Несмотря на суды с УКС, энгельсский "Трест 7" получил новый контракт по нацпроекту. Заказов у партстроителя - на 3,5 млрд

В конце ноября отдел культуры администрации Балаковского района заключил новый контракт на строительство центра культурного развития. Подрядчиком на этот раз стал застройщик из Энгельса. В его копилке госконтрактов на 3,5 млрд рублей, самые крупные - в Волгограде. А также суды с управлением капстроительства.

Госконтракты

Как уже писал БВ, стройка центра никак не начнется. То не было желающих заключать контракт, то был найден подрядчик из Башкирии, который за два месяца так и не приступил к работам. При этом благодаря участию в системе ФСИН контракт он получил на льготных условиях, без конкуренции. В итоге договор был расторгнут, а 3-го ноября наконец-то объявлен обычный тендер.   Правда, и в этот раз обошлось без конкурентов: на конкурс снова не было подано ни одной заявки. В итоге чиновники, воспользовавшись законодательством, заключили договор с единственным поставщиком - энгельсским ООО "Трест 7".
Компания была создана в 2018 году. Для такой молодой компании у нее уже впечатляющий пакет госконтрактов. Их количество невелико - всего 22, при этом их сумма составляет 3,5 млрд рублей.
Первый был выигран буквально через пару месяцев после регистрации ООО - в декабре 2018 года. Речь шла о возведении пристройки к зданию областного архива за почти 500 тыс. рублей. Заказчиком выступил ГКУ "Управление капстроительства" Саратовской области. Закупка шла через запрос котировок.  Второй и третий контракты были куда серьезнее - на 91,1 млн рублей - но заключены все с тем же УКСом. Речь шла о строительстве плавательного бассейна в Романовке с поставкой оборудования. В день исполнения контракта он был расторгнут по соглашению сторон, а подрядчик получил 79,4 млн рублей.  В июне 2019-го года ООО подрядилось сразу на два объекта - строительство детсада  "Солнышко" в Дергачах (50,9 млн рублей) и школы в Самойловском районе (128,3 млн рублей). В августе "Трест 7" согласился построить школу на 120 мест в Вольске (96,4 млн рублей). При этом все крупные контракты очень молодого подрядчика оформлялись через закупку у единственного поставщика. Год завершился небольшими (менее 500 тыс. рублей) контрактами на ремонт плотин в Дергачевском районе и Камышинском районе Волгоградской области.
Весной 2020 года ООО выиграло еще 4 госконтракта: на реконструкцию столовой детского противотуберкулезного санатория (13,4 млн рублей), строительство спортплощадки на городском стадионе Энгельса (11,5 млн рублей), корпуса оздоровительного центра "Пугачевский" (20 млн рублей) и санатория им. Чапаева в Ершовском районе (16,2 млн рублей). Последние два контракта разыгрывал опять-таки областной УКС.
Он же заключил в августе с "Трест 7" договор на строительство культурно-зрелищного комплекса для детской цирковой студии «Арт-Алле» в Марксе (278 млн рублей) и ФОКа в Саратове (26,6 млн рублей). Следующая серия госконтрактов стартовала в январе 2021 года. Уже волгоградский УКС поручил ООО построить в Волгограде ФОК за 146,4 млн рублей. Причем здесь решающую роль сыграл именно опыт госзакупок. В марте с ООО как единственным поставщиком был заключен контракт на 64 млн рублей на строительство СОК в Шиханах. В августе саратовский УКС разыграл тендер на строительство жилых домов (272,1 млн рублей). А в октябре компания вновь развернулась лицом к Волгограду, выиграв тендер (839,2 млн рублей) на строительство здесь школы. 
В мае текущего года этот опыт позволил взять самый крупный контракт (1,3 млрд рублей) от волгоградского УКСа на строительство поликлиники в Камышине. Возвести ее подрядчик должен к концу 2025 года. Причем здесь ООО оказалось единственным участником тендера. 
Интересно, что весь этот объем госконтрактов компания выполняла при средней численности персонала в 11 человек. 

Суды

При этом не все заказчики работ по госконтрактам довольным работой энгельсского ООО. У компании за три года - почти 30 исков в арбитраже, из которых 23 - в статусе ответчика. Правда, большинство истцов - коммерческие компании-субподрядчики.  Тем не менее, в сентябре саратовский УКС потребовал через суд от "Трест 7" устранить недоделки, допущенные при строительстве ершовской грязелечебницы. Так, по версии заказчика, не был выполнен монтаж воздуховодов систем вентиляции,  огнезащитное покрытие металлических конструкций лестниц. Кроме того, необходимо предоставить исполнительную документацию по монтажу систем вентиляции. Месяцем раньше УКС подал иск на сумму чуть более 1 млн рублей. Истец называет эту сумму необоснованным обогащением, однако о чем именно идет речь, пока не ясно. 
В том же месяце УКС подал иск в связи с неисполнением "Трест 7" гарантийных обязательств в рамках контракта по строительству здания для марксовского цирка "Арт-Алле". В числе недостатков, которые надо устранить - не подключены системы кондиционирования, не выполнены пусконаладочные работы систем вентиляции и кондиционирования, не подключен грузовой лифт и бойлер горячей воды. А спустя всего год уже нуждается в восстановлении отмостка вокруг здания и тротуар. Контракт, кстати, значится полностью исполненным.
В прошлом году иск подавал дергачевский детсад "Солнышко", которое строил "Трест 7". Истец потребовал восстановить асфальтное покрытие на территории детсада и усилить или заменить крепление металлоконструкций подвесного потолка «Армстронг». В суде назначенная экспертиза выяснила, что качество работ оставляет желать лучшего при соблюдении сметы. Эксперт подтвердил, что все установленные недостатки возникли в результате нарушения технологии или выполнения работ в процессе ремонта. ООО пыталось оспорить выводы экспертов и ходатайствовало о новой экспертизе, но суд его не поддержал. Стоимость гарантийных работ - почти 2,5 млн рублей. В июне суд обязал "Трест 7" в течение двух месяцев устранить указанные недостатки. 
Руководителем и учредителем такой интересной компании выступает саратовец Алексей Кузнецов. Он же учредитель ООО "Институт "Саратовоблпроект". С 2002 года эта компания ведет деятельность в сфере архитектуры. До сентября прошлого года единственным учредителем этого ООО был Валерий Иваненко.
В свою очередь г-н Кузнецов до 2005 года был зарегистрирован в качестве ИП в селе Большой Кушум. А аккурат перед регистрацией ООО "Трест 7" числился руководителем ООО "Балаковоагропромэнерго". Эта компания засветилась в начале строительства многострадального Дворца водных видов спорта в Саратове, а также она возводила парк-музей "Россия - моя история". Сейчас в отношении ООО подан иск о банкротстве. Учредитель компании с лета прошлого года - Борис Горчица, до этого - Владимир Ананьев. 
За прошлый год "Трест 7" заработал 455,6 млн рублей (рост на 142%). Чистая прибыль увеличилась более чем на 1 тыс. процентов - до 1 млн рублей. При таком многообразии заказов в компании на начало года работало всего 11 человек.