Просто добавь воды: Саратову снова обещан аквапарк, первые 3 попытки окончились провалом. На самом первом разворованы миллиарды

Разговоры об аквапарке в Саратове затевают не первый раз и не первый год. Складывается впечатление, что этот объект отдыха рассматривается как отвлекающий маневр. Как только в обществе начинаются тревожные разговоры о чем-то остром, вроде судьбы Кумысной поляны или состояния набережной после разрушительного ремонта, в устах представителей власти звучит магическое слово «аквапарк». На этот раз идею преподнес спикер Госдумы. Переназначенному мэру Саратова Михаилу Исаеву поступило от Вячеслава Володина задание, дословно: «как можно быстрее с жителями обсудить, со специалистами обговорить, но нам необходимо начать строительство аквапарка». Процесс обсуждения с жителями на голосовании за общественные территории уже отработан: как бы ни голосовали, а благоустраивать будут то, что запланировано в администрации и поддержано деньгами из столицы. Обсуждение уже началось тут же в комментариях к новости на странице сторонников спикера в instagram. На выбор предложено 3 места размещения аквапарка - микрорайон «Звезда» на землях НИИ Юго-Востока, жители которого едва добились обеспечения самой основной социальной инфраструктурой - детсадом и школой, микрорайон «Авиатор» на землях бывшего авиазавода и в Волжский район возле объездной дороги, недалеко от свежеприсоединенного к городу Усть-Курдюма.
Пока те комментаторы, кто настроен к идее позитивно, ратуют за «Авиатор». Скорее всего, там аквапарк в итоге и заложат, тем более, что в сентябре этого года подобную концепцию уже озвучили на уровне города: глава комитета по архитектуре мэрии Анастасия Пузанова презентовала мега-объект двойного назначения - индустриальный парк, дополненный отелем, торговым центром, фуникулером до соседнего острова и аквапарком. Выходит, все суды ТУ Росимущества за государственную землю САЗа затевались ради того, чтобы превратить ее гигантский ТЦ?
Тяготение мэрии к развлекательной функции пространств хорошо видно на примере комбикормового завода, который меняют на центр «Триумфальный», деловой и развлекательный одновременно, с триумфальной аркой, гостиницей и аквацентром. Сколько же в итоге в Саратове хотят сделать аквапарков? О индустриальном парке на землях САЗа заявлялось и на федеральном уровне, объект упомянул на открытии Салона изобретений и инноваций директор департамента промышленной политики Минпромторга РФ Виталий Хаценко. - У нас есть проработанный проект, который мы ведем с властью Саратовской области, он связан с конфигурацией проекта на бывшем авиационном заводе, со строительством индустриального парка и частного промышленного парка, который можно создать рядом, - сообщил он, пояснив, что регион может претендовать на господдержку по линии строительства промышленных технопарков. Правда, о том, что данный проект включает еще и аквапарк, представитель Минпромторга не сказал ни слова. Опубликованную в instagram идею оценили не все подписчики. Они сразу напомнили, что с нынешним режимом QR-кодов никому такой объект не нужен и лучше потратить заведенные на него деньги на развитие здравоохранения. Один из читателей напомнил про разрушенную саратовскую промышленность, которая действительно последние годы теряет мощности и заводы, взять хотя бы «Тантал», «Саратовский институт стекла» или завод РМК. Другой подписчик, вероятно, кто-то из жителей новых микрорайонов на землях САЗа указал на то, что школы и детсады важнее развлекательного центра. Планы на аквапарк в Саратове озвучивались и раньше, заявляли подобные проекты и чиновники, и местный бизнес. Так, еще к 2010 году Саратову обещали гигантский аквапарк на 12 бассейнов с водными горками и отелем-небоскребом. Но проекту так и не суждено было воплотиться. Результата не принесли и другие. Напомним коротко, кто и когда пытался дать городу аквапарк в последние 2-3 года. Самым громким проектом можно считать аквапарк, предложенный в качестве бонуса к Дворцу водных видов спорта. В таком варианте подавался его проект, когда к нему хотели привлечь Тверскую концессионную компанию. Инвестору, в роли которого выступала ТКК, предложили отбить расходы на дворец путем строительства римских бань и парка с водными горками и гидромассажным бассейном.
Итог известен: технический дефолт по облигациям концессионера на 30 млрд рублей, уход его к зарубежным собственникам и громкое банкротство. Оказалось, что аквапарк концессионер строить и не собирался, зато через него в кипрские офшоры и обратно курсировали колоссальные суммы. Банкротство ТКК идет своим чередом, но до окончательного решения о субсидиарной ответственности ее контролирующих лиц так пока и не дошло, 29 ноября вопрос был в очередной раз отложен судом.
Свой проект городского курорта с бассейнами, водными горками и сауной заявлял и саратовский ТЦ «Город». Идея вполне могла сработать, тем более, что в других регионах подобные «Городские термы» уже действуют. Но воплощение планов подкосил карантин и скорее всего, пока доступ населения в бассейны и спортзалы не станет снова свободным, проект будет ждать своего часа. То же можно сказать о планах владельцев зданий Губернского рынка по улице Железнодорожной, 82а, которые заявили проект своего аквапарка на данных площадях. Об изменениях в Генплан города инициаторы просили мэрию летом прошлого года. Созданная под этот проект компания ООО «Аквапарк» остается действующей, но в 2020 году выручка у нее отсутствовала. Похоже, и этот аквапарк ждет более благоприятных условий.
Еще в 2018 году к строительству в Саратове аквапарка хотели привлечь стороннего инвестора, ГК «Кварсис» из Новосибирска. Аквапарк в Новосибирске был крупнейшим в РФ крытым развлекательным центром. Но с руководством региона инвестор не сошелся в цене, расходы на строительство в 5 млрд рублей регион не устроили. А в марте уже нынешнего года неприятности настигли и сам новосибирский аквапарк, владелец которого, как рассказывали местные СМИ, попал в банкротство. По оценке экспертов, подвел проект не карантин, а нестабильный приток посетителей, которых было достаточно только по выходным.
Впрочем, сам новосибирский комплекс под названием «Аквамир» продолжает работать с поправкой на коронавирусные ограничения - по QR-кодам или тестам на инфекцию. Впрочем, администрация аквапарка для не имеющих кодов граждан запустила у себя экспресс-тестирование и прошедшим его даже предоставляет скидку на билеты. Фото pixabay.com