В Саратове не все «О’кей»: место уходящего из региона ритейлера займут «Магнит» или «Перекресток»

Гипермаркеты «О’кей» в Саратове может сменить X5 Retail Group с сетью «Перекресток» или «Магнит», но в целом формат таких магазинов будет постепенно отмирать. Такого мнения придерживается представитель управляющей компании «Эксперт» Антон Алексеев, оценивший последствия ухода сети «О’кей» из Саратова. О том, что оба гипермаркета «О’кей» проработают до 31 декабря и закроются, официально сообщили покупателям торговые центры «Форум» и «Нарру Молл», причем последний уже пообещал в ближайшем будущем открыть на освободившихся площадях «не менее интересный формат продуктового супермаркета», вероятно, нового арендатора уже нашли. - Знаю, что «Форум» вел переговоры с «Перекрестком» какое-то время назад. Вряд ли это будет «Лента», или X5 или «Магнит», - считает Антон Алексеев. «Магнит» эксперт считает наиболее вероятным претендентом, сеть вполне способна развивать формат гипермаркетов. У «Ленты», по его данным, пока таких планов нет, кроме того, эти магазины могут открываться «только в супер-звездных локациях», а таких в Саратове уже не осталось. Но в целом гипермаркеты, считает Антон Алексеев, рано или поздно уйдут в прошлое, они уже переживают упадок.
- Прежде всего, это связано с развитием интернет-торговли и большим количеством магазинов формата «у дома». Сейчас практически никакие сети формат гипермаркетов не развивают. Обороты гипермаркетов существенно упали за последние несколько лет и формат становится все менее и менее востребованным. Около каждого дома есть или «Пятерочка» или «Магнит», поэтому особого смысла ездить в гипермаркеты нет. Магазины, которые открываются в городе, поработали над ассортиментом и он позволяет удовлетворить ежедневные потребности жителей. Думаю, в какой-то перспективе формат гипермаркетов себя изживет, - заключает он.
Кто бы ни пришел на место «О’кей», отмечает Антон Алексеев, вряд ли новый магазин откроется раньше февраля. Чтобы занять крупные площади, ритейлеру понадобится не менее месяца. Сеть гипермаркетов «О’кей» существует в России с начала 2000-х, первый ее магазин заработал в 2002 году в Петербурге. Номинальный владелец сети - компания O’Key Group, зарегистрированная в Люксембурге. В бенефициарах на 2010 год значились Дмитрий Коржев (32%), Дмитрий Троицкий (32%), Борис Волчек (25%) и Хиллар Тедер (6%), более поздних данных об аффилированных лицах нет. Последний раз ритейлер активно сокращал число своих торговых точек в 2017 году, тогда было объявлено, что компания хочет уменьшить сеть в Москве и Ленобласти. Интерес к освободившимся площадям тут же проявила X5 Retail Group, ее структура подавала заявку в ФАС на приобретение магазинов.
На конец 2019 года в состав «О’кей» входило 78 гипермаркетов и 100 дискаунтеров «Да!», сейчас, согласно официальному сайту ритейлера, гипермаркетов осталось 77 и число дискаунтеров выросло до 118. В Поволжье, помимо Саратова, магазины «О’кей» действуют в Нижнем Новгороде, Оренбурге, Тольятти и Уфе.
Никаких официальных данных по поводу причины нынешнего закрытия магазинов в Саратове сама сеть пока не представила. Информации о том, что «О’кей» сокращает свое присутствие в каком-либо другом регионе, нет. Но известно, что сейчас сеть меняет формат торговли, этот процесс был запущен еще осенью 2020 года. В конце ноября нынешнего года O’KEY Group S.A. заявила об открытии в Москве очередного гипермаркета нового формата, площадью 5 тысяч кв.метров и с кассами самообслуживания. Сейчас таких обновленных магазинов у ритейлера 4, по 2 в Москве и Петербурге. Компания заявила, что будет фокусироваться на ключевых регионах своего присутствия. В 2019 году на фоне снижения выручки группы высказывались предположения о смене владельцев сети. Как писал «Коммерсант», часть бизнеса могла отойти в счет долга Сбербанку, в котором ритейлер в августе 2018 года взял кредит в размере 12 млрд рублей. По данным федеральных изданий, банк даже вел переговоры о покупке «О’кей».
Справка «БВ». Группа «О’кей» представлена в РФ несколькими юрлицами. Это зарегистрированные в Петербурге ООО «О'КЕЙ», управляющая компания ООО «О'КЕЙ менеджмент» и ООО «О'КЕЙ финанс». Первые две принадлежат более чем на 99% люксембургскому O’Key Group, 0,6% «О'КЕЙ менеджмент» и 0,7% «О'КЕЙ» принадлежит компании О'КЕЙ ИНВЕСТМЕНТС ЛТД, зарегистрированная на Кипре. Общая выручка группы в 2020 году составила 174,3 млрд рублей при 1,4 млрд рублей чистого убытка. На 2019 год результаты группы составляли 163,5 млрд рублей выручки при 919 млн чистого убытка.