Упала сама: градозащитники требуют уголовного дела в отношении подрядчика реставрации усадьбы Нарышкиных в саратовских Падах

Глава Градозащитного совета Алексей Голицын и его участники назвали преступлением всероссийского масштаба реставрацию усадьбы Нарышкиных московским подрядчиком ООО «Таласса». Градозащитники предлагают расторгнуть договор с подрядчиком и возбудить в отношении него уголовное дело. Хотя ООО является неоднократным победителем тендеров минкульта РФ.
 
- Участники Градозащитного совета при Саратовской областной Думе считают снос части Усадьбы «Раздолье» в Падах вандализмом и преступлением всероссийского масштаба. Уничтожена наиболее старая и наиболее ценная часть усадьбы – объекта культурного наследия федерального значения. Действия неквалифицированных рабочих, нанятых подрядчиком ООО «Таласса» (г. Москва, генеральный директор – Чернушевич Галина Петровна), вызывают ужас и негодование, - сообщил Алексей Голицын на своей странице в соцсетях. По данным градозащитников, «подрядчик совершил снос части реставрируемого Женского корпуса усадьбы самовольно, вопреки проекту ремонтно-реставрационных работ, разработанному Проектным бюро «Новый город». - Согласно проектной документации, полный демонтаж деревянной части усадебного дома не предполагался. Сруб должен был быть реставрирован методом лифтинга и протезирования пораженных гнилью участков с целью устранения локальной аварийности. Вместо этого ООО «Таласса» пошло путем варварского разбора – от старейшего строения Падов остались лишь фундамент и печь, - констатирует Голицын. Обследование показало, что сегодня в Падах фактически утрачена деревянная, обложенная кирпичом часть Женского корпуса с парадным крыльцом на резных столбах и деревянная терраса западного фасада. - Мы не верим заявлению подрядчика о том, что терраса «упала сама». Мы сомневаемся, что разбор крыльца и террасы производился по реставрационным правилам, включая маркировку и соблюдение условий хранения. Предполагаем, что собрать эти конструкции в первоначальном виде из аутентичных деревянных элементов уже невозможно. Полноценное воссоздание снесенного объекта также является невозможным ввиду отсутствия дообследования усадьбы в процессе производства работ и уточнения конфигурации скрытых конструкций, - заключают градозащитники.  Они уверены, что действия «Талассы» дискредитируют программу сохранения историко-культурного наследия региона, инициированную Вячеславом Володиным и им должна быть дана правовая оценка. В связи с чем градсовет требует возбудить в отношении ООО «Таласса» уголовное дело по ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»). Они считают, что заказчик реставрации минкульт РФ должен расторгнуть договор с ООО «Таласса» и инициировать проверку целевого расходования средств федерального бюджета. Напомним, что на проведенные работы две недели назад обратило внимание Саратовское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. После чего была инициирована поездка градозащитников на место.  Как отметил тогда архитектор Сергей Лазарев, «Талассе» надо оторвать голову. Хотя заказчик и подрядчик являются заложниками системы госзакупок, где победа зачастую достается предложившему наименьшую цену, голову, конечно, надо оторвать. 
Между тем, как отмечал БВ, деятельность ООО «Таласса» еще при подведении итогов тендеров вызывала удивление. Компания была создана лишь в 2019 году, при этом в ее портфеле уже 16 госконтрактов на 532 млн рублей. Из них большая часть — 9 — это контракты с минкультом РФ (432 млн рублей). 
Интерес также вызывает и тот факт, что никто из градозащитников не требует возбуждения уголовных дел, например, в отношении администрации Саратова или собственников помещений в объектах культурного наследия. Хотя зачастую они также находятся под угрозой исчезновения из-за ненадлежащего присмотра и обслуживания, не говоря уже о полном отсутствии ремонта или реставрации.  Между тем в облправительстве приняли решение отказаться от компенсации собственникам затрат на ремонт в ОКН. Готовятся к уголовным делам?