Ротенберг зря открещивался от саратовского «Волгомоста»: в годы расцвета компания принадлежала его человеку

Благодаря знаменитому «панамскому досье», которое проанализировали федеральные журналисты, стала известна разгадка одной тайны, волновавшей умы лет 5 назад. В расследовании федеральных СМИ рассказывается об открывшемся в 200 километрах от Москвы мусорном полигоне «Экотехнопарк Калуга». После выхода на полную мощность (1,813 млн тонн мусора в год) он станет крупнейшим в России, власти Москвы вложили в него около 30 млрд рублей. При таких гигантских инвестициях только 15% отходов пойдет на переработку, остальные - на захоронение. Значительная часть затрат - это ультрасовременное и дорогое сортировочное оборудование, его установил Калужский завод коммунальных машин. В СМИ сообщалось, что это дорогая, продвинутая, полностью автоматизированная сортировка, и все полезные фракции — пластик, стекло, бумага и прочее — извлекаются при помощи оптических сканеров. Сколько стоила эта благодать, калужский завод сообщить отказался. Эксперт из смежной отрасли по просьбе журналистов оценил оборудование в сумму до 2,5 млрд рублей, при этом подчеркнул, что при защите тарифов региональные операторы обычно завышают затраты.
 - Пятикратное завышение — обычное дело на этом рынке. Тариф перекладывается на население, — говорит эксперт.
Как тут не вспомнить скандальную историю с саратовским регоператором – АО «Управление отходами», который решил не мелочиться и завысил стоимость мусороперерабатывающего комплекса в Балаково сразу на 355 миллионов рублей. Судебные разбирательства с главным мусорщиком региона продолжаются до сих пор. Официально в компании «Калужский завод коммунальных машин» (КЗКМ) работают 3 человека, за нею не числилось ни одного госконтракта. Полигоном «Калуга» владеет компания «Профземресурс», которая опосредованно принадлежит столичной мэрии. Гендиректор «Профземресурса» — Олег Панкратов, ранее он был исполнительным директором фирмы «Технопарк», пытавшийся сделать скандальный мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области. КЗКМ принадлежит фирме «Трансстрой», зарегистрированной в Москве и владеющей крупным холдингом «Меркатор». У «Трансстроя» есть пять хозяев: в порядке убывания размера доли — Андрей Бугаев (27,49%), председатель совета директоров «Меркатора» Станислав Николев (25,01%), президент «Меркатора» Александр Белогорцев (25%), гонконгская Goldmax Holdings Limited (17,5%), Виталий Садыков (5%). Три совладельца «Трансстроя» — Бугаев, Садыков и фирма Goldmax, на которых приходится 49,99% — связаны с Игорем и Аркадием Ротенбергами, выяснили федеральные СМИ.
Например, крупнейший совладелец «Трансстроя» Андрей Бугаев одно время работал первым заместителем гендиректора АО «Связьдоринвест» (оно прокладывало волоконно-оптические сети вдоль автомагистралей). Предприятие на тот момент через компанию NPV Engineering принадлежало Игорю Ротенбергу (сын Аркадия Ротенберга) . А в 2013—2014 годах Бугаев заседал в совете директоров АО «Волгомост», входившего в пятерку лидеров мостростроительной отрасли.
Это была самая яркая эпоха в жизни «Волгомоста», а началась она со сменой собственника в 2011 году, когда на место промышленной самарской группы СОК пришло пять кипрских фирм. Неофициально считалось, что за офшорами стоял Аркадий Ротенберг, однако «король госзаказа» это отрицал. Но теперь уже точно известно, что за кипрскими фирмами скрывались структуры с Британских Виргинских островов, где конечным собственником был Андрей Бугаев. Установить это стало возможно благодаря знаменитому панамскому досье, в прессе  Бугаева называют фронтменом, оформившим себя как собственника.
«Когда Ротенберг предположительно покинул компанию, бизнес быстро пришёл в упадок, с 2016 года предприятие находится на грани банкротства (введено внешнее управление),- констатируют журналисты.
Действительно, после очередной смены учредителей несчастья, иски и скандалы начали сыпаться на мостостроительный холдинг один за другим. Показательно и то, что один из членов совета директоров Александр Воловник скоро предстанет перед судом по обвинению в финансовых махинациях на миллиарды рублей. Тщательное исследование прошлого бизнесменов, владеющих «Трансстроем», привело и к другим интересным результатам. Так, бизнесмен Станислав Николаев упомянут в докладе американского ФБР, как важный человек в империи Семена Могилевича - известной личности в криминальном мире, давшей стартовый капитал Солнцевской ОПГ. Но наиболее интригующая тема – это опять-таки технологии на полигоне «Калуга». Они заточены  под приём смешанного мусора, из которого собственники надеются извлекать 25% полезных веществ. Однако руководитель образовательной программы ИГСУ РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления» Содном Будатаров ранее говорил для прессы, что из смешанного — «грязного» — мусорного потока можно извлечь лишь 3−5% полезных фракций.