«Придется переориентироваться» - какой бизнес выкидывают с новой набережной Саратова

Очередной участок новой набережной в Саратове должен открыться уже 1 июня. Муниципальные чиновники активно заманивают на него бизнес, но промышленности шансов не оставили. Кроме пекарни с мельницей, на берегу Волги не оставят никого.

О том, какой сегмент бизнеса на набережной ждут, рассказал на недавней встрече с предпринимателями на заседании Госсен-клуба глава Октябрьского района Саратова Игорь Молчанов.

- Октябрьский район сейчас единственный, где новая набережная будет в законченном виде, обратился он к предпринимателям, - К вам у меня предложение такое - вы бы могли соорганизоваться бизнесом на той части набережной, которая сдана. Эта часть сдается 1 июня.

Места под ведение бизнеса обещают разыгрывать на конкурсе. О времени его проведения пока ничего не известно. Но, как сообщил районный глава, "от промышленности мы уходим". Всем, кто хочет на набережной остаться, рекомендовано переориентироваться на сферу услуг. Заданный тренд, напомним, уже подхватил «Совкомбанк». Соглашение о строительстве МФЦ в Саратове организация подписала с Саратовской областью еще прошлым летом, ради чего даже подвинули зеленую зону.

Из промышленных предприятий не будут тревожить только пекарню «Знак хлеба» и «Саратовский комбинат хлебопродуктов», который в прошлом году выкупила самарская компания «Био-тон». Оба предприятия признаны стратегическими, тем более, что у самарского инвестора есть планы на крупное производство муки с поставкой на экспорт.

Говоря об уходе промышленного сектора с набережной, Игорь Молчанов подчеркнул, что здесь «никто никого не обижает», но «если у кого-то там есть бизнес, переориентироваться придется». Но тем компаниям, кто не хочет облагораживать свою территорию, обещаны неприятности. Так, не названный владелец некоего объекта на набережной, не желающий красить свою ржавую разгрузочную площадку, может ее лишиться. Глава района сообщил, что муниципалитет готов пойти в суд и изъять ее у собственника, который, кстати, находится в Москве. 

Несколько компаний, готовых заниматься озеленением добровольно, на встрече с бизнесом наоборот поставили в пример. В том числе и те, которые расположены не на набережной. Например, кафе на углу улиц Вольской и Шевченко. 

- Набережная - это просто подарок. С набережной даже не верилось, что это можно как-то сдвинуть и освоить, - подчеркнул глава района.

К 1 июня, напомним, свою часть работы должна сдать саратовская компания ООО «Престиж». Договор на 32,6 млн рублей с ней подписывала администрация Октябрьского района, к началу лета компания должна обустроить на набережной детскую и спортивную площадки, расставить скамейки, наладить уличное освещение и автополив газона. Вчера, 21 мая, ход работ проверяла мэр города Лада Мокроусова. Судя по фото, газон, который по техзаданию надо поливать, пока еще не везде имеется, на откосы спешно досыпают плодородную почву.

К новой набережной анонсировали сделать и новые спуски. Дошел до реализации проект планировки 2021 года, где красные линии шли прямо по цехам действующих и закрытых предприятий. Так, администрации удалось договориться с владельцами помещений бывшего завода ОАО СЗПУ, ныне обанкротившегося. Промзону скупили с торгов по частям, основным покупателем стал бизнесмен Юрий Андреев, владелец магазина моторных лодок, салона красоты и предприятий общепита. 

- Сейчас с ними есть договоренность, собрались активом собственников и хотят открыть выход на набережную с территории. Согласовали проект с городом, с комитетом по архитектуре, - пояснил Игорь Молчанов.

Второй проход к набережной планируется сделать через Триумфальную арку у бывшего комбикормового завода. По мнению Игоря Молчанова, превращение предприятия в развлекательный комплекс «Триумфальный» с колесом обозрения уже состоялось бы, если бы не судебные разбирательства с Росимуществом. Комплекс с колесом остался в Генплане Саратова и похоже, сбрасывать со счетов его не спешат.

В ходе обсуждения проблем бизнеса в Кировском районе стало ясно, что самый насущный вопрос у бизнеса - это мусор. Предприниматели недовольны некачественным вывозом отходов и мусорными баками на улицах, которые порой ставят чуть не к витринам магазинов. Так, например, поступают с магазином цветов на улице Советской. Управляющая компания дома, где он находится, даже срезала поставленную владелицей магазина велопарковку. Глава района пояснил, что эту проблему сейчас стараются решить через суды с управляющими компаниями. Также администрация будет добиваться установки контейнеров под мусор в каждом садовом товариществе.

В ближайших планах у Октябрьского района, помимо набережной, ремонт дорог. Не исключено, что дело дойдет даже до частного сектора в Агафоновке, где проезды не знают ремонта чуть ли не с советских времен. Во всяком случае, название поселка на встрече прозвучало.