Офисы в многоэтажках и 7 квартир: имущество осужденных саратовских застройщиков Абасова и Черновой пустят с молотка

Квартиры и офисы саратовских застройщиков Алексея Абасова и Галины Черновой продадут в рамках их личного банкротства. Торги по имуществу Абасова, основателя ряда строительных фирм и автора крупных долгостроев, уже объявлены. На первом этапе должны быть проданы 5 нежилых помещений в домах по улицам Советской, 83/89 корпус 1, Железнодорожной, 58Б и Орджоникидзе, 13/6. Заявки на участие в торгах будут приниматься до 18 июля, аукционы назначены на следующий день. Продавать каждое помещение будут отдельно, с повышением по 5% за шаг. Самый дорогой из лотов, это нежилое помещение площадью 141,2 кв.метра по улице Советской, за него просят 9,8 млн рублей. Расположено оно на первом этаже нового жилого дома напротив Детского парка, на углу улиц Советской и Пугачева. Два других дома, помещения в которых выставлены на торги - это тоже жилые новостройки. В здании по улице Орджоникидзе, 13/6 располагался офис одной из строительных компаний Абасова, ООО «Град-С». Порядок реализации имущества Алексея Абасова был определен 10 июня, за 4 дня до того, как стартовали торги. Но продают пока не все имущество, с условиями реализации которого определились кредиторы. Кроме нежилых помещений за Абасовым числятся еще 4 квартиры: из них 3 - в том же доме по Железнодорожной, 58Б, соседствующем с тем домом, где сейчас предложены к продаже 4 офиса из 6. Еще одна квартира, которую должны продать в пользу кредиторов, находится в доме по проспекту 50 лет Октября, 9. Самое дорогое жилье - в доме на Железнодорожной, за квартиру на седьмом этаже, площадью 76,6 кв.метра, просят 5,3 млн рублей. Дом на проспекте 50 лет Октября - старая пятиэтажка, построенная примерно в 60-х годах, первоначальная цена квартиры в ней составляет 1,4 млн рублей.
Все планируемое к продаже имущество, это предмет залога конкурсных кредиторов. Залогодерджателем квартиры на проспекте 50 лет Октября выступает АО ДОМ.РФ. Всю остальную недвижимость должны продать в пользу ООО "Комплекс вспомогательных производств". Это саратовская компания, занятая ремонтом машин и оборудования. В дело она вступила в 2020 году, присоединив к себе компанию ООО "Стандарт", которой Абасов изначально и был должен. Фактически, это тот самый долг, из которого и выросло все личное банкротство: «Стандарт» является правопреемником АО «Расчетная небанковская кредитная организация «Синергия», которая и выставила застройщику банкротный иск в 2018 году.
Если имущество не удастся продать с двух попыток, его выставят на торги путем публичного предложения. Цена отсечения для нежилой недвижимости установлена в размере 70% от первоначальной, для жилой - 40% от первоначальной цены. Ранее было предпринято несколько попыток продать принадлежавшее Абасову право аренды земельного участка на станции Кокурино. Но интереса покупателей он не вызвал. Торги по продаже имущества гражданской супруги Абасова Галины Черновой в рамках ее личного банкротства пока не объявлены. Определен лишь порядок их проведения. Реализовать планируется 3 квартиры и 2 нежилых помещения.
Нежилая недвижимость Галины Черновой находится по тем же адресам — улица Железнодорожная, 58Б и Оржджоникидзе, 13/6. Самое дорогое помещение находится в Заводском районе, для него установлена начальная цена в 8 млн рублей. Оба помещения держит в залоге все тот же "Комплекс вспомогательных производств".
Квартиры находятся в залоге у банков - Сбербанка, Банка ДОМ.РФ и ВТБ. Самая дорогая из них - в доме по 5-му Динамовскому проезду, 10. За жилье площадью 82,2 кв.метра будут просить 2,7 млн рублей на первоначальном этапе торгов. Сами застройщики-должники сейчас находятся в местах лишения свободы. Алексей Абасов и Галина Чернова были осуждены за мошенничество с банковскими кредитами в ноябре прошлого года и получили соответственно 9 и 10 лет лишения свободы. За компаниями Абасова в Саратове остался целый ряд проблемных домов и более 800 дольщиков, которым пришлось выплачивать компенсацию, но мошенничество с деньгами дольщиков суд посчитал для обоих предпринимателей не доказанным.
Известно, что в ходе расследования дела оба застройщика дали показания против чиновников саратовской мэрии. И Абасов, и Чернова уверяли, что получить участок под жилое строительство без взятки невозможно, при этом называли конкретные фамилии сотрудников администрации. На основании сведений, полученных от застройщиков на следствии, были осуждены экс-глава комитета по управлению имуществом Саратова Елена Салеева и ее подчиненный Андрей Краснов. Оба чиновника получили реальные сроки заключения, но меньшие, чем выступившие свидетелями обвинения бизнесмены.