Вслед за саратовским бизнесменом в «Черную дыру» засосало почетного энергетика РФ. На супер-свалке выросло новое уголовное дело

Президент ГК «Газэнергострой» Сергей Чернин и два ее топ-менеджера арестованы в Нижегородской области по обвинению в хищении 400 млн рублей при рекультивации одного из самых сложных мусорных полигонов региона, печально знаменитой свалки "Черная дыра". В основу уголовного дела легли материалы ФСБ и данные Счетной палаты. По версии следствия, средства на рекультивацию свалки были выведены участниками проекта, пишет "Коммерсант". К "Черной дыре" «Газэнергострой» подобрался в начале прошлого года, до этого компания успешно разобралась с двумя крупными нижегородскими свалками. При этом нынешний фигурант уголовного дела Сергей Чернин утверждал, что первый подрядчик, занимавшийся "Черной дырой", саратовское ООО "Экорос", предоставил недостоверные данные о накопившихся там отходах. Объем их оказался куда выше, чем компания подсчитала. Работа "Экороса" над нижегородской свалкой тоже обернулась уголовным делом и условным сроком за мошенничество для учредителя компании Михаила Морозова, который с тех пор в бизнесе не участвовал. Не сложилось у «Экороса» и с саратовской свалкой нефтешламов, из которых компания пыталась делать керамзит. Провоняв отходами весь Ленинский район, фирма была выставлена с арендованного участка саратовской мэрией и вскоре обанкротилась, а засыпать лужу шламов пришлось за счет бюджета. А история нижегородской свалки, на которую никакого бюджета не хватит, похоже, повторяется по новому кругу, уже с другим подрядчиком.
Сергей Чернин, глава ООО "Институт "Газэнергопроект" Дмитрий Сучков и глава ООО "Биогазэнергострой" Валерий Меркулов были взяты под стражу на срок до 10 января 2023 года, решение вынес Басманный райсуд Москвы. Всем троим предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ - крупное мошенничество. Ущерб оценивается в 400 млн рублей. Впрочем, для "Черной дыры" это не самая большая сумма. В 2011 году на ликвидацию этой свалки вместе с полигонами "Игумново" и "Белое море" выделили из федерального бюджета более 7,1 млрд рублей. Полигоны "Газэнергострой" ликвидировать осилил, но теперь "Черная дыра" готова поглотить его руководителя.
Первоначально дело о мошенничестве вокруг "Черной дыры" заводилось без фигурантов, в отношении неустановленных лиц. Арестованные ныне топ-менеджеры проходили по нему свидетелями и давали подробные показания. Сергей Чернин носит звания почетного энергетика и почетного работника газовой промышленности РФ. С 2017 года он является зампредом комитета Торгово-промышленной палаты РФ по экологии. Под его руководством было спроектировано и построено несколько десятков энергетических объектов, включая первую в стране электростанцию на попутном газе.
Ликвидировать "Черную дыру", свалку жидких отходов, много лет сливавшихся в карстовую воронку, решено было путем пережигания ее содержимого в смеси с песком. Для этого "Газэнергострой" приобрел специальную термолизную установку, обошедшуюся в 1,6 млрд рублей. В 2020 году аудиторы Счетной палаты заявили, что цена установки завышена, а технология уничтожения отходов сама по себе опасна для окружающей среды.
Примерно такие же выводы Счетная палата делала и по поводу "Экороса", обвинив компанию в завышении цен на стройматериалы и использовании сомнительных технологий. "Экорос" отходы также планировал выжигать, а "Газэнергострой" на тот момент выступал его субподрядчиком. В компании Сергея Чернина отчет СП назвали некомпетентным и ангажированным. На ликвидацию конкретно "Черной дыры" компании Сергея Чернина выделялось 2,8 млрд рублей. Но объем подлежащих уничтожению отходов, как подсчитал подрядчик, оказался на 5,5 тысячи кубометров выше запланированного. "Газэнергострой" приостановил работы и запросил 200 млн рублей дополнительного финансирования, чтобы продолжить их в 2022 году. Губернатор Нижегородской области Сергей Никитин обращался ранее за этими средствами в правительство РФ, но получил отказ. Свое расследование хода ликвидации нижегородских промышленных свалок провел бывший депутат Госдумы Максим Шингаркин. По его мнению, из экологического проекта выводились огромные средства и нынешнее уголовное дело не последнее. При этом Шингаркин подчеркивал, что нижегородские власти тоже не безупречны - по сути они оплачивали не завершенные работы.
Контракт на рекультивацию свалок ценой 7 млрд рублей в Нижегородской области подписывался ГБУ "Экология региона" с ООО "Гаэнергострой-Экотехнологии" в июле 2016 года. В него входили и "Черная дыра", и "Белое море" с "Игумново". Конкурса не проводилось, речь шла о закупке у единственного поставщика, определенного федеральным законодательством. В реестре госзакупок контракт значится исполняемым. Отработать по нему исполнитель успел 1,3 млрд рублей, но получил куда больше - 5,6 млрд. При этом сам контракт оброс массой претензий в части срыва сроков, компании начислили 16 штрафов на общую сумму 308,9 млн рублей.