Польскую долю в ресторанах KFC может купить фирма, пять лет кормившая МЧС. В Саратове 16 заведений сети

Доля польского ресторанного холдинга AmRest Group в сети ресторанов KFC в России в ближайшее время будет продана российскому собственнику. Ранее от своей части бизнеса избавилась американская Yum! Brands, продав 70 ресторанов ижевской компании ООО «Смарт сервис ЛТД». Доля польского холдинга значительно больше, в его распоряжении находятся 215 ресторанов KFC в России, поясняют "Ведомости". Согласно официальному сайту AmRest Group, они будут проданы российскому ООО "Альмира", польский собственник рассчитывает минимум на 100 млн евро, но сделку должны одобрить и ФАС РФ, и Yum! Brands как владелец бренда KFC. Идентифицировать возможного покупателя по сообщению польского холдинга трудно, поскольку компаний с названием «Альмира» в России несколько. Но из всех действующих организаций, сведения о которых есть в ЕГРЮЛ, больше всего на роль нового владельца KFC подходит московское ООО «Альмира», чей основной вид деятельности — общепит.
Другие российские "Альмиры" занимаются арендой недвижимости, торговлей, консалтингом, штукатурными работами, переработкой металлолома, геологоразведкой, гостиничным бизнесом и юридическими услугами. Правда, несколько компаний осуществляют торговлю продуктами питания, но размер их выручки невелик, а именно общепит как основной бизнес имеет лишь московское ООО "Альмира", на 97% принадлежащее АО "Компания Техномакс". Еще 3% - доля Юлии Липко.
Юридический адрес столичной "Альмиры" - офис в Армянском переулке, 9, это исторический центр Москвы. Штат сотрудников - 270 человек, выручка 2021 года составила 448,3 млн рублей. "Компания Техномакс", созданная в 2019 году, данных о выручке не показывала. Занимается она консалтинговыми услугами, возглавляет организацию опять же Юлия Липко. До 2018 года компания "Альмира" была активным участником госзакупок, обеспечивала питанием личный состав подразделений МЧС в разных регионах России, от Подмосковья до Урала и Сибири. Только в рамках 44-ФЗ компания с 2013 по 2018 год подписала договоров на сумму 3 млрд рублей. Продающий свою долю в KFC холдинг AmRest Group - один из крупнейших в Европе, кроме того, распространяет свою ресторанную деятельность на Китай. В РФ компания работает с 2007 года. Заявив о выходе из российского бизнеса по внешнеполитическим соображениям, она в июне этого года продала свою сеть пиццерий Pizza Hut. Покупателем стала компания «Ной-М», основанная топ-менеджерами ресторанной группы "Ростик", развивающей свои сети общепита. По информации "Коммерсанта", сумма сделки составила 300 млн рублей. Доля американской Yum! Brands в российских ресторанах KFC была продана в октябре. Новые владельцы, бизнесмены из Ижевска Константин Котов и Андрей Осколков, собственники ГК «Фуд-сервис», которая управляла 41 рестораном KFC по франшизе. После закрытия сделки, стоившей, по оценкам экспертов, порядка 1,3 млрд рублей, к этим заведениям прибавилось еще 70 штук. Сеть покупатели решили переименовать в Rostic’s. В Саратове KFC работает тоже по франшизе, 16 ресторанов оформлены на бизнесменов Захаровых. По франчайзинговой схеме действует более 900 заведений данной сети в России и возможно не все франчайзи захотят тратиться на ребрендинг.
Справка «БВ». ООО "Альмира" действует в Москве с 2012 года. Кроме общепита, компания занимается торговлей продуктами, рекламой, фотографией и аптечным бизнесом. До 2017 года учредителем ее значилась Валентина Голева, после бизнес перешел к Юлии Липко. АО "Компания Техномакс" стала основным бенефициаром только в апреле 2020 года.