«Пусть говорят» с Павлом Углановым: саратовский бизнесмен с богатой биографией засветился на Первом канале

Бывший замминистра промышленности и энергетики Павел Угланов принял участие в съемках телепередачи «Пусть говорят» на Первом канале. Два дня назад в своем Instagram бывший чиновник правительства Павла Ипатова, баллотировавшийся на выборах в гордуму Саратова по Заводскому района, анонсировал участие в передаче на Первом канале.  - Ну и Пусть Говорят… , про всё говорят, - написал он в посте. На вопросы подписчиков о том, с чем связано его участие в передаче, Павле Угланов ответил коротко: «Разговоры говорю».  Как сообщил бизнесмен «БВ», редакторы передачи сами вышли на него, однако  о теме эфира говорить отказался, пообещав назвать его дату по приезду в Саратов.   Сразу после съемок экс-чиновник рванул в Крым, решив, что после «Пусть говорят» надо обязательно поплавать в Чёрном море. Насладиться прекрасными видами в обществе своей спутницы Ирины Балдиной и вкусной едой. Судя по соцсетям, 38-летняя девушка окончила саратовский экономический институт и с 2008 года работает в ПАО Газпром. В сфере интересов- танцы, кулинария, конный спорт и путешествия.  С последними Павлу Угланову везет - он навещал детей от первого брака с Анастасией Углановой в Майями, в начале года побывал в Пятигорске и на Домбае, летом рыбачил в Астрахани и на саратовской Волге, а теперь осматривает Ялту и Гурзуф, по пути заглянув в Абрау-Дюрсо. Жить экс-замминистра при этом предпочитает в Усть-Курдюме.  Напомним, что последний раз имя Павла Угланова в публичном пространстве появлялось ровно год назад. Тогда судья Базарно-Карабулакского районного суда отменила вынесенное ранее решение мирового суда о взыскании с него 1000 рублей. Штраф был наложен в апреле: Павел Угланов вступил в конфликт с жителем Балтая Д. Барановым. Стычка произошла на территории прудового хозяйства, ранее принадлежавшего депутату Балтайского районного собрания Алексею Красильникову. Последний был задержан в феврале 2017 года в Москве при получении взятки в 5 млн рублей.

Взамен он вместе с бывшим и.о. замглавы администрации Ненецкого автономного круга по работе с правительством России Александром Бобовниковым обещал Павлу Угланову должность руководителя Волго-Каспийского управления Росрыболовства. Тремя годами ранее народный избранник был задержан в иномарке со шприцом в паху, после чего лишился и членства в «Единой России», и депутатства.

В итоге Алексея Красильникова приговорили к 4 годам колонии за мошенничество, а на его имущество был наложен арест. Бобовников успел сбежать.

Однако история на этом не закончилась. В 2018 году Павел Угланов был осужден на 3 года колонии за покушение на особо крупное мошенничество. По версии Генпрокуратуры РФ будучи потерпевшим, саратовец начал запугивать одного из возможных участников дела, требуя от него 26 млн рублей в обмен на молчание о виновности последнего.

Любопытно, что в деле оказались замешаны «адвокаты Бобовникова» — Константин Скрыпник и Вадим Мышлявкин, уже успевшие поработать защитниками бриллиантового полковника – Дмитрия Захарченко из управления «Т» столичного главка. А также подполковник ФСБ в отставке Ролан Гагоев, выступавший доверенным лицом беглого решальщика.

Сам Павел Угланов назвал свое задержание «спланированной провокацией», целью которой было не возврат женой Красильникова похищенных у него 30 млн рублей, а уголовное дело - сфабрикованным.

— Цель была не возвращать мне деньги. Помимо меня от рук той же самой группировки пострадали и другие люди. Например, в деле есть эпизод на 800 миллионов рублей, у кого-то по поддельным документам отжали коммерческую недвижимость, у кого-то отобрали рынок, у кого-то деньги, — отметил Угланов в интервью «БВ».

Свои потери экс-чиновник оценил в 32 млн рублей, сообщив, что есть решение суда об аресте имущества Красильникова на сумму в 30 млн рублей. В январе 2020 года была озвучена сумма в 18,5 млн рублей, а Павел Угланов с омоновцами и судебными приставами посетил Балтайский район, где приставы произвели опись имущества бывшего депутата.

Под арест попали два жилых дома, две автозаправочные станции, усадьба, которая расположилась на участке размером около 50 гектаров, 9 прудов, зернохранилище, а также немалое поголовье скота. И это не считая нескольких автомобилей, снегоходов, квадроциклов. В разговоре с «БВ» Павел Угланов отметил, что в ряде судов идут процессы против группы мошенников, поставивших на поток продажу постов, поэтому нынешний исполнительный лист – это только первая ласточка.

По данным «Взгляд-Инфо», имущество Красильникова - упомянутое родовое поместье в Балтае - еще в конце прошлого года было выставлено на торги и купил его не менее известный бизнесмен, владелец «Саравиа» Аркадий Евстафьев, в чью сферу интересов входит Балтайский район. Стороны судились: Красильников оспаривал продажу имущества, утверждая, что уже выплатил все долги, однако суд встал на сторону Естафьева.

Павел Угланов, по данным «БВ», в качестве ИП по-прежнему занимается строительством бензиновых и газовых АЗС. Напомним, что до его отъезда в США, где он пытался наладить аналогичный бизнес, в Саратовской области ему принадлежала сеть ГАЗС «Нико». 

По данным Картотека.ру, он же является владельцем созданного в 2016 году ООО «Соломон», занимающегося розничной торговлей моторным топливом. Компания значится в процедуре банкротства - ФНС России пыталась взыскать 412 тыс. рублей - однако оно было прекращено в 2019 году. Как следует из документов суда, у компании и ее владельца не оказалось имущества, которое может быть реализовано в счет долгов. Выручка ООО показана лишь за 2016 год - 2,3 млн рублей. С июля компания находится в процессе ликвидации.