От «Страстей по Фоме» до «Дракона» - что увидит саратовский зритель на V театральном фестивале имени Янковского

В понедельник, 25 октября в Саратове открывается V Всероссийский театральный фестиваль имени Олега Янковского. На саратовскую сцену выйдут коллективы Школы Драматического искусства, Театра Наций, Живого театра "Современник", МХТ имени Чехова и Новокуйбышевского театра-студии "Грань". Программа фестиваля претерпела некоторые изменения. Из нее исключен спектакль "Современника" "Живой", который должен был состояться 4 ноября, постановка была приурочена к 60-летию Виктора Цоя. Отмена связана с тем, что в период межсезонье некоторые актеры ушли из "Современника". Но в целом программа останется прежней. Откроет фестиваль на сцене Саратовского академического театра драмы 24 октября Театр Наций постановкой "Страсти по Фоме" по повести Федора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели». Спектакль поставил дважды лауреат "Золотой маски" Евгений Марчелли. Продолжит программу театр Школа Драматического искусства спектаклем "Сага века: битва за любовь". Он состоится 25 октября на Исторической сцене саратовского ТЮЗа.
А театр драмы ждет зрителей в среду, 26 октября, на спектакль "Утиная охота" по пьесе Александра Вампилова. Эту постановку в Саратов привез Театр имени Ермоловой. В спектакле сыграет внук прославленного актера Иван Янковский, впервые посетивший Саратов.
Коллектив саратовского театра драмы приготовил к фестивалю премьеру "Кроткая" по фантастической повести Федора Достоевского. Впервые зрители увидели этот спектакль в апреле. Он состоится 27 и 28 октября. МХТ имени Чехова на сцене театра драмы выступит с классикой - Саратову покажут чеховских "Трех сестер". Спектакль состоится 29 октября. Продолжит фестиваль 30 октября саратовская премьера 2021 года - "Что делать?" по одноименному роману Достоевского. Известная история о революционных настроениях в интерпретации режиссера Игоря Коняева стала рассказом о любви. Не зря подзаголовок постановки звучит как "Сны о любви".
Заключительным спектаклем фестиваля станет шварцевский "Дракон" в исполнении Новокуйбышевского театра-студии "Грань". Он пройдет 1 ноября на Большой сцене театра драмы.
Помимо спектаклей программа фестиваля включает серию познавательных лекций. Пройдут они на малой сцене театра драмы и в саратовском Театральном институте. Открывает программу антрополог и переводчик, доктор философии, профессор СГУ Вадим Михайлин рассказом об одном из канонических типажей Олега Янковского «Скромное обаяние позднесоветского интеллигента». Его лекций состоится на малой сцене 24 октября в 17 часов. О любимых ролях Олега Янковского расскажут молодые артисты театра драмы Максим Локтионов и Александр Островский. Они ждут встречи со зрителями 25 октября в 16.00 в Театральном институте. На следующий день в Музее театра в здании театра драмы состоится презентация книги воспоминаний об Олеге Янковском актрисы Саратовского академического театра драмы Ирины Петровой «Скажи, скажи, что бы ты делал без меня». С лекцией о ролях Олега Янковского в кино "Догадка режиссера Романа Балаяна" там же, в Музее театра выступит 30 октября автор книг об актерах российского театра и кино Светлана Хохрякова.
А 31 октября, накануне закрытия фестиваля, в Театральном институте состоится встреча с художественным руководителем Новокуйбышевского театра-студии «Грань», лауреатом «Золотой Маски» Денисом Бокурадзе. «Провинциал – это не тот, кто далеко живет, а тот, кто недалеко думает», - уверен режиссер.
Фото из группы Саратовского театра драмы в соцсети ВКонтакте