать он будет с 15 августа по 30 сентября, заплатив около 30 тыс. рублей арендной платы в месяц. Хотя 26 августа суд удовлетворил иск мэрии о сносе временных построек. Теперь ситуация вообще абсурдная: нужно снести веранду, построенную в прошлом году, при том, что уже две недели на ее месте должна быть возведена новая веранда. 

ООО «Европа-II» (ресторан «Азиатский стиль») получило право с 18 августа работать с верандой на территории в 399 кв.м., обязуясь ежемесячно платить 45,9 тыс. рублей. Но вот незадача: суд еще не принял решение, должен ли ресторатор снести принадлежащее ему старое летнее кафе на этой же территории или нет. Очередное заседание назначено на 7 сентября.

Тогда же арбитраж будет рассматривать иск в отношении ООО «Арагви» (ресторан «Арагви»). Хотя ситуация с ним один в один как у коллег: с 27 августа оно может размещать веранду, заплатив за это право 36,6 тыс. рублей.

Пока не повезло лишь ресторану «Одесса»: 27 августа суд обязал ООО «Коляда» полностью освободить земельный участок в 150 кв. м. возле дома № 3 по Набережной Космонавтов от сооружений летнего кафе. А именно: от навесной металлической конструкции, площадки из террасной доски, металлического навеса, деревянного шкафа, зонтиков, металлического ограждения. 

Как пишет в своем аккаунте Михаил Исаев, "все было установлено незаконно", а "конструкция, возведенная на склоне, изготовлена без какого-либо проекта, что может угрожать безопасности горожан". 

Пост, кстати, вызвало множество негативных откликов, в том числе руководителя и автора ресторана Наталия Лец. В комментариях она пишет, что "все пять лет разрешение было", подписывал его главный архитектор города, имеется и экспертиза о безопасности. Компания добросовестно заключала договора с комитетом по имуществу и платила арендную плату.

- Что вы называете незаконным? Если незаконно - кто за это ответит и вернут ли предпринимателю деньги? - возмущается она, предполагая, что в этом году ресторан "стал кому-то неудобным". 

Кстати, аукцион на размещение летней веранды на этой территории так и не был объявлен, в отличие от остальных. 

Нет аукциона и по территории в 132 кв.м. возле дома № 7 Набережной Космонавтов напротив ресторана «Чаплин». Суд с его владельцем ООО «Глобус» о сносе летней веранды намечен на 7 сентября. По ходатайству ресторатора суд запросил в управлении Росреестра справку о содержании правоустанавливающих документов и копии документов, подтверждающих основания регистрации прав на указанный земельный участок. Кроме того в качестве третьего лица к участию в деле будет привлечена Ольга Юрьева — учредителя расположенного по этому же адресу ООО «Глобус-2».

Со стороны ситуация выглядит так, как будто все вернулось в старое русло: площадки не сносят, чиновники закрывают глаза и «разыгрывают» тендеры. Непонятно лишь, зачем Михаилу Исаеву рапортовать о результатах судов. Ведь в итоге-то ситуация не изменилась ни на йоту.

Справка "БВ". ООО "Коляда" создано в 2013 году. Основной вид деятельности - рестораны и услуги по доставке продуктов питания. Единственный учредитель - Вера Екушева. Ранее ей же принадлежали ликвидированные энгельсское ООО "Экопродукт" и зарегистрированное на Набережной Космонавтов ООО "Акбар". Ресторан предлагает блюда украинской, еврейской, средиземноморской кухни и в целом позиционируется как культурно-развлекательный центр, где также можно "заказать банкет, отгулять свадьбу или юбилей, послушать музыкальный концерт, поучаствовать в конкурсах или мастер-классах". В 2016 году "Одесса" участвовала в программе "Ревизорро" по итогам которой набрала 2 балла из 5. Выручка компании за прошлый год составила 26,9 млн рублей, чистая прибыль сократилась с 1,7 млн рублей до убытков в 3,3 млн рублей.