Рейтинг мэра Саратова застрял в снегу: Михаил Исаев снова в числе самых неэффективных поволжских глав-двоечников

ЦИК «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ представили новый рейтинг мэров городов России, на основе заочного анкетирования изучив деятельность глав 88 муниципалитетов. Михаил Исаев по-прежнему в тройке самых слабых. События в большой политике затронули практически все города, первое, с чем им пришлось столкнуться - с ростом цен, в том числе на продукты. Кроме того, на городских глав ложатся вопросы поддержки бизнеса и выполнения социальных обязательств, им приходится искать все новые и новые варианты решения возникающих проблем. Разумеется, при всем при этом обязанность обеспечивать качественную работу коммунальных служб с мэров никто не снимал. И оценка качества их работы по-прежнему зависит от того, как они со всем этим справляются. Мэр Саратова Михаил Исаев так и остался на 70 месте в списке из 88 городских глав, сюда он поднялся с 76 строки еще в марте на фоне присоединения к городу новых территорий. По оценке экспертов, для Исаева настало время «разгребания завалов», чем он занимался до самой весны, во-первых снега, об уборке которого этой зимой в Саратове опять толком никто не заботился, во-вторых, материалов проверок по этой уборке.
Третий год подряд качеством работы коммунальных служб недовольна прокуратура, в прежние годы Исаеву доставалось за не убранные улицы и падающие с крыш сосульки, а теперь попало еще и за неправильно организованный снежный полигон, не отвечающий экологическим требованиям. Серьезные нарекания прокуратуры вызвал полигон у поселка Саксагай, где местное население готово было уже перекрывать дорогу перед везущими снег машинами.
Уборка улиц от снега и льда в Саратове который год остается неудовлетворительной, в нынешнюю зиму горожане опять ломали руки на гололеде и получали по голове падающей наледью. Мэрия возлагала ответственность за сосульки на управляющие компании, но рейтинг Исаева это не спасло. В итоге уборку снега переложили на уровень районных администраций, а непосредственно к процессу решили привлечь осужденных к исправительным работам. Еще одной зоной ответственности для Исаева, констатируют аналитики, станет Большой Саратов, новые присоединенные к городу территории. Правда, спешно заказанный для него Генплан уже вызывает вопросы: так быстро, как прописано в тендере, подобные документы не готовятся. Кроме того, Саратову предрекают дефицитный бюджет 2022 года с дырой в 0,5 млрд рублей из-за выпадения доходов после отмены ЕНВД на отдельные виды деятельности. Бюджет следующих двух лет обещано сделать бездефицитным, и эта задача станет для всей городской администрации экзаменом. От его результатов будет зависеть в последствии место мэра в рейтинге, поднимется он, или провалится еще глубже. Пока подкрепить свои позиции в рейтинге Михаил Исаев смог только тем, что пообещал скорое появление Южного обхода Саратова благодаря поддержке из федерального центра. Но найдет ли Москва в сложившейся обстановки на это деньги, зависит уже не от него. Финансирование Южного обхода, строительство которого включает и новый мост через Волгу, поставлено под вопрос распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина от 10 марта, где прописано уточнение объемов выделяемых на него средств перед принятием очередного федерального бюджета.
Прокомментировать для ЦИК «Рейтинг» работу Исаева на посту мэра согласился член Общественной палаты города Алексей Прокаев. В целом эксперт оценил действия саратовского главы положительно, заметив, что на последнем заседании актива города тот показал наличие стратегического мышления, а также поставил Исаеву в плюс принятие мер по устранению ажиотажа в торговых сетях. Правда, вопросы со спешно расхватываемым сахаром решал по большей части вице-губернатор Роман Бусаргин. Саратов, традиционно, предоставил места под ярмарки.
Ближайшие соседи Исаева по рейтингу из глав поволжских городов в этот раз Сергей Салмин из Оренбурга (65), мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов (66), глава Пензы Александр Басенко (69). В аутсайдерах оказались глава Ижевска Олег Бекмеметьев (78) и мэр Кирова Дмитрий Осипов (84), Вместе с Михаилом Исаевым они составляют тройку самых низкорейтинговых глав городов Поволжья. Причем на низкие показатели главы Ижевска повлиял в первую очередь снег. С уборкой улиц Олег Бекмеметьев тоже не справился и не может решить вопрос уже который год. Любопытная параллель: как отметил глава Агентства нестандартных политических и корпоративных ситуаций Марат Хамидуллин, Бекмеметьев показал, что он работает только ради одного человека - главы Удмуртии Александра Бречалова. Подтверждение эксперт увидел в том, что многочисленные жалобы горожан на снежные завалы игнорировались мэром до тех пор, пока губернатор не призвал городских чиновников браться за лопаты. В Саратове вопрос с уборкой снега и передачей этих работ на уровень районных администраций тоже решился лишь после встречи Михаила Исаева с губернатором Валерием Радаевым.
В числе самых эффективных поволжских мэров вошел, как и в предыдущих рейтингах, глава Казани Ильсур Метшин, он по-прежнему второй в списке после мэра Москвы Сергея Собянина. На 14 строке в общем рейтинге - глава Уфы Ратмир Мавлиев, следом идут мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев (15), глава Самары Елена Лапушкина (28), глава Чебоксар Денис Спирин (33), мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев (39).