Произвол и чистка: в Самаре ректор отбивается от уголовного дела планом по работе со СМИ. Еще один в Казани задержан по делу об убийстве

В Казани силовики задержали ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова. Инсайдеры считают, что его подозревают причастным к делу о заказном убийстве из 90-х или к делу о коррупции. Насчет ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светланы Ашмариной сомнений нет - ее подозревают в мошенничестве и хищении федеральных средств. Она отбивается от правоохранителей планом по работе со СМИ. В Саратове всех ректоров уже зачистили и без плана работы. - Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров задержан по делу об убийстве депутата елабужского объединенного совета народных депутатов и бизнесмена Айдара Исрафилова, которое было совершено 28 августа 1999 года, - со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает «Лента.ру». 

Издание напоминает, что убийство произошло в Москве, на автостоянке возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА. Из припаркованной шестерки выскочил человек и в упор из пистолета расстрелял бизнесмена.  Источники считают, что ректор подозревается в организации убийства. 

Впрочем, инсайдеры также говорят, что задержание Гафурова может быть связано с уголовными делами лидеров ОПГ «29 комплекс». Речь может идти об уголовных делах лидеров группировки из Набережных Челнов Адыгана Саляхова, известного в криминальном мире как Алик Большой, и Рузала Асадуллина (Рузалик).
Напомним, что Ильшат Гафуров также является депутатом Госсовета Татарстана, который отказался поддерживать законопроект Клишаса-Крашенинникова. Документ лишал президента республики этого статуса, а также, по мнению представителей, нарушал Конституцию РФ. 
В Самаре разворачивается скандал вокруг задержания ректора СГЭУ Светланы Ашмариной. По данным депутата ГД РФ Александра Хинштейна, уголовное дело в отношении нее и ее подчиненной Ларисы Березовской было возбуждено еще в августе. Им вменялось мошенничество и хищение 3,5 млн рублей федеральных средств. Однако несколько дней назад она была арестована во время допроса. 
Депутат сообщает, что по данным оперативников ФСБ, «деньги из бюджета воровались под видом фиктивной оплаты за якобы выполненные научно-исследовательские работы». По версии Хинштейна, для этого между СГЭУ и Владивостокским госуниверситетом экономики и сервиса (ВГУЭС) заключались подложные соглашения. В этой связи вопросы у следствия появились и к ректору ВГУЭС Татьяне Терентьевой. - Столь радикальная мера, как задержание, во многом спровоцирована самой Ашмариной. Зафиксированы ее активные попытки повлиять на ход следствия, используя в том числе своих влиятельных покровителей-выпускников. Среди заступников ректора СГЭУ есть даже один федеральный министр, - сообщает Хинштейн, не называя фамилии. На сайте самого вуза в разделе "Наши известные выпускники" первым номером идет федеральный министр труда и соцразвития Антон Котяков.  Депутат сообщает, что при обыске у Ашмариной был найден «план работы по уголовному делу № 12102360026000077», подготовленный, по словам Хинштейна, ее адвокатом Васильевой. - В документе без стеснения описывается пошаговый план дискредитации и шельмования следствия с подключением СМИ и правозащитников, - констатирует народный избранник. По поводу последнего пункта Хинштейн отмечает, что самарский районный суд отстранил ректора от работы на период предварительного следствия, однако она, кажется, продолжает негласно руководить вузом. 
Политолог Илья Гращенков расценивает аресты в Казани и Самаре как продолжение охоты на ректоров, вспоминая историю ректора Шанинки Сергея Зуева. Он отмечает, что за этот год в России сменилось 25 ректоров университетов.  - Кто-то ушел по-тихому, кто-то под напором скандалов и компромата, а кто-то в СИЗО с уголовным делом. Освободившиеся места занимают совершенно посторонние люди, часто выходцы не из научной среды, а около нее (т.е. занимались не наукой и публикацией статей, а хозчастью и финансами), а иногда из откровенно силовой. Пусть не ректором, но проректором НИУ ВШЭ стал Сергей Рожков, который ранее возглавлял управление ФСБ по Белгородской области. Поэтому у новых ректоров две основные задачи: первая – следить за финансовыми потоками, вторая – контролировать студенчество, как наиболее опасную оппозиционную силу, - заключает эксперт.
Он констатирует, что новые метлы также зачищают университеты от старых кадров, которые выступают за более профессиональную высшую школу, требуют автономии ВУЗов и являются идейными противниками госконтроля над университетами.
- Кроме того, именно университеты остаются главными аналитическими площадками, часто выполняющие подряды для государства, а значит зачистка «от чужих» - это еще и попытка правительства переформатировать научную базу под себя, - резюмирует Гращенков. Напомним, что в Саратове со скандалом менялся ректор только в СГТУ: уголовное дело в отношении Игоря Плево до сих пор на слуху. И. о. ректора назначен экс-министр и экс-ректор ПАГСи и СГСЭУ Сергей Наумов. В СГМУ новый ректор, ставленник Петра Глыбочко - Андрей Еремин, был утвержден в начале года.  Фото: m.business-gazeta.ru