Парки "Большого Саратова": пока Шиханы экономят на зелени, Дубки сажают канадские ели

В Саратовской области начинается новый сезон благоустройства парков. Выигравший конкурс Минстроя РФ город Шиханы дополняет свой парк зеленью, лавочками и новым водоемом. Ставший частью Саратова поселок Дубки сажает у себя канадские ели и китайские ивы. Шиханы в прошлом году выставляли на конкурс свой проект обустройства старинного парка. В прошлом это был парк при поместье графа Василия Орлова-Денисова. Сейчас в графском доме музей, а парк с прудом - любимое место прогулок горожан. Шиханы решили добавить своей исторической зеленой зоне патриотического настроя. Проект носил название «Я — патриот». Подразумевал он при этом вполне привычные для парков работы - озеленение, причем довольно обширное, с березами, дубами, кленами, можжевельником и сибирскими елями.  Также предполагалось посадить большое количество кустарников и разбить теневыносливый газон. Дополняли это разнообразной формы лавочки, детские площадки, а графский пруд решили дополнить подсветкой, разместив шары-светильники прямо над водой. Идея принадлежала саратовскому проектному бюро ФКС. Шиханы получили грант в размере 70 млн рублей. Начальная цена объявленного сейчас администрацией города тендера - 64,8 млн. В эту сумму укладываются все работы - озеленение, система автополива, новые дорожки, лавочки, освещение и туалет. В сметах прописаны больше 100 светильников различных типов, включая 3 торшерных светильника типа «Шар». Судя по проекту, их как раз и установят над прудом. Правда, озеленение в смете сильно сократилось в сравнении с представленным год назад проектом: перечислены 7 остролистных кленов, 16 дубов, 22 березы, 3 ели восточных, 19 можжевельников, спирея и газон из травосмеси «Стандарт». Проект же предусматривал теневыносливый газон, 62 березы, 54 дуба, 13 кленов и 4 ели сибирских. Зато в сметах появился искусственный водоем. который потребует изрядного объема геотекстильных материалов, труб, фильтров, насос, а также 400 штук цветов-однолетников, которыми его должны обсадить по периметру, не считая водных растений. Общий объем расходов на водоем - 493 тысячи рублей. Где его разместят, непонятно, поскольку никаких чертежей и схем к документации не приложено.
Заявки от подрядчиков в Шиханах ждут до 2 марта, победителя планируют назвать 3 марта. Срок выполнения работ - до 31 октября этого года.
Благоустройство парка по улице Рахова в Дубках (не путать с саратовской улицей Рахова) обойдется в 19,9 млн рублей. Согласно порталу госзакупок, это второй этап выполнения работ. Когда выполнялся первый и в какую сумму обошелся, выяснить не удалось, иных тендеров не обнаруживается. Впрочем, Дубки сейчас - это часть «Большого Саратова», недавно присоединенная к нему территория. Заказчиком выступает департамент Гагаринского района, бывшая администрация Саратовского МР. Улица Рахова - центральная в Дубках. Парк находится непосредственно рядом с администрацией поселка и дворцом культуры. До 20 августа, согласно условиям тендера, там должны поставить новые фонари и лавочки, посадить молодые саженцы. В смете прописаны пешеходные дорожки, летняя эстрада и туалет. Скамейки предполагаются четырех типов - 30 штук со спинками, 13 - без спинок, 2 весящих скамейки, фактически качели для взрослых и еще 7 скамеек спортивных. В парке должно появиться 60 уличных фонарей, 10 велопарковок и спортивный комплекс с тренажерами. Озеленять парк предполагается в первую очередь хвойными - 30 елей обыкновенных, еще 15 голубых и 4 ели канадских. К ним добавляется по 15 берез и рябин, кусты спиреи и пузыреплодника, последних 150 штук трех сортов, а также дерен, снежноягодник, кизильник и 2 экземпляра ивы Мастуды - дерева с очень пышной кроной и очень декоративными волнистыми ветками, в природе встречающегося в Корее, Китае и Манчжурии. Победителя тендера в Дубках уже нашли, но имя его пока неизвестно. Подписание контракта уперлось в жалобу, поданную другим участником рынка, ООО "РБ-Сар". Выигравшая только что тендер на благоустройство пруда Семхоз компания считает, что с заявителя требуют избыточный объем документов. Решение по жалобе ФАС должно вынести завтра, 28 февраля.