Реализация инвестпроекта позволила саратовскому предприятию «КРЭТ» расширить производство и запустить испытательный центр

Инвестиционный проект на 150 млн рублей позволил АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» (АО «КБПА») Концерна Радиоэлектронные Технологии, входящей в госкорпорацию «Ростех», провести реконструкцию производственного корпуса с увеличением площади в 1,5 раза, приобрести дополнительное станочное оборудование и создать испытательный центр.Проект стартовал во второй половине 2019 года, площадь производственного корпуса была увеличена на 5 тыс. кв. м, ввод в эксплуатацию состоялся в 1 квартале 2021 года. И уже по итогам 2021 году реализация инвестпроекта принесла предприятию дополнительную прибыль в размере 154 млн руб. Предполагается, что к 2023 году выручка от реализации выпускаемой продукции может составить 120% к уровню 2021 года.
Благодаря осуществленным инвестиционным вложениям АО «КБПА» значительно увеличило свой производственный потенциал, что позволяет сегодня проводить научные разработки на высоком уровне, наращивать выпуск сертифицированной продукции и быстро реагировать на задачи, поставленные государством, - отметил генеральный директор АО «КБПА» Максим Шихалов.
21 июля АО «КБПА» посетил врио Губернатора Саратовской области Роман Бусаргин и ознакомился с результатами реализации инвестиционного проекта: осмотрел инструментально-механическое производство и выставку перспективных образцов авиационного оборудования, разработанного и выпускаемого АО «КБПА», оценил работу испытательного центра предприятия, который был создан в освободившихся в связи с вводом нового корпуса помещениях. В испытательном центре сконцентрировано оборудование, позволяющее предприятию проводить весь комплекс испытаний выпускаемой и разрабатываемой продукции.