С «ИКЕА» промахнулся: шведы откроют отдел в саратовском ТЦ, гипермаркет под вопросом. Какой еще опрос запустит Володин про земли САЗа?

Свой первый центр заказов намерена открыть шведская компания «ИКЕА» в Саратове в следующем году. Компания уходит от формата гипермаркетов, хотя в опросе спикера ГД РФ Вячеслава Володина речь шла именно о нем. Жители тогда проголосовали за открытие магазина в Саратове, в комментариях много говорили о землях САЗа. Теперь с подачи спикера там будут строить аквапарк. Или снова нет?
- «ИКЕА» продолжает расширять свое присутствие в России и открывает в Саратове Центр заказов IKEA. Новое пространство площадью около 100 кв. м расположится на втором этаже ТРЦ «Тау Галерея». Партнеры уже подписали договор аренды, согласно которому новая точка продаж IKEA будет открыта в Саратове уже в начале следующего года, - сообщает пресс-служба ритейлера.  На этом небольшом по меркам шведского концерна метраже будут в основном размещаться выставочные образцы мебели - к ней возникает больше всего вопросов при он-лайн заказах.  Как и предполагал ранее БВ, Саратов не стал местом присутствия большого гипермаркета «ИКЕА». Еще в 2018 году руководство компании говорило о намерении отказаться от крупноформатных магазинов, уделив большее внимание онлайн формату и пунктам выдачи покупок. Собственно, прошлый год подтвердил, что это удачная мысль: онлайн продажи закрытых на карантин гипермаркетов «ИКЕА» выросли на 64%, а в Москве открылся магазин городского формата. И это при том, что в 2014 году ритейлер анонсировал открытие 10 гипермаркетов до 2025 года, в том числе в Саратове, Волгограде и Перми.
- Россия стала одной из первых стран, в которых IKEA тестирует новый формат точек продаж. В течение нескольких месяцев компания планирует расширить географию своего присутствия в России и открыть еще около десяти центров заказов IKEA. Их дальнейшее развитие в России будет зависеть от результатов тестового периода, который продлится до середины 2022 года, - подтвердили этот тезис в сообщении представители компании. 
Напомним, что в феврале в Instagram сторонников спикера ГД РФ Вячеслава Володина проводились два опроса о том, нужна ли «ИКЕА» в регионе и где ее лучше разместить. Большинство из участников опроса предложили остановиться на Саратове, но вот варианты размещения в городе, судя по комментариям,  разнились — от Заводского района возле ТЦ «Оранжевый» до выезда из Юбилейного в районе гипермаркета «Леруа Мерлен».
В июне спикер на встрече с жителями почему-то извинялся за прошлое руководство региона, за случившееся с «ИКЕА» в Саратове - напомним, она выкупила участок на территории бывшего САЗа, однако затем отказалась от идеи строительства гипермаркета. 
В том же месяце сообщалось о том, что Вячеслав Володин в Москве встречался с генеральным директором, председателем совета директоров Ингка Россия Патриком Антони и генеральным директором ИКЕА Россия Понтусом Эрнтеллом. Встреча проходила с участием Валерия Радаева, однако абсолютно никаких подробностей озвучено не было. Судя по тому, что в Саратове открывается лишь центр заказов или встреча прошла неудачно, или же гипермаркет появится гораздо позже. Есть же он в планах компании до 2025 года.  Интересно, что не так давно земли САЗа снова звучали в Instagram сторонников спикера. На этот раз как один из вариантов размещения аквапарка. И тут тоже несколько вариантов. Или это будет единственный инвестор на этой территории. Или же, в случае строительства гипермаркета «ИКЕА» земли бывшего авиазавода станут площадкой сразу для нескольких якорных инвесторов. Кстати, если в том же районе будет построен еще и мост через Волгу с Южным обходом посещаемость этой территории может значительно вырасти. Учитывая тот факт, что, например, гипермаркета «ИКЕА» в Волгограде нет. Хотя в плане по строительству он также присутствует. 
Справка «БВ». Шведская IKEA — одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания была основана в 1943 году семьей Ингвара Кампрада. В России компании принадлежит 14 торговых центров «Мега» и 14 магазинов «ИКЕА». Общий объем розничных продаж в 2020 финансовом году сократился на 4% до 39,6 млрд евро по сравнению с 2019 финансовым годом. Общая выручка Inter IKEA Group за 2020 финансовый год составила 23,6 млрд евро. Формат «IKEA Сити» предполагают магазины в черте города, в крупных торговых центрах. Они рассчитаны в первую очередь на тех, кто приезжает на общественном транспорте. К продаже доступны все товары из ассортимента компании – небольшие можно забрать с собой, крупные получить с помощью доставки. Первые магазины «IKEA Сити» в России открылись в Москве в 2019 году.