Опять Пенза рулит: новый ТЦ в Юбилейном пролетел мимо саратовцев. Земля досталась соседям без конкуренции

3 декабря городской комитет по имуществу подвел итоги аукциона на право аренды земельного участка в пос. Юбилейный. Он находится возле гипермаркета «Лента» с видом разрешенного использования - под ТЦ. Участник в аукционе только один - ООО «Вымпел», он из Пензы и был создан за 10 дней до торгов. Чиновники с 27 октября искали желающих взять в аренду на 8 лет и 8 месяцев участок площадью более 1,4 га. Он находится на Усть-Курдюмском шоссе, на повороте у пос. Зональный. Рядом расположен ТЦ «Лента». Вид разрешенного использования — объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы) с возможностью размещения объектов капитального строительства общей площадью свыше 5 тыс. кв. м. На участке есть возможность подключить водоснабжение максимальная нагрузка сетей водопровода и канализации в объеме 50,0 м3/сут, 5,0 м3/час. Правда, сети канализации отсутствуют. Подключение к газу тоже возможно, но будущий ТЦ может остаться без тепла — так как будет находится «вне зоны действия радиуса эффективного теплоснабжения энергоисточников филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс». Ограничения по высоте и запрет на размещение радиопередающих объектов накладываются и в связи с нахождением земли в приаэродромной территории аэропорта Гагарин.  Итоги аукциона подвели 3 декабря. Судя по карточке торгов, подтверждается версия источников БВ о том, что торги проводились под своих и для своих. Напомним, что широко аукцион никак не освещался.  А по карточке видно, что участие в них принял один единственный заявитель, с которым комитет по имуществу и будет заключать договор. Начальная цена аренды составила 6,2 млн рублей в год, шаг аукциона -  180 тыс. рублей, победитель предложил начальную цену. Договор аренды должен быть заключен в течение 10 дней. 
Выиграло ООО «Вымпел». Компания находится в Пензе, учредитель и директор - Евгений Александрович Нефедов. Основной вид деятельности - управление собственной и арендованной недвижимостью, в дополнительных - деятельность, связанная со строительством и отделкой. 
Любопытство вызывает тот факт, что зарегистрирована она была за 10 дней до аукциона - 24 ноября. Учитывая, что заявки принимались до 29 ноября, г-н Нефедов успел буквально впритык.  О нем самом практически ничего не известно. С 2009 по 2019 год он работал директором ООО «Пропеллер», занимающегося рекламой. Два года назад компания была ликвидирована. Учредителями числились само ООО, а также в равных долях - Галина Орлова и Эдуард Нигматуллин. Бизнесвумен, кстати, нравится менять фамилии: за время владения Пропеллером она из Орловой стала Николаевой (2018 год), а уже в этом году из Николаевой - Перегудиной. При этом дама переехала в Питер, где числится в учредителях двух компаний  - ООО «Промснаб» (2018 год, автозапчасти, выручка 57, 9 млн рублей) и ООО «ПК «МГБ» (2020 год, автозапчасти, выручка 8,1 млн рублей). В обеих ООО соучредителем является петербуржец Михаил Кулынченко.  Тюменец Эдуард Нигматуллин, судя по всему, вернулся в родной регион: с лета на него зарегистрировано ИП , занимающееся розничной торговлей. 
Глава гильдии ТРЦ при ТПП Саратовской области Юлия Макаревич затруднилась оценить перспективы такой покупки и отсутствие на аукционе других участников, тем более, что о продаже участка под ТЦ ей ничего известно не было. Она констатировала, что экономические условия сейчас действительно сложные. Но к ним добавляются и ограничения, связанные с местоположением земельного участка.
- Там могут быть сложности с техусловиями. Проблемы с водой и канализацией в этом районе неразрешимые и все жители окрестных домов на это жалуются. И близость аэропорта накладывает ограничения по высотности, - констатировала она. По словам эксперта, у сданного в аренду участка может вырасти и кадастровая стоимость - очередная переоценка намечена на 2022 году. Что может повлечь за собой и рост кадастровой стоимости самого объекта недвижимости - более 30 тыс. рублей за кв.м. Она отметила, что район размещения будущего ТЦ достаточно большой, однако он удален от центра, а транспортная инфраструктура слабая. 
- Усть-Курдюмское шоссе перегружено с апреля по октябрь включительно и ему нет альтернатив, - пояснила она, отметив, что неизвестно и то, о каком типе строительства идет речь - районном ТЦ, ориентированном на микрорайон или, по классификации торговых центров, суперрегиональный центр площадью более 50 тыс. кв.м.
Сданный в аренду участок Юлия Макаревич оценила как не очень большой, а срок аренды составляет всего 8 лет и 8 месяцев назвала за гранью окупаемости - слишком маленьким для такого бизнеса как ТРЦ. Но не исключила, что после строительства здания земля будет приватизирована.  БВ будет следить за развитием событий.